Автор : Константин Старцев
11 апр 2023 г.
 

В начале апреля завершился крупнейший праздник часов Watches&Wonders, который длился неделю и стал важной точкой отсчета для индустрии. Все компании к началу нового сезона подошли с большим энтузиазмом. Их можно понять, зная, что цифры экспорта в 2022 году установили очередной рекорд в $26,822 млрд. (+11,4%). Ковидные ограничения канули в прошлое и число посетителей выставок (а их проходило одновременно несколько) увеличилось. Потеря российского рынка никак не отразилась на общем настроении и лишь избранным журналистам и ритейлерам из России удалось приехать в Женеву.

Лично для меня эта неделя началась ещё в воскресенье 26 марта с презентации однокнопочного хронографа De Bethune в отеле Beaux Rivage, показом новинок Maurice Lacroix лично их СЕО Стефаном Вайзером, продолжилась запуском нового бренда JC Biver на ферме Жан-Клода Бивера в окружении друзей и коллег легенды индустрии, душевной беседой в M.A.D. Gallery и вечеринкой, организованной командой молодого и перспективного бренда Byrne. Задел получился бодрый!

Кого и где искать

После ухода в небытие выставки в Базеле, Женева стала выставочным центром индустрии. Консолидирующим мероприятием, вокруг которого нарос массив выставок поменьше, стала Watches&Wonders, представляющая весь цвет отрасли. 48 брендов под одной крышей, начиная от крупнейших независимых Patek Philippe, Rolex, Hermes, Chanel, включая бренды конгломератов роскоши Richemont Group и LVMH, заканчивая небольшими ателье, которые только недавно вошли в большую игру и чьи имена я слышал впервые: Charles Zuber, Beauregard, Charriol. Вход на выставку в первые дни был доступен только профессионалам индустрии в лице прессы и ритейлеры, а два финальных дня 1 и 2 апреля были отданы для посещения широкой публике. Примечательно, что билеты были распроданы заблаговременно и более 12 тысяч людей посетили Palexpo всего за два дня.

В пространстве HEAD собрались бренды второго дивизиона: Armand Nicolet, Perrelet, Sinn, Pierre de Roche, Milus, Paul Picot и другие. 25 часовых мастеров и часовщиков из AHCI, Академии независимых часовщиков, сосредоточились в выставочном центре L’Iceberg. Среди них был наш известный мастер Константин Чайкин, и кандидат в академики из Петербурга Антон Суханов.

Представителей другой части независимых небольших марок Bianchet, LeRhone, Schwarz Etienne, Singer можно было встретить в выставочном пространстве FERT. А в лучших отелях вдоль набережной гостей ждали другие бренды: Jacob & Co и JC Biver в отеле Four Seasons, в Beaux-Rivage разместились De Bethune, Byrne, Artime, Bausele, Ikepod, Doxa, HYT, Vulcain, Claude Meylan. В отеле President Bulgari не только представили новинки, но и подготовили замечательную выставку своих выдающихся моделей, а также устраивали вечеринки в стиле коктейлей по-итальянски.

Последний раз я в Женеве в 2019-м и мне было важно отметить, чем живет и чем собирается жить индустрия в ближайший год. В первый же день бросились в глаза несколько общих тенденций.

Константин Старцев Icon Life

Цвет

Во-первых, времена черно-белых циферблатов ушли в прошлое. Каждый бренд, даже самый консервативный, раскрашивает свои часы во все цвета радуги. Пожалуй, нельзя выделить какой-то главный цвет, ведь набор у всех примерно одинаков: синий, зеленый, желтый, оранжевый, розовый.

швейцарские часы 2023

Размер

Мода на крупные корпуса проходит и многие марки озаботились уменьшением диаметров. Можно уверенно сказать, что 39 мм – это новые 42 мм несколько лет назад. Конечно, обладатели больших запястий и любителей заметных часов легко могут найти на свой вкус модели у U-boat, Panerai, Bell&Ross (даже Chanel выпустила женские часы диаметром 50 мм), но общая тенденция бросается в глаза. 

Материал

Интересно, что титан всё больше и больше завоёвывает запястья. Одни бренды полностью переходят на титановые корпуса. Например, Le Rhone все свои часы отныне делает в титане. Другие добавляют титан к другим материалам: стали и золоту.

Le Rhone watch steel

Время независимых

В Женеве я встретил достаточно много брендов, чьи имена я либо слышал впервые, либо впервые познакомился лично. Пожалуй, самый экзотический – это Bausele (Beyond Australian Elements) из Австралии. Хотя он достаточно известен: был основан в Сиднее в 2011, в 2015 выставлялся в Базеле, в 2021 году бренд был выбран для создания официальных часов Королевских ВВС Австралии в 2021 году. В коллекции OceanMoon IV в дополнительной заводной головке, расположенной на 4 часах, добавлен настоящий австралийский песок, а на задней крышке гравировка круглой Луны над ровной гладью океана. Средняя стоимость часов составляет 700 евро.

