Автор : Константин Старцев
04 мая 2023 г.
 

Продолжаю рассказ о новинках прошедшей часовой недели в Женеве. Несмотря на то, что бренды показали много часов, большую часть они приберегли – год длинный, событий и мероприятий много, будут выдавать дозировано. Но и уже посмотренного хватит на несколько обзоров.

Ещё одно наблюдение: у небольших независимых брендов, делающих часы в высоком ценовом сегменте, листы ожидания заполнены на несколько лет вперед, поэтому бизнес-необходимости участвовать в выставке у них нет. Замечательные братья Гренефельды из голландского Олдензала ещё в прошлом году публично заявили, что прекращают принимать заказы на свои часы, при том, что расширили свое производство, построив новое здание и постоянно набирают штат.

Но на выставку приехали, ведь без их лучезарных улыбок праздник был бы не тем. Всё же, помимо деловых целей участия, важными остаются и другие – общение, в том числе и неформальное, на вечерних тусовках, с коллегами, журналистами и потенциальными клиентами, которое помогает держать руку на пульсе индустрии. MB&F, URWERK, F.P.Journe, Akrivia и ряд других, ранее представлявших свои новинки в Palexpo, в этом году организовывали встречи на своей территории: в бутиках, на производстве, в офисе.

11. Марка Frederique Constant как никогда уверена в себе и своем продукте: отмечая свое 35-летие и дебютируя на выставке Watches & Wonders 2023, бренд представляет новую версию своей классической модели Tourbillon Manufacture. Мануфактурный калибр с турбийоном, впервые выпущенный в 2008 году, снова появляется в роскошном 39-миллиметровом корпусе из розового золота. Новые часы Classics Tourbillon Manufacture с более современным дизайном циферблата выпущены ограниченным тиражом в 150 экземпляров с индивидуальными номерами по цене 25 995 евро.

Frederique Constant Tourbillon Manufacture

12. Коллекция Riviera была выпущена маркой Baume&Mercier в 1973 году, через год после Royal Oak от Audemars Piguet и на несколько лет раньше, чем Nautilus от Patek, 222 от Vacheron Constantin и IWC Ingenieur SL. Начиная с 1973 года, коллекция Riviera пять раз обновлялась, чтобы всегда соответствовать современным тенденциям. В ознаменование 50-летия спортивно-шикарной Riviera, Baume & Mercier выпускает две версии новых Riviera Azur 300m.

Двенадцатиугольный корпус из нержавеющей стали Riviera Azur диаметром 42 мм оснащен вращающимся в одном направлении безелем с лакированным сегментом, градуировка которого соответствует 15-минутному отрезку. Чтобы подчеркнуть надежность механизмов Baumatic, марка предлагает расширенную 8-летнюю гарантию (2 нормативных года и 6-летнее продление); все, что требуется, это зарегистрировать часы на сайте. Новинки для дайвинга на каучуковом ремешке стоит 4 150 евро, а версия Black and Steel - 4 350 евро.
Baume et Mercier Riviera Azur 300 001

13. Chopard представила коллекцию Alpine Eagle в 2019 году, чтобы конкурировать в растущем сегменте роскошных спортивных часов с интегрированными в корпус металическими браслетами. Корпус Chopard Alpine Eagle 41 XPS изготовлен из Lucent Steel A223, инновационного стального сплава, который на 85% состоит из переработанного материала.

Этот сплав Chopard выбирал в течение нескольких лет, предпочитая за его антиаллергенные качества и блеск, получаемый в процессе повторного литья, а также за демонстрацию приверженности бренда использованию материалов ответственного происхождения. В сверхтонком корпусе используется автоматический механизм L.U.C 96.40-L с центральными часами и минутами, малой секундной стрелкой и секундной остановкой для точной установки времени; его высота всего 3,30 мм. Цена составляет 24 400 евро.

Chopard Alpine Eagle

14. Cyrus Genève показал обновленную версию своего хронографа Klepcys Dice в совершенно новом люминесцентном карбоновом безеле и на металлическом браслете. В основе Klepcys Dice Lime Carbon лежит автоматический калибр CYR718, разработанный компанией Chronode Жана-Франсуа Можона. В общей сложности 443 компонента механизма приводят в движение механизм с 55-часовым запасом хода с частотой 28 800 полуколебаний в час. Klepcys Dice Lime Carbon выпущены ограниченной серией из 50 экземпляров с зеленым ремешком из ткани Cordura и титановым браслетом с раскладывающейся застежкой, украшенной логотипом. Стоимость часов на ремешке - 45 000 долларов.

Cyrus Genève Klepcys Dice

15. Бренд Ferdinand Berthoud, запущенный Карлом-Фридрихом Шойфеле, со-президентом Chopard, объявил о производстве Chronomètre FB 2T Final Edition, что означает окончательный отказ от знакового калибра, с которого началась в 2015 году история возрождения имени Фердинанда Берту. Последние 38 экземпляров калибра FB-T.FC впервые будут доступны в круглом корпусе и завершат прекрасную веху коллекции. Модели будут представлены в 3 различных вариантах сочетания материалов корпуса и цвета циферблата. Цена ожидается от 250 до 300 тысяч евро в зависимости от уровня кастомизации.

Ferdinand Berthoud

16. Российский часовщик из Петербурга Антон Суханов стал кандидатом в члены академии независимых часовщиков AHCI и представил обновленную и усложненную версию своих наручных часов – Racer Retro, созданных на основе дизайна старинных спортивных автомобилей, который прослеживается во многих деталях. В Racer Retro видны основные черты оригинальных Racer Jumping Hour GMT, выпущенных год назад и хорошо принятые профессионалами и публикой.

racer retro anton suhanov

К ним относятся необычный дизайн циферблата с двумя ретроградными счетчиками времени и незаметным отображением дополнительных функций – секунд, даты и времени по Гринвичу – подушкообразный стальной корпус, построенный по принципу правильного многоугольника Рело, и характерная кнопка GMT, переключающая часовой пояс. Несмотря на высокую для молодого мастера из России стоимость часов 32 400 долларов, больше половины экземпляров были распроданы в дни выставки. 

Российский часовщик из Петербурга Антон Суханов

Тут я сделаю исключение и нарушу хронологию своего повествования, поскольку должен упомянуть о том, что на выставке встретился с достойными брендами доступного уровня. Безусловно интересными, и к ним я, конечно, вернусь, но резко выбивающимся из luxury-канвы моего рассказа, а поэтому нуждающиеся в отдельном рассказе.

17. Итак, единственный в своем роде бренд HYT с жидкостной индикацией времени, отмечая десятилетие часового дела, представляет модель с коническим турбийоном. Диаметр корпуса 48 мм, длина по ушкам 52,30 мм и толщина 25,15 мм весьма значительны. Чтобы облегчить нагрузку, сложный многослойный корпус из 66 частей изготовлен из углеродного волокна и титана с черным покрытием. Фирменная ретроградная индикация часов представлена зеленой жидкостью.

HYT Conical Tourbillon

Принцип основан на двух несмешивающихся жидкостях, помещенных в стеклянный капилляр и приводящихся в движение мехами. Левый сильфон проталкивает зеленую жидкость по трубке, а правый сильфон проталкивает прозрачную жидкость; схождение двух жидкостей отмечает текущее время. Вы можете увидеть меха под минутной шкалой в положении «6 часов». Конический турбийон совершает оборот по часовой стрелке каждые 30 секунд. Модель HYT Conical Tourbillon выпущена ограниченным тиражом в восемь экземпляров по цене 335 000 швейцарских франков.

HYT Conical Tourbillon 2

18. Бренд Le Rhone в этом году тоже отмечает пусть скромный, но свой, юбилей – 10 лет – выпуском сложной модели Horology Tourbillon QP Retrograde. Корпус из платины и титана Grade 5 имеет размеры 45 мм x 56,3 мм x 15,2 мм. Платиновая заводная головка украшена темно-синей каучуковой вставкой. Автоматический калибр, разработанный и произведенный в Швейцарии совместно компаниями Le Cercle des Horlogers в Невшателе и Agenhor в Женеве имеет 45 камней, 21 600 полуколебаний в час и запас хода 3 дня.

Функционал модели заключается в индикации часов, минуты и ретроградного вечного календаря (дата, число, месяц). Точность хода механизму падает парящий турбийон. Часы поставляются на ремешке из кожи аллигатора темно-синего цвета с застежкой из титана Grade 5. Цена составляет 148 500 швейцарских франков. 

Le Rhone Horology Tourbillon QP Retrograde 2023

19. Бренд Bovet перед самым новым годом был выкуплен Паскалем Раффи и стал на 100% семейным бизнесом. Вдали от суеты города, в отдельном уютном домике на берегу озера отеля La Reserve члены семьи показали множество новинок, среди которых BOVET 1822 19Thirty Blue Meteorite – титановый 42-миллиметровый корпус с циферблатом из железного метеорита Гибеон, найденного на юге Африки в Намибии 1836 году. Ученые определяет его возраст как 4,5 миллиарда лет.

Любопытно, что правительство Намибии недавно защитило любые недавно обнаруженные части Гибеон как национальный памятник. Это означает, что куски метеорита, использовавшиеся в 1930-е годы в настоящее время становятся всё более редкими и будут доступны в невероятно ограниченном количестве. Стоимость космической истории составляет 35 000 франков.

BOVET 1822 19Thirty Blue Meteorite

20. Bell&Ross не пожадничали и показали все новинки, которые они приготовили на этот год, но взяв страшную клятву с журналистов держать это в тайне. Поэтому расскажу про самую яркую модель - BR 01 Cyber Skull Bronze, продолжающую тему черепов. Сложный корпус имеет внушительную ширину 45 мм и длину 46,7 мм. И что удивительно на запястье они ложатся довольно органично. Основная эволюция дизайна связана с углами корпуса и его многочисленными гранями, резко отличающимися от классического квадрата 2005 года.

BR 01 Cyber Skull Bronze

Эта новая ограниченная серия изготовлена из матовой и полированной бронзы CuSn8, а задняя крышка и стандартная застежка изготовлены из CuAI7Si2 ( сплав, содержащий алюминий, лучше переносится кожей). Обновленный механизм калибра BR-CAL.210 теперь имеет более ажурные мосты на задней крышке и ажурные колеса для барабана. Он бьется с частотой 4 Гц и сохраняет до 50 часов запаса хода при полном заводе. Серия лимитирована 500 экземплярами. Цена часов составляет 11 900 евро.

BR 01 Cyber Skull Bronze 2

Продолжение следует…

Часть 1, часть 2, часть 3

Фотографии: Константин Старцев

 

Топ статей

Читать больше