Автор : Людмила Скарульская
24 сен 2020 г.
 

Познакомьтесь с новым самым богатым человеком Китая.Чжун Шаньшань, основатель популярного китайского бренда бутилированной воды Nongfu Spring, обогнал основателя Alibaba Джека Ма и стал самым богатым человеком страны.

Предполагаемый собственный капитал бизнесмена достиг 58,7 млрд долларов, что превышает 56,7 млрд долларов Ма. В прошлом месяце чистая стоимость бизнеса Чжуна оценивалась в 20 миллиардов долларов, что означает, что он утроил свое состояние всего за несколько недель. Новый статус Чжуна также позволил ему обогнать даже Ма Хуатена, основателя технологического гиганта TencentВ отличие от Джека Ма и Пони Ма, Чжун не является технократом. Помимо своей доли в Nongfu Spring, он является главой производителя вакцин – Beijing Wantai Biological Pharmacy. В этом году эта компания стала публичной в Шанхае, что также помогло увеличить благосостояние Чжуна. 

1000x 1

Обычно лидером рынка в Китае становятся компании, занимающиеся технологиями, поэтому произошедшее, как минимум, интересно. Чжун также известен как более сдержанный и замкнутый человек по сравнению с другими бизнес-лидерами страны, за что даже получил прозвище «одинокий волк». Но даже до его последнего рекордного взлёта послужной список Чжуна был впечатляющим, ведь он из немногих людей в Китае, который построил не просто один бизнес на 10 миллиардов долларов, но и две компании на 10 миллиардов долларов.

Восхождение Чжуна подчеркивает быстрые темпы создания богатства в Китае. Китай уже стал колыбелью для большинства мировых миллиардеров, причем их больше, чем США и Индия вместе взятых.  Ожидается, что бум роста числа китайских миллиардеров продолжится.

И для этого есть предпосылки. Гонконг является вторым по популярности местом в мире для листинга фондовых бирж в этом году, уступая только высокотехнологичному Nasdaq в Нью-Йорке. Шанхайский Star Market, технический совет по технологиям в стиле Nasdaq, запущенный в прошлом году, также продемонстрировал в последнее время огромный всплеск активности: в этом году IPO и вторичные листинги привлекли в общей сложности 21,6 млрд долларов.
 
Всё это ещё до широко ожидаемого мега-IPO Ant Group, подразделения финансовых услуг Alibaba, котировки которого, как ожидается, станут одними из крупнейших листингов в истории. Ant готовится выйти на рынки Шанхая и Гонконга в этом году, что может привлечь в экономику страны до 30 миллиардов долларов.  Это событие может позволить Джеку Ма вернуть себе титул самого богатого человека страны.Ожидается, что в этом году из-за бума IPO в Китае появится около 100 новых миллиардеров. Один миллиардер в четыре дня. Два в неделю.
 
 
 

Топ статей

Читать больше