Bausele OceanMoon IV

Другой пример – это марка Artime. Незадолго до выставки свет увидели два прототипа ART01. Это скелетонированные часы с турбийоном с двойной спиралью и отделкой мостов согласно правилам высокой часового искусства. Сложный корпус состоит из титана и сапфира. Стоимость часов около 195 тысяч франков.

Artime ART01

Также отмечу марку Byrne, впервые публично заявившую о себе в августе прошлого года на Geneva Watch days. Их вращающиеся индексы модели GyroDial Zero позволяют часам меняться: арабские цифры переворачиваются и превращаются римские или просто в метки. Стоимость таких часов начинается от 17500 евро.

Byrne GyroDial Zero

Beauregard работает на стыке часового и ювелирного мастерства. Модель Beauregard Flying Tourbillon выполняется под заказ и может быть украшена любыми драгоценными или полудрагоценными камнями. Soldat C1 Turquoise

Стиль Kross X Studio легко узнаваем, прежде всего это центральный турбийон, во-вторых часы имеют четкое отношение к кино, потому что компания работает в сотрудничестве с Lucasfilm и Warner Bros. Отсюда и понятно появление моделей. вдохновленных «Звездными войнами», «Бэтманом» или «Играми престолов». 
KrossStudio Batman

Новое поколение

На часовую арену выходит новое поколение и это дети известных в индустрии фамилий. 22-летний Пьер Бивер вместе с отцом запустили новую марку, о которой говорилось довольно давно, но презентация которой состоялась на ферме Биверов 26 марта. Пьер очень уверенно держится на сцене во время импровизированного интервью с отцом, легко шутит и демонстрирует глубокое понимание индустрии. Стоит ли удивляться, ведь его отец-легенда более 50 лет в часовом деле. Их часы с репетиром и турбийоном предлагаются по цене 520 тысяч франков. При производстве 12 часов в год, более 30 моделей уже продано и лист ожидания продолжает расти. 

Biver 2023

Бенджамин Арабов два года назад стал СЕО марки Jacob&Co. Вместе с отцом он проводил презентации в отеле Four Seasons, тусовался на вечеринке, позировал фотографам и давал интервью. Именно при его руководстве аккаунт Jacob & Co. в социальных сетях достиг 3,7 миллионов подписчиков, часть из которых стала реальными клиентами. О чем говорят цифры отчетов: с 2020 по 2022 год зафиксирован рекордный рост выручки на +132%.

Конечно, во время выставки большое внимание было приковано к самым дорогим часам – Billionaire Timeless Treasure, украшенных 425 желтыми бриллиантами общим весом 216,89 карат и зелеными цаворитами. Механизм скелетона с турбийоном украшен ещё 57 желтыми бриллиантами багетной огранки. Стоимость часов составляет умеренные 20 миллионов долларов (1 641 868 000 российских рублей)

Billionaire Timeless Treasure

Одри Раффи тоже не первый год помогает отцу. В декабря прошлого года Паскаль Раффи окончательно выкупил Bovet 1822 и сделал марку исключительно семейной компанией. Второй год подряд семья приглашает на свои встречи с отель La Reserve, добраться до которого можно без пробок и с ветерком на лодке. Там в лучших традициях гостеприимства вас угостят блюдами высокой кухни, покажут все новинки и проведут с вами столько времени, сколько нужно – в лучших традициях настоящих ценностей роскоши. Для изготовления исключительной модели Bovet 1822 Virtuoso XI – первой полностью скелетонированной модели марки – уходит до двух месяцев работы 60 мастеров. Очевидно, что выпуск этих часов весьма ограничен.

 Bovet 1822 Virtuoso XI

В итоге

В этом обзоре я хотел дать представление о том, что происходило в Женеве с 26 марта по 3 апреля (в этот день я посетил мастерскую Akrivia). Стоит, конечно, более подробно остановится на новинках отдельных брендов. Хочется особенно отметить, что российские журналисты не были допущены на презентации Patek Philippe и Rolex, но на витринах марок все новинки были представлены и с ними можно было познакомиться.

Chanel watch 2023

Атмосфера истинного праздника часов пронизывала всё окружающее пространство: люди приехали со всех точек мира, была организована масса мероприятий как для профессионалов, так и для жителей и гостей города, а социальные сети были забиты информацией о новинках. После выставки я проспал 12 часов, но, спустя неделю, придя в себя, уже начинаю скучать по этому празднику человеческого гения и тщеславия, которое умещается на нашем запястье. К счастью, организаторы уже пригласили на весеннюю выставку в 2024 году, так что до скорой встречи!

Photos: Konstantin Startsev

 

 

Топ статей

Читать больше