Автор : Дэн Абрамов
26 фев 2023 г.
 

В ходе подготовки к 95-ой церемонии вручения премии «Оскар» была создана и начала работу «кризисная группа» во главе с пресс–секретарём Академии кинематографических искусств, которая должна гарантировать то, чтобы не повторился громкий инцидент с участием Уилла Смита и Криса Рока, который потряс общество, привел к отмене актёра и заставил руководство премии принять беспрецедентные меры по предотвращению подобных репутационных скандалов в будущем.

На вручении премии «Оскар» 2022 года, которая произошла 27 марта прошлого года, Уилл Смит подошел к сцене и ударил ведущего премии комика Криса Рока по лицу после того, как комик неуместно пошутил над алопецией супруги Уилла Джадой Пинкетт-Смит, сказав, что та легко могла бы получить роль в возможной второй части фильма «Солдат Джейн». В оригинальном фильме 1997 года исполнительница главной роли Деми Мур побрила голову налысо. Позже той же ночью Уилл получил Оскар за лучшую мужскую роль в «Короле Ричарде».

Академия кинематографических искусств и наук начала официальное дисциплинарное производство неоднозначного нападения на Криса Рока уже 30 марта и объявила о своем решении по делу в пятницу, 8 апреля 2022 года. Первоначально собрание было запланировано на 18 апреля, но после того, как 1 апреля Уилл обьявил о собственном решении покинуть ряды членов Академии, президент Академии Дэвид Рубин перенёс собрание. Смит был лишен права на получение «Оскара» на десять лет. После инцидента Уилл извинился как перед Академией, так и перед Крисом Роком, заявив, что «его действия не отражали человека, которым он хочет быть». 

Со своей стороны, Крис, как сообщалось, отказался выдвигать обвинения против Уилла после того, как полицейское управление Лос-Анджелеса сообщило ему, что такая возможность доступна. С тех пор комик лишь мимоходом упомянул об этом инциденте в своем стендапе, но не делал публичных заявлений. Как сообщала Variety, в заявлении Академии говорилось: «94-ая церемония вручения премии "Оскар" должна была стать чествованием многих людей в нашем сообществе, которые проделали невероятную работу в прошлом году; однако эти моменты были омрачены неприемлемым и вредным поведением, которое мы наблюдали за Уиллом Смитом. Во время нашей телепередачи мы неадекватно отреагировали на ситуацию в зале. Мы приносим извинения за это. Это была возможность для нас подать пример нашим гостям, зрителям и нашей семье Академии по всему миру, и мы потерпели неудачу».

Спустя год всё изменилось. «У нас есть целая кризисная команда, чего у нас никогда не было, и много планов. Мы запускали множество сценариев. Поэтому мы надеемся, что будем готовы ко всему, чего не ожидаем прямо сейчас, но планируем на всякий случай. Мы открыли свой разум для многих вещей, которые могут произойти на Оскаре. Эти кризисные планы — команды и структуры по кризисной коммуникации, которые у нас есть, — позволяют нам сказать, что это группа, которую мы должны собрать очень быстро. Вот так мы все собираемся вместе. Будем надеяться, что ничего не произойдет, и нам никогда не придется их использовать, но у нас уже есть фреймворки, которые мы можем модифицировать», — сказал Билл Крамер, генеральный директор Академии кинематографических искусств и наук, в интервью журналу Time.

Предстоящая 95-ая церемония вручения премии «Оскар» должна состояться 12 марта в Dolby Theater.

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская