Автор : Константин Старцев
02 мая 2023 г.
 

В первой части я хотел в общих чертах рассказать об атмосфере часового праздника в Женеве, который случился в конце марта. Сейчас же пришло время более подробно остановится на избранных новинках, которые привлекли мое внимание. Среди них действительно практически каждый может выбрать часы себе по душе, но не каждый (я имею в виду российский рынок) может легко и просто их приобрести. В любом случае, быть в курсе что происходит в эпицентре часовой индустрии, важно и нужно. 

Начну с хронологического порядка – с моего расписания, каждый журналист составляет для себя где-то за пару месяцев до выставки. Согласно твоему статусу на платформе Watches&Wonders ты можешь попасть на сессии Touch&Feel (где можешь каждую новинку потрогать, примерить и сфотографировать лично), либо на презентации Keynote в специальном пространстве Auditorium (уже не потрогать), либо третий вариант – онлайн-презентации (для этого вообще не нужно прилетать в Швейцарию).

Как я уже говорил, параллельно с большой выставкой гранд-домов в Palexpo, проходило несколько выставок и отдельных презентаций. Согласовать всё это в своем расписании не очень просто: ты коммуницируешь либо с PR-агентством, либо напрямую с брендом, держа в голове базу Watches&Wonders. Случались и накладки: не смог попасть на презентацию Cartier, поскольку в этот день у меня были встречи в городе и отменить их я не мог. В любом случае я старался побывать везде, пообщаться с максимальным количеством брендов и набрать информации побольше.

1. В рамках тренда «‎Нескучные цвета» Maurice Lacroix показал ряд новинок из своей самой популярной коллекции AIKON, раскрашенных в нежный бирюзовый, яркий оранжевый, свеже-зеленый цвета. Топовые модели AIKON Master Grand Date Technicolour предлагаются по цене 8 790 франков. А AIKON Quartz от 35 до 40 мм на каучуковое ремешке или браслете будут стоить от 990 до 1100 франков. Стальные PONTOS Day Date диаметром 41 мм в разных вариантах обойдутся от 1900 до 1950 франков. 

maurice lacroix aikon master grand date technicolour collection

2. Montblanc продолжает знакомить с геологией Земли, представляя часы в новой капсульной коллекции 8000, посвященной 14 высочайшим вершинам мира. Хронограф 1858 Geosphere Chronograph 0 Oxygen The 8000 Limited Edition 290 pieces предлагается по цене 9700 евро, а лимитированный (191 шт.) набор 1858 Ice Sea Coffret, который поставляется в эффектном презентационном футляре, стоит 11 500 евро. MONTBLANC THE LIMITED EDITION 1858 ICED SEA COFFRET

3. В этом году TAG Heuer отмечает 60-летие коллекции Carrera и посвящает ей самые яркие новинки. Например, турбийон Carrera Chronograph Tourbillion в корпусе 42 мм за 23 500 франков. Или тоже стальной хронограф, диаметром поменьше - 39 мм - за 6 300 франков. Но лидером по цене и инновациям остается TAG Heuer Carrera Plasma Diamant d’Avant-Garde стоимостью полмиллиона франков!

TAG Heuer Carrera Plasma Diamant dAvant Garde 2023

4. Независимая сегодня марка Ulysse Nardin полностью сосредоточилась на своей знаковой модели Freak, которая воплотила лучшие инновационные решения предыдущих моделей. 44-миллиметровый титановый корпус с черным DLC-покрытием, атласной отделкой и безелем с насечками из розового золота напоминает модель Freak S, представленную в прошлом году. Открытая зубчатая передача возвращает к модели Freak Cruiser, выпущенной в 2013 году, а дизайн Freak Vision обеспечивает улучшенную читаемость.

Также от Freak Vision в новинку пришла система автоматического подзавода Grinder. В новом Freak ONE используется кремниевая спираль, которая впервые была представлена в модели Freak Blue Phantom в 2008 году, а спусковой механизм обработан DIAMonSIL, синтетическим алмазом и кремниевой плазменной обработкой, которая впервые была применена к Freak в 2008 году. Цена новинки составляет 65 000 франков.

Ulysse Nardin Freak one

5. В этом году Panerai сделал акцент на коллекцию Radiomir. Этот мгновенно узнаваемый дизайн с корпусом-подушкой и проволочными душками получил несколько очень интересных интерпретаций из различных материалов, цветов и усложнений. Коллекция пополнилась совершенно новым годовым календарем, тремя ретро моделями, предназначенными только для измерения времени, и компактной и довольно элегантной 40-миллиметровой моделью. Годовой календарь выпущен в двух материалах 45-миллиметрового корпуса Goldtech (PAM01363) и Platinumtech (PAM01432). Автоматический калибр P.9010/AC отображает дату и день недели в двойном окошке в положении «3 часа», а месяцы находятся на вращающемся диске под безелем. Ремешок изготовлен из кожи аллигатора синего или черного цвета и стоит 40 000 евро в золоте и 90 000 евро в платине.

panerai radiomir annual calendar platinumtech experience

6. Parmigiani Fleurier Tonda PF Micro-Rotor Platinum - пример современного лица марки: лаконичный, техничный и роскошный. 40-миллиметровый корпус с фирменным рифленым безелем украшен двумя видами отделки - полировкой и сатинированием. Его толщина составляйте всего 7,8 мм благодаря микроротору, встроенному в ультратонкий (высотой 3 мм) механизм. Платиновый циферблат с пескоструйной обработкой сосредоточен на там, что имеет значение - время и дата.

Короткие накладные золотые часовые индексы покрыты родием; то же самое касается золотых скелетонизированных стрелок в форме треугольника. Через заднюю крышку из сапфирового стекла можно наблюдать за механизмом PF703 с запасом хода 48 часов с узором Côtes de Genève и круговым зернением. Ротор выполнен из платины для лучшей инерции; он украшен узором гильоше и логотипом PF. Платиновые часы будут продаваться по цене 85 000 швейцарских франков; вариант из нержавеющей стали обойдется в 22 000 швейцарских франков.

TONDA PF MICRO ROTOR STEEL

7. Oris хорошо понимает свою целевую аудиторию, выпуская модель ProPilot X Kermit Edition с ярко-зеленым циферблатом. В какой-то момент эти часы стали главным хэдлайнером выставки, из-за изображения Кермита (Маппет-шоу), появляющегося в окошке даты раз в месяц. При всей серьезности модели - мануфактурный автоматический калибр 400, титановый корпус 39 мм, интегрированный браслет с регулируемой застежкой - именно Кермит вызывает самые сильные эмоции. Стоимость часов - 4 400 франков. 

8. IWC из Шаффхаузена обращается к своему наследию, далекого 1976 года, выпуская обновленную модель Джеральда Дженты Ingenieur Automatic 40. Новинка выпущена в виде компактной коллекции из 4 моделей, в том числе одной из титана. Что касается версии из стали, IWC предлагает на выбор классический черный или серебристый циферблат с матовым браслетом. Существует также более повседневная, ориентированная на образ жизни версия Aqua с темно-бирюзовым циферблатом. Эта версия Aqua отличается полированными центральными звеньями браслета. Стальные версии предлагаются по цене 12 000 франков, титановая - 15 000 франков. 

IWC Ingenieur 40 Steel trio

9. В 1960-ых годах компания Angelus выпустила свои «докторские часы»: хронограф с ручным заводом с уникальным циферблатом. Он представлял собой двойную шкалу для считывания основных показателей жизнедеятельности, которая необходима врачам во время обследования пациентов: пульсометр — для измерения пульса пациента — и астмометр — для записи частоты дыхания. После консультации с Уильямом Массеной, основателем Massena LAB, Angelus выпускает ограниченную серию из 99 экземпляров Chronographe Médical x Massena LAB. Корпус изготовлен из стали 316L, а его диаметр увеличен до 39 мм, чтобы сделать шкалу пульсометра более читаемой. В хронографе стоит особая версия калибра A5000. Он отображает маленькую секундную стрелку в положении «9 часов» и только секундную стрелку хронографа — единственную, которая необходима для использования медицинских весов. Стоимость часов - 19 900 долларов.
Angelus Chronographe Médical x Massena LAB

10. Независимый бренд Speake-Marin продолжает свою спортивную линейку, выпустив модель с циферблатом Ripples Blue Jeans. Их толщина составляет 9,2 мм при диаметре корпуса 40 мм. Механизм Calibre SMA03-T, который можно разглядеть через сапфировое стекло задней крышки, декорирован согласно требованиям высокого часового искусства - скошенные и отполированные фаски мостов, женевские волны, перлаж и гильоше на микро-роторе. Модель стоит 23 000 франков.

Топ статей

Читать больше