Автор : Людмила Скарульская
09 апр 2024 г.
 

Ив Сен-Лоран в прошлом веке сказал: «Мода проходит, стиль вечен». Если мы чему-то и научились на примере более чем столетия люксовых брендов в современном мире, так это тому, что он был прав. Назовите это выносливостью, накопленной экспертизой или наличием стойких последователей, но, какой бы ни была причина, такие модные Дома, как Hermès, Cartier и Louis Vuitton, создают моду с середины XIX века и на протяжении уже полутора веков правят миром моды и вкусами миллионов людей.

Давайте углубимся в историю модных Домов и попытаемся разобраться, что обеспечивает им оглушительный успех даже столетие спустя. Что  создают компании, входящие в конгломераты роскоши, вызывая почти религиозный экстаз у своей паствы, которая поклоняется брендам в своей попытке реализовать удивительные аспекты квази-религии нового формата.

Hermes, 1837

Непобедимый парижский бренд, который является свидетельством превосходного мастерства и внимания к деталям, — это Hermes. История компании началась 187 лет назад с изготовления изысканных седел и изделий из кожи для европейских аристократов. Качество стало самым узнаваемым качеством компании, которое вскоре превратилось в полноценный люксовый бренд, охватывающий широкий ассортимент продукции.

Сегодня сумки Herявляются инвестициями, предметами коллекционирования, символами статуса и предметами судебных разбирательств. Узнаваемый символ лошади можно увидеть на логотипе, который отдает дань уважения их истории как производителя шорно-сидельных изделий. За плечами компании почти два века истории, но модный Дом не демонстрирует никаких признаков замедления. Фактически, 2024 год уже стал для них самым успешным: 9 февраля 2024 года акции роскошного дизайнерского дома выросли до рекордного уровня.

Cartier, 1847

Пьер Картье отправляется в Нью-Йорк в 1909 году, открывая бутик на Пятой авеню, 712, а затем в 1919 году переезжает на Пятую авеню, 653. Тем временем Жак, младший брат, возглавляет лондонский филиал Cartier по новому адресу 175/6 на Нью-Бонд-стрит. По праву известный как «ювелир королей и король ювелиров», бренд, существующий уже 170 лет, как никто другой специализируется на изысканных ювелирных изделиях и часах высокого класса.

Французский люксовый бренд нравился и нравится всем: от членов королевской семьи, таких как Эдвард VII в Англии, Елизавета II, махараджа Бхупиндер Сингх из Патиалы, до таких див, как Мэрилин Монро, Грейс Келли и Элизабет Тейлор. Их творения являются знаковыми и на сегодняшний день, например, часы Santos Dumont или кольцо Trinity и любовные браслеты, которые могут себе позволить состоятельные поклонники всего роскошного. Престижный парижский Дом представлен в 60 странах, имеет более 200 бутиков и принадлежит группе Richemont.

Louis Vuitton, 1854

В 1837 году молодой Луи Вюиттон прибыл в Париж и стал учеником месье Марешаля, осваивая искусство изготовления чемоданов в эпоху конных экипажей и поездов. К 1859 году дом в Аньере стал одновременно семейным домом и сердцем наследия Vuitton, символизируя их непреходящий успех. Если и есть какой-либо бренд, который стал синонимом люксовых брендов, то это, несомненно, Louis Vuitton.

То, что началось с линии роскошных сундуков от Louis Vuitton , французского производителя дорожных принадлежностей, сегодня превратилось в самый прославленный люксовый бренд в мире, подаривший первые буквы своего имени конгломерату роскоши LVMH. В 1997 году Дом перешел от производства чемоданов и сумок к своим первым мужским и женским коллекциям готовой одежды. Легендарный Марк Джейкобс, первый креативный директор бренда, превратил его в настоящую модную силу. В последующие годы Дом приобрел подлинную известность на планете, а остальное уже история.

По данным Statista, в 2023 году бренд Louis Vuitton оценивался примерно в 26,3 миллиарда долларов. С 1989 года Louis Vuitton возглавляет председатель и генеральный директор Бернар Арно, который владеет более чем 75 брендами под эгидой LVMH и постоянно возглавляет тройку самых богатых людей в мире с собственным капиталом в 202 миллиарда долларов.

