Автор : Олег Шаран
14 март 2024 г.
 

Представляя в Межеве, Франция, трио моделей Escale Cabinet of Wonders, Louis Vuitton отдает дань уважения Гастону-Луи Вюиттону, внуку основателя, который руководил компанией с 1907 по 1970 год. Гастон-Луи был ненасытным коллекционером, который путешествовал по миру, собирая предметы, свидетельствующие о его страсти к художественному и декоративному ремеслу.

Это рвение и его увлечение японской культурой привели его к тому, что он собрал коллекцию из примерно 800 старинных цуб (богато украшенных японских наручей для катаны). Коллекция послужила вдохновением для создания новой часовой трилогии, каждая из которых ограничена 20 экземплярами, сочетающими в себе множество ремесел искусства, исторических декоративных ремесел часового искусства, включая гравировку, эмаль, маркетри и закрепку драгоценных камней.

La Fabrique du Temps, часовой отдел Louis Vuitton в Женеве, собрал команду мастеров как внутри компании, так и за её пределами, чтобы воплотить в жизнь фантастические замыслы художественного руководителя проекта Мари Буттесон, независимого консультанта по дизайну и искусству часов. Цена на лимитированные часы составляет $294,873.

Escale Cabinet of Wonders Koi’s Garden

Escale Cabinet of Wonders Koi’s Garden изображает пару карпов из белого золота с гравировкой, беззаботно кружащихся в ручье в окружении гладкой гальки, сделанной из драгоценных камней. Безмятежную сцену обрамляет корпус из белого золота диаметром 40 мм.

louis vuitton escale cabinet of wonders ko s garden

Koi's Garden – это результат 150 часов кропотливой ручной работы. Карп настолько тонко обработан, что каждая чешуя и плавник гравируются вручную, а затем обжигаются в печи для нанесения тонкого слоя тёмного оксида для увеличения объемности перед ручной полировкой. Последний штрих — тонкое покрытие полупрозрачным синим лаком, благодаря которому они блестят под поверхностью пруда.

louis vuitton escale cabinet of wonders ko s garden w3wg11 4

Галька янтарного цвета изготовлена ​​из дымчатого кварца, белая галька — из горного хрусталя, а голубая галька из горного хрусталя увенчана перламутровыми дисками с выгравированными цветами Louis Vuitton Monogram. Некоторые камешки инкрустированы бриллиантами, которые сверкают на воде, как солнечные блики.

louis vuitton escale cabinet of wonders ko s garden 3

Escale Cabinet of Wonders Snake’s Jungle

Фон часового шедевра «Змеиные джунгли» состоит из 367 миниатюрных деталей, вырезанных вручную. Фигура «Змеиные джунгли» обращена к бамбуковому лесу, изображая сетчатую змею ярких оттенков зеленой и синей эмали, поднимающую голову с раздвоенным языком и вытянутыми клыками. Кажется, она готова укусить парящий шар из белого золота и нефрита, образующий монограмму Гастона-Луи Вюиттона.

louis vuitton escale cabinet of wonders snakes jungle 3

Ремесленники модного Дома создают окружающий бамбуковый лес с помощью маркетри из четырех сортов дерева, двух видов пергамента и соломы трех оттенков. В общей сложности 367 миниатюрных деталей вырезаны вручную и легко собраны, как миниатюрный пазл, чтобы создать зеленый фон.

louis vuitton escale cabinet of wonders snakes jungle 2

Внушительная змея создана с помощью сочетания микроскульптуры, гравировки и выемчатой ​​эмали. Чтобы придать ощущение движения, его витки вылеплены в соответствии с правилами перспективы, а его чешуйки выдолблены и украшены выгравированными V-образными штрихами и цветами монограммы. Тем временем брызги листьев бамбука стекают с циферблата на корпус диаметром 40 мм из белого золота.

louis vuitton escale cabinet of wonders snakes jungle

Escale Cabinet of Wonders Dragon’s Cloud

Циферблат Dragon's Cloud имеет матовую поверхность с канавками для вставки волнообразных линий из желтого и розового золота. Завершает трилогию 40-миллиметровая модель Dragon's Cloud из розового золота, изображающая азиатского дракона в его естественной среде обитания среди облаков, сжимающего в когтях монограмму GLV в сердоликовой оправе.

louis vuitton escale cabinet of wonders dragons cloud

Чтобы создать сцену, ремесленники используют редкую технику, известную как дамасцирование, которая включает в себя инкрустацию металлов контрастных цветов для создания многослойного внешнего вида. Циферблат отчеканен до матового состояния, затем вырезаны канавки для вставки волнообразных линий из желтого и розового золота.

louis vuitton escale cabinet of wonders dragons cloud 2

Дракон из желтого золота и окружающие его облака выгравированы и отделаны сочетанием полированных и матовых поверхностей. Чешуя мифического животного сверху покрыта сплошной черной эмалью, а снизу чешуя украшена цветочным мотивом Monogram, созданным с использованием эмали пайонне. Эта чрезвычайно деликатная техника подвешивает крошечные блестки из сусального золота (или пайоны ) в слои полупрозрачной эмали. Светящийся красный глаз дракона представляет собой рубин огранки кабошон, закрепленный складкой золотого века.

louis vuitton escale cabinet of wonders dragons cloud 3

Середина и пряжки корпуса трио дополнительно украшены тремя вариантами гравировки волн Сейгайха , символизирующих океан в традиционной японской иконографии. Этот древний талисманный мотив, ассоциирующийся с удачей и благополучием, находит отражение на мостах мануфактурных хронометров кал . Механизм LFT023. Между тем, дополняющие друг друга плетеные вручную ремни из телячьей кожи перекликаются с плетеными кожаными рукоятками японских мечей катаны. 

Помимо моделей Escale Cabinet of Wonders, Louis Vuitton также представил Tambour Moon Flying Tourbillon Sapphire Frank Gehry, уникальное изделие, созданное в сотрудничестве с известным архитектором. Вдохновением для создания парящего турбийона из полностью прозрачного сапфирового стекла послужили работы Гери в Фонде Louis Vuitton в Париже и Доме Louis Vuitton в Сеуле. Дуэт изделий Tambour Slim Vivienne сочетает в себе прыгающую индикацию часов с красочными предметами искусства, выражая темы знаменитых цветущих вишен Японии и освоения космоса.

И, наконец, Voyager Flying Tourbillon Poinçon de Genève Plique-à-Jour представляет собой современный вариант старинной техники эмалирования plique-à-jour, напоминающей витраж. Панели из тонированной полупрозрачной эмали демонстрируют механизм «парящего турбийона», разработанный в La Fabrique du Temps, которая также полностью самостоятельно изготовила циферблат.

 

Топ статей

Читать больше