Автор : Олег Шаран
22 апр 2021 г.
 

Коммуникационная платформа Discord, основанная Джейсоном Цитроном в 2015 году, показала свою растущую мощь, проявив характер и расторгнув сделку с Microsoft по приобретению. Сделку, которая, как сообщается, оценивалась в более чем 10 миллиардов долларов США и это минимальная цена, которая могла ещё вырасти.

Это событие произошло после нескольких месяцев «продвинутых» ухаживаний со стороны технологического гиганта ценой в 2 триллиона долларов, основанного в 1975 году Биллом Гейтсом. К платформе присматривались и другие технологичные титаны, такие как Amazon и Epic Games. Отвергнув все предложения и решив остаться независимым, Discord, численность сотрудников которой уже насчитывает 250 человек, как сообщается, в настоящее время рассматривает вопрос о публичном листинге. Выходить есть с чем: в 2020 пользователи Discord потратили 1,4 триллиона минут на голосовую связь, отправили 656 миллиардов сообщений и создали миллионы новых серверов, на одном из которых даже прошёл музыкальный фестиваль.   

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Video Chat Grid

Многие эксперты считают, что такое решение было обусловлено назначением сильного исполнительного экс-директора Pinterest Томаша Марцинковски на должность финансового директора платформы, 76% пользователей которой находятся за пределами Северной Америки. По словам представителей самой компании, Discord удалось удвоить количество ежемесячных пользователей в прошлом году примерно до 140 миллионов человек, «‎благодаря» продолжающейся пандемии. Также компания сгенерировала впечатляющий доход в 130 миллионов долларов США по сравнению с 45 миллионами долларов США в 2019 году. 

Community Server

Прошлым летом Microsoft изучала заявку на покупку части бизнеса приложения для обмена видео TikTok на фоне громкого геополитического противостояния, спровоцированного администрацией Трампа. Но почему же Microsoft так увлечена именно Discord? Как объясняет The Verge, это напрямую связано с желаемой ролью компании Гейтса, как «дома для онлайн-сообществ» и растущей популярностью платформы для коммуникаций любого рода. 

Несмотря на то, что Microsoft недавно открыла Teams для открытого использования всем пользователям, у платформы, объединяющей в рабочем пространстве чат, встречи, заметки и вложения, нет такого же захватывающего предложения, ориентированного на потребителя, как у Discord. И давайте будем честными, кто ещё в 2021 пользуется Skype?

Если 10 миллиардов долларов – это то, от чего Discord готовы отказаться без колебаний, просто представьте, насколько потенциально может вырасти IPO компании, решительно отвергающей чеки с 11 цифрами. Сейчас Discord оценивается примерно в 7 миллиардов долларов США.

 

Топ статей

Читать больше