Bulgari, 1884

Путешествие Bulgari началось в 1884 году, когда Сотирио Булгари, греческий иммигрант, открыл свой первый магазин на Виа Систина в Риме. К 1905 году вместе с его сыновьями Константино и Джорджио на Виа Кондотти было открыто второе заведение, что ознаменовало расширение их роскошного наследия.

Ювелирные изделия, часы, парфюмерия — нет ничего, что этот бренд не сделал бы впечатляющим за 140 лет своего существования. Роскошный итальянский бренд создаёт самые изысканные украшения, используя высококачественные материалы и создавая замысловатые узоры. Из недавних достижений модного Дома – самые тонкие механические часы в мире Octo Finissimo Ultra COSC (толщина часов составляет 1,7 мм), которые стоят 600 000 долларов, тираж которых ограничен 20 экземплярами.

Итальянский люксовый бренд с гордостью включает в число своих многочисленных поклонников Элизабет Тейлор, Карлу Бруни и Наоми Уоттс. Ричард Бертон однажды пошутил: «Единственное слово, которое Элизабет знает по-итальянски, — это Bulgari». Итальянский люксовый бренд, входящий в группу LVMH, в 2022 году оценивался в 11 миллиардов долларов.

Lanvin, 1889

Жанна Ланвен, родившаяся в Париже 1 января 1867 года, начала свой путь в мире моды всего в тринадцать лет, развозя шляпы по всему городу. Её восхождение от помощницы модистки до дальновидного модельера было отмечено сочетанием тщательного мастерства и тесного творческого сотрудничества, создавая вневременную элегантность для парижской элиты.

Старейший действующий до сих пор французский Дом моды был основан Жанной Ланвен в образе небольшого шляпного магазина в самом сердце Парижа. 22-летняя Ланвен, только что закончившая обучение, открыла свой первый магазин шляп на улице Буасси д'Англас, 16. Менее чем за пять лет она открыла одноименный дом моды, добившись мгновенного успеха. Именно Ланвен называют создательницей культового силуэта robe de style, объединившего пышную юбку и корсаж.

Её дочь Маргарита руководила модным Домом до 1958 года. В 1996 году Дом Lanvin был приобретен L'Oréal. Компания создавала кутюрные платья и ансамбли для таких звезд как Эми Адамс, Мерил Стрип, Кейт Бланшетт, Джаред Лето, Сандра Баллок и Мишель Обама.

Chanel, 1909

Габриэль Шанель, родившаяся 19 августа 1883 года в Сомюре, Франция, сама положила начало своему легендарному пути в моде. Шанель, более известная как Коко, основала одноименный бренд в 1909 году. Завоевание мира моды началось в 1910 году, когда Коко открыла бутик шляп на улице Камбон, 21 под названием Chanel Modes. В этом стратегическом месте располагались бутик, салоны и мастерские, функциональная планировка которого сохранилась и по сей день.

Восемь лет спустя она открыла свой Дом высокой моды в Париже в 1918 году. Шанель в любую эпоху и при любом режиме оставалась актуальной, почитаемой и восхитительной. Культовое маленькое черное платье и духи Chanel № 5 — парижский Дом моды подарил миру несколько вечных жемчужин. От выпуска сумочки Chanel 2.55 (первой популярной и элегантной сумки через плечо, предназначенной для активных женщин) в 1955 году до разрушения представлений о высококачественной бижутерии и создания Chanel.

В 2023 году мировая стоимость бренда Chanel составила примерно 19,4 миллиарда долларов. Французский люксовый бренд принадлежит семье Вертхаймер, штаб-квартира которого с 2018 года находится в Лондоне.

PRADA, 1913

Бренду уже более 110 лет, но увлечение модников вневременным стилем итальянского Дома роскошной моды, основанным в Милане Марио Прада, похоже, не закончится никогда. Роскошный бренд создаёт кожаные сумки, дорожные аксессуары, обувь, одежду и другие модные аксессуары. За последние 50 лет Миучча Прада (доктор политических наук) по-настоящему изменила люксовый бренд, дав ему второе дыхание.

