Автор : Дэн Абрамов
13 март 2023 г.
 

Награды 95-ой ежегодной премия «Оскар» были вручены в воскресенье вечером, 12 марта, во время церемонии, которую в зале Dolby, расположенном в Лос-Анджелесе, вёл Джимми Киммел. Церемония транслировалась в прямом эфире на канале ABC и по мнению многих, впервые за многие годы, была интересной и увлекательной. Кто же и почему победил?

Впервые красная дорожка главной кинопремии мира приобрела цвет шампань. По мнению ведущего церемонии Джимми Киммела, новый бежевый цвет дорожки должен был демонстрировать уверенность организаторов в том, что во время вручения наград «не прольется кровь». Кровь, конечно, не пролилась и ведущего никто не ударил, но цвет дорожки испортил звездам финальные фотографии. Всё просто, ведь некоторые голливудские дивы выбрали для дорожки платья почти нюдовых оттенков и... почти слились с дорожкой.

Конечно, многие ждали выступления Рианны, ведь после шоу на Super Bowl Halftime Show она вновь подтвердила свой статус супервезды музыки, а не только бизнеса, где преуспевает последние годы. Певица исполнила композицию Lift Me Up из фильма «Чёрная Пантера: Ваканда навсегда», ожидаемо посвятив своё выступление покойному актёру Чедвику Боузману. Саундтрек фильма был номинирован на «Оскар», но его обошёл горячий  индийский хит Naatu Naatu из исторический драмы «RRR: Рядом ревёт революция». Но, кто же собрал все статуэтки этого года?

Кинотеатральный аттракцион «Всё и везде и сразу» в этом году собрал наибольшее количество номинаций – 11, в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру ( Дэниел Кван и Дэниел Шайнерт ) и лучшую женскую роль ( Мишель Йео ). 11 номинаций преобразовались в 7 наград: за лучший фильм, режиссуру, монтаж, оригинальный сценарий, лучшую актрису, лучшие женскую и мужскую роль второго плана. «Не могу поверить, что это происходит со мной. Это американская мечта. Мама, я только что выиграл “Оскар”!», – не сдержал слёз из актёров фильма Ке Хюи Куан.

Создатели фильма представили зрителям всего мира версию альтернативных вариантов нашей реальности, где героиня фильма является совершенно другим человеком. В этом лично убеждается Эвелин в исполнении Мишель Йео, получив доступ к воспоминаниям, эмоциям и невероятным способностям других версий себя. Теперь Эвелин может прожить тысячи жизней и быть кем угодно: известной актрисой, мастером боевых искусств, оперной дивой и даже небесным божеством.

Но всем мультивселенным угрожает таинственная сущность, с которой Эвелин предстоит сразиться. Как знать, возможно, заодно она разберётся и с самым страшным злом —  своими налогами. Некоторые критики посчитали фильм лишь удачно смонтированным сборником эпизодов, полных спецэффектов в виде говорящих камней и пальцев-сосисок (про дилдо-файтинг умолчим), но с отсутствующей драматической глубиной. Однако всё это не помешало создателям фильма унести богатый урожай главных статуэток киномира.

Несмотря на то, что «Всё и везде и сразу» не выиграл «Золотой глобус» за лучший комедийный/мюзикл, уступив другому номинанту на «Оскар» «Банши из Инишерина», затем он продолжил почти непрерывную победную серию, получив приз критиков за лучший фильм, а также высшие награды от Гильдии продюсеров, Гильдии режиссеров, Гильдии сценаристов и Гильдии киноактеров. Вы знали о существовании такого количества гильдий?

Единственное место, где «Все и везде и сразу » споткнулся, — это премия BAFTA, где «На Западном фронте без перемен» забрал семь кинонаград, включая «Лучший фильм». Этот немецкоязычный фильм, действие которого происходит в окопах Первой мировой войны, получил девять номинаций на «Оскар», включая «Лучший фильм» и «Лучший международный полнометражный фильм». Он стремился стать первым фильмом Netflix, претендовавшим на звание «Лучший фильм», через год после того, как фильм Apple «CODA: ребёнок глухих родителей» открыл новые горизонты, став первым в истории потоковым фильмом, получившим главный приз академии и пять номинаций, включая «Лучший актёр» и «Лучший актёр второго плана».

Художественная драма режиссёра Даррена Аронофски по сценарию Сэмюэля Д. Хантера, основанному на его одноимённой пьесе «Кит» собрал награды за лучшую мужскую роль для восставшего из пепла Брэндона Фрейзера, за лучший грим и причёски. «Так вот она какая — мультивселенная! Я начал карьеру в кино 30 лет назад. Мне было нелегко последние годы. Я не ценил, что имел, пока не потерял это. Я был на огромной глубине, и меня с поверхностью соединяла лишь тонкая трубка, которую держали мои близкие. Это мои сыновья: Холден, Леланд и Гриффин. Я люблю тебя, Гриффи!», – не сдержал эмоций актёр.

Завершили гонку за лучший фильм блокбастеры «Аватар: Путь воды» и «Топ Ган: Мэверик», нашумевшие инди-фильм про обратную изнанку классической музыки «Тар» с Кейт Бланшетт и «Женщины говорят», яркий биографический фильм «Элвис», полуавтобиографический фильм Стивена Спилберга «Фабельманы» и обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля «Треугольник печали». 

Лучший фильм — «Всё везде и сразу».

Лучший режиссёр — Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт, «Всё везде и сразу».

Лучшая мужская роль — Брендан Фрэйзер — «Кит».

Лучшая женская роль — Мишель Йео — «Всё везде и сразу».

Лучшая мужская роль второго плана — Ке Хюи Куан — «Всё везде и сразу».

Лучшая женская роль второго плана — Джейми Ли Кёртис — «Всё везде и сразу».

Лучший оригинальный сценарий — «Всё везде и сразу».

Лучший адаптированный сценарий — «Говорят женщины».

Лучший монтаж — «Всё везде и сразу».

Лучший международный фильм — «На Западном фронте без перемен», Германия.

Лучший анимационный фильм — «Пиноккио Гильермо дель Торо».

Лучшая операторская работа — Джеймс Френд, «На Западном фронте без перемен».

Лучший оригинальный саундтрек — Фолькер Бертельманн, «На Западном фронте без перемен».

Лучшая песня — Naatu Naatu, «RRR: Рядом ревёт революция»

Лучший грим и прически — «Кит».

Лучшие костюмы — «Чёрная пантера: Ваканда навсегда».

Лучший документальный короткометражный фильм — «Заклинатель слонов».

Лучший короткометражный анимационный фильм — «Мальчик, Крот, Лис и Конь».

Лучшая работа художника-постановщика — «На Западном фронте без перемен».

Лучшие визуальные эффекты — «Аватар: Путь воды».

Лучший звук — «Топ Ган: Мэверик».

 

Топ статей

Читать больше