Автор : Людмила Скарульская
26 сен 2022 г.
 

Ожидается, что Fortune Pink, крупный розовый бриллиант грушевидной формы, принесет на Christie's в ноябре от 25 до 35 миллионов долларов США. Этот ярко-розовый бриллиант весом 18,18 карата лишь немного меньше, чем Winston Pink Legacy, прямоугольный драгоценный камень весом 18,96 карата, который был продан на аукционе Christie's в ноябре 2018 года за 50,4 миллиона долларов США, установив мировой рекорд цены за карат.

В ноябре этого года в отеле Four Seasons Hotel des Bergues в Женеве на выставке Christie's Magnificent Jewels будет представлен широкий выбор прекрасных драгоценностей и культовых дизайнов всех периодов от известных ювелирных домов — Harry Winston, Cartier, Van Cleef & Arpels и многих других. Одним из самых интересных лотов станет фантазийный ярко-розовый бриллиант грушевидной огранки Fortune Pink («Розовая удача»), который назван так потому, что, согласно данным Christie's, комбинация чисел 1 и 8, которые составляют его каратность, «буквально означает определенное процветание в Азии». 

«После 228-каратного бриллианта The Rock, проданного в мае этого года в Женеве, Christie's с гордостью представляет The Fortune Pink, крупнейший фантазийный ярко-розовый бриллиант грушевидной формы, выставленный на продажу на аукционе. Обладая благоприятным весом в 18,18 карата, этот исключительный розовый бриллиант феноменального цвета, безусловно, принесет удачу своему новому владельцу», — заявил Рахул Кадакиа, глава международного ювелирного отдела Christie’s.

Розовый бриллиант Fortune, который уйдет с молотка на аукционе Magnificent Jewels в отеле Four Seasons Hotel des Bergues в Женеве 8 ноября, является самым крупным фантазийным ярко-розовым бриллиантом грушевидной формы, когда- либо предлагавшимся на аукционахС высокой предпродажной оценкой в ​​35 миллионов долларов он также может быть одним из самых дорогих камней в истории аукционов. На сегодняшний день самым крупным ярко-розовым бриллиантом, проданным на Christie's, был 18,96-каратный бриллиант Winston Pink Legacy, который достиг 50 375 000 швейцарских франков и установил мировой рекорд цены за карат для розового бриллианта, проданного на аукционе. 

fortune pink brilliant christies 3

На следующей неделе Fortune Pink будет представлен ​​на аукционе Christie's в Нью-Йорке, а затем отправится в турне в Шанхай, Тайвань и Сингапур. Он будет продан с аукциона 8 ноября во время аукциона Christie's «Неделя роскоши» в Женеве. 

С момента закрытия в 2020 году в Западной Австралии рудника Аргайл, который был источником более 90 процентов мировых розовых бриллиантов, спрос на розовые драгоценные камни вырос в геометрической прогрессии перед лицом быстро сокращающегося предложения. Тем не менее, Christie's вывела на рынок несколько моделей. 

Из всех бриллиантов, представленных в Геммологический институт Америки для оценки, менее 3% классифицируются как цветные бриллианты, и менее 5% из них считаются преимущественно розовыми. Так, на аукционе Sotheby's фантазийный ярко-розовый бриллиант весом 11,15 карата, известный как «Розовая звезда Уильямсона», будет выставлен на продажу в Гонконге 7 октября. Его предпродажная оценка превышает 170 миллионов гонконгских долларов (21 миллион долларов США). 

 

Топ статей

Читать больше