Автор : Людмила Скарульская
01 сен 2022 г.
 

Ожидается, что стоимость уникального и второго по величине и чистоте розового бриллианта The Williamson Pink Star, когда-либо появлявшегося на аукционе в мире, превысит 170 миллионов гонконгских долларов, что составляет 21 миллион долларов США, уже в октябре этого года на аукционе Sotheby's в Гонконге.

В поэме Гомера «Одиссея» есть стих, описывающий богиню Эос, олицетворение зари, который гласит: «Рано рожденная вышла из тьмы розоперстая Эос», связывающая раннее утро с мистическим цветом, который мы теперь называем «розовый». Несмотря на то, что на протяжении всей истории розовый очаровывал художников и поэтов, он не был обычным и привычным цветом в жизни людей, живших до нас. 

Только в эпоху Возрождения художники стали описывать этот специфический оттенок как смесь красного и белого и использовали его для полутона фигур в своих работах. А вот уже в XVII веке слово «розовый» вошло в английский язык и в XVIII оно стало любимым у европейской буржуазии. Тонкий, но отличительный оттенок сделал его цветом, который означал новизну, элегантность и великолепие.

По данным аукционного Дома, бриллиант весом 11,15 карата ярко-розового цвета, безупречный внутри, уступает по размеру только камню CTF Pink Star, овальному бриллианту весом 59,60 карата, который ранее был продан за рекордные 71,2 миллиона долларов США в апреле 2017 года на аукционе Sotheby's.

Этот камень в форме подушки, получивший название «Розовая звезда Уильямсона», был назван в честь CTF Pink Star и камня «Уильямсон», бриллианта весом 23,60 карата, подаренного королеве Елизавете II на свадьбу в 1947 году Джоном Торберном Уильямсоном, который владел шахтой в Мвадуи, Танзания, где камень и был обнаружен, по словам Венхао Ю, руководителя отдела ювелирных изделий и часов Sotheby's Asia.

The Williamson Pink Star diamond 2

По словам Ю, «Розовая звезда Уильямсона» был обнаружен в прошлом году, после чего был огранен и отполирован нью-йоркской компанией Diacore, которая также отвечала за изготовление CTF Pink Star в его окончательной форме. «Камень представляет собой идеальное сочетание природных чудес с человеческим мастерством и технологиями. Этот причудливый ярко-розовый бриллиант весом более 10 каратов является крайне редким. Его красота, редкость и долговечность делают его настоящим драгоценным камнем музейного качества», — говорит Ю.

Розовый бриллиант — один из самых редких бриллиантов. Из всех бриллиантов, представленных в Геммологический институт Америки для оценки, всего менее 3% классифицируются как цветные бриллианты, и менее 5% из них считаются преимущественно розовыми. Большинство розовых бриллиантов попадают в диапазоны от бледно-розового до фантазийно-розового, и лишь некоторые из них имеют ярко выраженный цвет лицевой стороной вверх, который можно описать как фантазийно-ярко-розовый. Очень часто они небольшого размера. Например, в 2018 году GIA выбрало образец из 1000 розовых бриллиантов из своей базы данных цветных бриллиантов, оцененных в период с 2008 по 2016 год, и обнаружило, что 83% из них весили менее 1 карата.

Бриллиант «Розовая звезда Уильямсона» является одним из самых редких драгоценных камней. Для достижения цветового класса Fancy Vivid с розовыми бриллиантами такого размера требуется очень сильный естественный цвет необработанного кристалла. Для розовых бриллиантов необычно иметь сильную глубину цвета или насыщенность любого размера. В дополнение к своему исключительному цвету внутренняя чистота камня безупречна. Примеры, подобные этому, являются одними из самых редких драгоценных камней, когда-либо обнаруженных человеком.

The Williamson Pink Star diamond Sothebys

Точная причина окраски розовых бриллиантов до сих пор до конца не изучена с научной точки зрения. Нет никаких доказательств того, что окраска обусловлена ​​​​специфическим микроэлементом, таким как азот в желтых бриллиантах или бор в голубых бриллиантах. Ранние исследования предполагали, что марганец может быть ответственен за розовый оттенок, но после дальнейших исследований эта гипотеза было исключена. Лучшее объяснение, доступное на сегодняшний день, состоит в том, что цвет является результатом дистресса на атомном уровне.

На протяжении веков розовые бриллианты занимали важное место в истории, наряду со знаменитыми драгоценными камнями, включая Darya-i-Nur, Noor-ul-Ain, Agra и Williamson Pink Diamond. Рудник, подаривший такие сокровища, был первоначально обнаружен в 1940 году доктором Джоном Уильямсоном, который был канадским геологом. Позднее рудник стал известен добычей прекрасных розовых алмазов цвета «жевательной резинки». Самым известным примером из этого рудника является розовый бриллиант Уильямсона, ныне принадлежащий королеве Елизавете.

«Розовая звезда Уильямсона» будет представлен ​​в октябре на аукционе Sotheby's в Лондоне. Также он будет представлен на передвижной выставке с остановками в Дубае, Сингапуре, Тайбэе и Гонконге, где будет выставлен на аукцион единичным лотом 5 октября. 

 

Топ статей

Читать больше