Prada продается в более чем 70 странах через более чем 635 физических магазинов. Семейная группа Prada объединяет такие бренды, как Miu Miu, Church's и Prada Luna Rossa. В 2023 году выручка компании выросла на 13% и достигла 4,72 миллиарда евро. За последние пять лет Дом сместил акцент на женскую одежду. Миучча Прада лучше всего выразила это на одном из показов: «Это особенно [важно] для женщин, потому что до сих пор так много [работает] против нас».

Не многие знают, что основатель Марио Прада считал, что женщинам не место на рабочем месте. Только из-за отсутствия интереса его сына к управлению брендом Prada перешла к дочери Марио Прада, Луизе Прада, которая руководила семейным бизнесом в течение 20 лет, до 1970-х годов. Позднее, в 1979 году, Миучча Прада присоединилась к семейному бизнесу в качестве главного дизайнера, что дало свои плоды. Под её руководством имя Prada продолжает сиять на небосклоне мировой моды.

Balenciaga, 1919

Кристобаль Баленсиага, родившийся в 1895 году в Гетарии, Испания, отправился в модную одиссею из ателье своей матери, овладев искусством шитья к 11 годам. Одноимённый модный Дом, основанный в 1919 году, стал синонимом беспрецедентного мастерства и революционного дизайна, объединив испанское наследие с авангардными силуэтами, которые изменили мир высокой моды. Он нарушил нормы моды, представил в послевоенную эпоху гладкие и линейные линии и никогда не оглядывался назад. Кристиан Диор однажды сказал: «Высокая мода подобна оркестру, дирижером которого является Баленсиага. Мы, другие кутюрье, являемся музыкантами и следуем его указаниям».

Спустя сто лет модный Дом живее всех и не перестаёт удивлять. На показе осени 2022 года на Неделе моды в Париже Ким Кардашьян в сотрудничестве с Balenciaga привлекла внимание всего мира. Она ошеломила публику в специальном ансамбле Balenciaga, где простой черный комбинезон превратился в необычный эффектный предмет, искусно обернутый желтой защитной лентой, украшенной логотипом бренда. Этот смелый модный выбор распространился на её аксессуары, в том числе сумку и элегантные солнцезащитные очки, переопределив границы высокой моды и влияния знаменитостей. 

В последующие десятилетия модный Дом представил несколько фирменных стилей. Сегодня этот бренд является синонимом знаменитостей. От Met Gala до Суперкубка всемирно известные инфлюэнсеры и звезды Голливуда выбирают Balenciaga. Иконы высокой моды, такие как Ким Кардашьян, Эшли Грэм, Джиджи Хадид, Карди Б., Сальма Хайек, известны тем, что любят Balenciaga, несмотря на периодические споры о правомерности современного развития наследия основателя. Модный бренд контролируется компанией Kering, у которой сегодня 299 магазинов по всему миру. В 2023 году бренд столкнулся с огромной негативной реакцией из-за двух спорных кампаний с участием детей, но успешно справился с синдромом отмены.

Gucci,1921

Великий, роскошный, тот самый Гуччи. То, что когда-то было единственным магазином по производству конного снаряжения на боковой улочке Флоренции, теперь известно как титан моды стоимостью 17,8 миллиардов долларов. Компания была основана Гуччио Гуччи в 1921 году, который прошел путь от работы носильщиком в отеле The Savoy в 1897 году до открытия магазина, который стал воплощением итальянского ремесленного мастерства и подлинной роскоши.

К 1950-м годам бренд привлек международную клиентуру из представителей элиты, голливудских звезд, высокопоставленных лиц и светских людей. Это положило начало безумному увлечению изделиями и принтами с монограммами GG, которое продолжается и по сей день. Добавьте к этому фильм режиссёра Ридли Скотта «Дом Гуччи» с Lady Gaga и Адамом Драйвером в главных ролях, собравший в мировом прокате 153 миллиона долларов, чтобы понять одержимость клиентов компании её продукцией, отдельные произведения которой стали настоящим культом. 

Среди самых узнаваемых аксессуаров — сумка Gucci GG Marmont, бамбуковая сумка Gucci, кроссовки Gucci Ace и т. д. Gucci Garden — это музей, бутик и ресторан, расположенный в историческом Палаццо делла Мерканциа, где поклонники могут изучить богатую историю бренда. и найти вдохновение. По данным материнской компании Keiring, в 2023 году объем продаж Gucci составил около 9,9 млрд евро.

 

Топ статей

Читать больше