Автор : Людмила Скарульская
14 март 2021 г.
 

Полиция Китая поймала преступников, которые на протяжении нескольких лет создавали изощрённые подделки Louis Vuitton, заработав на них не менее 100 миллионов юаней (15,4 миллиона долларов США). В преступную группу входило около 40 человек, включая одну сотрудницу официального бутика французского бренда. Все они были арестованы в связи с предполагаемой подделкой сумок и торговлей ими в течение последних четырех лет.

В некоторых случаях мошенники производили поддельные сумки ещё  до того, как их настоящие версии поступали в официальную продажу в Китае. Для убеждения покупателей в подлинности производимых ими сумок они использовали даже чип-технологию, которая, по их утверждениям, позволяла покупателям проверять подлинность продуктов – функция, которой нет в настоящих сумках бренда. Микросхемы Near-Field-Communication (NFC) – это крошечные датчики, которые часто прикрепляются к внутренней части люксовых предметов роскоши и демонстрируют информацию, которую потребители могут просматривать с помощью своих смартфонов.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми! 

Операция также позволила найти поставщиков для копирования пыльников для сумок, гарантийных сертификатов, этикеток, бумажных вложений и прочих сопутствующих составляющих продажи предметов роскоши. Предполагаемым фальсификаторам, находившимся в провинции Гуандун, были предъявлены обвинения в незаконном производстве и продаже товаров с зарегистрированными товарными знаками. Афера была впервые раскрыта в декабре 2019 года, когда полиция обнаружила людей, продающих контрафактные сумки Louis Vuitton и другие аксессуары в социальных сетях. Другая часть производства, в которой задействовано около 40 (!) цехов, была остановлена ​​в июле прошлого года.

Первоначально мошенники начали производить кожу, которая достаточно кустарно имитировала узоры Louis Vuitton ещё в 2018 году, однако, преступников не удалось поймать. В марте прошлого года они начали использовать другую технику нанесения фирменных узоров, которая была более эффективной, и в течение пяти месяцев произвели 2,1 километра кожи, из которых можно было произвести 6 900 сумок, имитирующих настоящие.

Для осуществления своего плана группа преступников покупала подлинные сумки в розничных магазинах Louis Vuitton, которые затем разбирали на части для производства лекал и кожи с имитацией подлинного рисунка. Однако, неудовлетворенные усилиями и временем, которые потребовались для производства сумок таким способом, они подкупили продавщицу в оригинальном бутике Louis Vuitton, у которой для начала купили более дюжины подлинных сумок, чтобы изучить их внимательнее. 

Но сотрудница бутика не просто продала сумки, что, конечно, не является преступлением, она предоставила преступникам внутренние учебные материалы модного Дома, которые включали в себя дизайн и подробные рисунки сумок, ещё не поступивших в продажу в Китае. Некоторые дизайны сумок, которые не были доступны покупателям в официальных магазинах Китая, покупались так хорошо, что некоторые образцы были найдены даже в регионе Ближнего Востока.

Контрафактные сумки Louis Vuitton, которые стоили всего от 100 до 200 юаней (от 15 до 30 долларов США), продавались дилерам по цене от 300 до 500 юаней (45-75 долларов США) каждая. Дилеры добавили 40-процентную наценку и далее продавали фейковые сумки другим дилерам по всей стране, которые делали ещё одну наценку, прежде чем продавать их уже розничным покупателям.

 

 

Топ статей

Читать больше