Автор : Олег Шаран
19 сен 2020 г.
 

Администрация Трампа заявила, что всё-таки ограничит доступ к TikTok в это воскресенье, 20 сентября, воплощая ультиматум, который она поставила китайской компании ByteDance Ltd. в августе. Что это означает для пользователей самого популярного приложения для создания коротких видео?

Американские поклонники коротких видео со странными танцами лицом и сонных толстых котов всё равно смогут использовать TikTok, если приложение уже установлено на их смартфоне или любом другом гаджете. Но в полночь с воскресенья на понедельник TikTok может исчезнуть из магазинов приложений в США, принадлежащих Apple и Google. Это означает, что пользователи из США, которые захотят установить приложение заново или ищут исправления безопасности или другие обновления, не смогут их получить в соответствии с объявленными в пятницу ограничениями Министерства торговли США, ограничивающими способы распространения приложения.

 
В заявлении TikTok говорится, что они не согласны с заявлением администрации и разочарованы им. «Наше сообщество, состоящее из 100 миллионов пользователей в США, любит TikTok, потому что это дом для развлечений, самовыражения и общения, - заявили в компании, - и мы стремимся защищать их конфиденциальность и безопасность, продолжая работать, чтобы приносить радость семьям, и помогать созданию карьер для тех, кто творит на нашей платформе».
photo 1594321120041 00d204971461

В течение нескольких месяцев администрация Трампа утверждала, что TikTok представляет собой реальную угрозу для национальной безопасности, поскольку приложение принадлежит китайской материнской компании ByteDance. Администрация заявляла, что ByteDance может передавать пользовательские данные TikTok правительству Китая, что, якобы, ставит под угрозу безопасность и конфиденциальность пользователей из США. В августе президент Трамп подписал два указа, направленных на запрет приложения на территории Америки и принуждение ByteDance к продаже компании. TikTok настаивает на том, что информация пользователей из США хранится за пределами Китая, вне досягаемости Пекина, и что компания отвергнет любые попытки Китая принудить эту информацию. Эксперты по кибербезопасности заявляли, что нет никаких доказательств того, что TikTok был скомпрометирован китайским правительством, и что опасность, хотя и правдоподобна, в значительной степени является гипотетической.

Ситуация, безусловно, напоминает «блокировку» Telegram в России, разве только, что Павел Дуров не хотел продавать свой бизнес и не вёл переговоров с властями России, предпочтя затяжную технологическую войну, завершившуются полной победой в этом году.

Некоторые эксперты по безопасности раскритиковали ограничения Министерства торговли, поскольку они препятствуют отправке обновлений безопасности пользователям WeChat и TikTok. На это чиновники Министерства торговли ответили тем, что назвали все обвинения «упрощенной критикой»: «Аргумент о том, что мы подрываем безопасность, потому что не позволяем непроверенному объекту отправлять обновления безопасности в приложения, которые уже не являются доступными, является ложным».
 
Новые ограничения вводятся, когда администрация Трампа уже рассматривает достигнутое партнерство между TikTok и Oracle, направленное на решение проблем национальной безопасности, поднятых администрацией. Интересно, что Министерство торговли отказалось сообщить, что сделает, если такая сделка будет заключена до вечера воскресенья и компания всё же станет американской. Если компании не смогут завершить сделку до 12 ноября, к TikTok будут применены дополнительные ограничения, которые могут ухудшить его функциональность, заявили представители департамента Министерства торговли. Ограничения будут применяться к компаниям, занимающимся интернет-инфраструктурой, таким образом, чтобы помешать передаче контента TikTok, потенциально замедляя его или создавая перебои в работе сервиса. Ничего не напоминает? 
 
Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми!
 

Топ статей

Читать больше