Автор : Алексей Романов
13 апр 2021 г.
 

Китайские миллиардеры становятся важной частью мировой потребительской экономики, которая будет диктовать собственные правила и с которой придется считаться. В прошлом году Китаю удалось создать 259 новых миллиардеров по долларовым меркам, несмотря на продолжающуюся пандемию. 

Согласно CNBC, новый виток IPO, а также «устойчивый технологический рост» были ключевыми факторами в экономическом развитии Китая. Сами по себе цифры просто потрясают, если не знать про 880 уже имеющихся на данный момент миллиардеров в Китае. Но, что на самом деле удивляет, так это тот факт, что у азиатской сверхдержавы не было ни одного миллиардера до 1999 года.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Если мы расширим параметры с миллиарда в долларах до национальных валютных стандартов, то в Китае будет 2 398 человек с чистым капиталом более 2 миллиардов иен (300 миллионов долларов США). Общая сумма их совокупного богатства превышает 4 триллиона долларов США – это больше, чем валовой внутренний продукт любой страны, не входящей в пятерку ведущих рейтингов МВФ.

Так на что же похожи эти китайские миллиардеры с точки зрения бизнес-профиля по сравнению со своими американскими коллегами? Если бы мы рассмотрели только две мировые столицы миллиардеров Пекин и Нью-Йорк, то самым богатым жителем Пекина является основатель платформы медиаконтента и материнской компании TikTok, ByteDance Чжан Иминь, занявший 39-е место по последнему отчету Forbes с чистым капиталом в 35,6 млрд долларов США. В то время как самым богатым жителем Нью-Йорка является Майкл Блумберг, занявший 20-е место с собственным капиталом в 59 миллиардов долларов США; основатель Bloomberg LP, бывший мэр Нью-Йорка и неудачник президентской кампании США 2020 года.

С точки зрения общей картины самым богатым человеком в Китае является Чжун Шаньшань, который в третьем квартале 2020 обогнал основателя Alibaba Джека Ма и стал самым богатым человеком страны, занимающим 13-е место с чистым капиталом 68,9 млрд. долларов США, являясь главой крупной компании по производству бутилированной воды Nongfu Spring.

zhong shanshan nongfu spring china anp

В то время как в США рейтинг возглавляет человек, который на данный момент не нуждается в представлении, учитывая его уже укоренившийся за последние годы титул самого богатого человека в мире. Мистер Джефф Безос, безоговорочно правящий на вершине рейтинга со 177 миллиардами долларов США, король империи Amazon.

bezos Amazon

 

Топ статей

Читать больше