Автор : Олег Шаран
23 июль 2021 г.
 

Да здравствует король! В 2021 году баскетболист ЛеБрон Джеймс переступит порог в три запятые и войдёт в историю как первый действующий игрок NBA, когда-либо ставший миллиардером. Не стоит думать, что основной капитал ему принесла игра в составе «Лос-Анджелес Лейкерс», ведь Джеймс талантливый инвестор, который давно скрывал от общественности свой неординарный дар.

Семнадцатикратный участник Матча всех звезд NBA, чей аккаунт в Instagram носит скромное имя «‎Король Джеймс»‎, будет не просто гордиться в 2021 году званием самого высокооплачиваемого игрока NBА в течение седьмого года подряд. ЛеБрон Джеймс является самым прибыльным игроком NBA также седьмой год подряд, включая доходы вне спортивной площадки. Согласно анализу Forbes, Джеймс скоро будет принят в клуб с тремя запятыми, присоединившись к настоящей элите в лице компании спортсменов-миллиардеров, в которую в настоящее время входят Тайгер Вудс, Флойд Мэйвезер, Лионель Месси, Криштиану Роналду, Роджер Федерер и, конечно же, «Его воздушество» легендарный Майкл Джордан с состоянием в 1,85 млрд. долларов. 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

«Мне было 16 лет, я был на обложке Sports Illustrated, и они окрестили меня ''Избранным''. Многие руководители НБА говорили, что это если бы я вошел в драфт NBA прямо сейчас, я мог бы быть выбором №1. Так что я чувствовал, что вижу успех, который у меня был. Причина, по которой я знал, что я хочу вернуться и отдать что-то своему сообществу, заключалась в том, что я знал, что успех, который у меня был, связан с моими способностями и талантами и я вкладываю в работу c поддержкой, которую я получал от моих тренеров, моих друзей и моей мамы»,- рассказывал ЛеБрон в подкасте «SmartLess» о том, когда понял, что у него есть реальный шанс стать великким баскетболистом.

Lebron James

«Ожидается, что он заработает 95,4 миллиона долларов США, в том числе примерно 64 миллиона долларов США от рекламных кампаний, выпуска памятных вещей и работой со средствами массовой информации. Это рекорд для игрока NBA и самый высокий показатель в американских командных видах спорта. Исторический год увеличит его карьерный доход до 1 миллиарда долларов, включая 700 миллионов долларов США за пределами спортивной площадки»,- рассказывает аналитик Forbes.

Огромное финансовое состояние четырехкратного чемпиона NBA давно не является сюрпризом для тех, кто ведёт подсчет не только его спортивных гонораров. В прошлом году выяснилось, что его вознаграждение за то, что он был выбран на роль одного из первых последователей Beats Electronics доктора Дре и Джимми Айовина, возможно, принесло ему немного больше, чем широко известная, но умеренная сумма гонорара в 30 миллионов долларов США. До этого момента широко распространялось мнение, что Джеймс также владел небольшой долей в компании, полученной примерно в 2008 году в обмен на то, что он был популярным послом бренда наушников, впоследствии купленных Apple.

Однако, эти первоначальные отчеты и даже слухи не соответствовали действительности из-за одной важной детали, о которой знали лишь избранные. Леброн Джеймс был не просто послом, получившим вознаграждение в виде гонорара и процентов, он также был «тихим» инвестором компании. Поэтому, когда Тиму Куку и Apple в 2014 году пришло время выложить 3 миллиарда долларов США за покупку Beats (наличные и 400 миллионов в акциях Apple), доля Джеймса составила примерно 700 миллионов долларов США. Стоит отметить, что точная цифра ещё не подтверждена самим спортсментом, а это означает, что есть все шансы, что ЛеБрон Джеймс стал миллиардером гораздо раньше, чем спохватились все звёздные аналитики.

Lebron James Dr Dre

Ещё до того, как стало известно об истории с Beats, в 2011 году Джеймсу удалось приобрести двухпроцентную долю в английском футбольном клубе Liverpool FC через свою маркетинговую фирму LRMR вместе с Fenway Sports Partners, которая тогда стоила около 6,5 млн долларов США. Перенесемся в 2018 год, и та же самая доля продемонстрировала новую выросшую стоимость в 32 миллиона долларов США, чтобы всего через год, в 2019 году, вырасти примерно до 43,6 миллиона долларов США. Похоже, перед нами не только талантливый спортсмен, но и гений инвестиций, к чьим поступкам стоит присматриваться внимательнее, чтобы преуспеть.

Участие в продюсировании сиквела фильма «‎Космический джем» «‎Космический джем: Новое поколение» 2021 года со сборами в 32 миллиона долларов в сотрудничестве с Warner Bros через его собственную начинающую продюсерскую компанию тоже не повредит банковскому счету, готовому брать новые вершины. «Он полностью отличается от первого, вышедшего 25 лет назад. Когда сценарий пришел ко мне и я положил его на свой стол, я был очень напуган только потому, что понимаю наследие первого сценария. Я был одним из тех, кто трепетал от этого – мне было 11 или 12 лет, я любил Looney Tunes, мое стремление к Майклу Джордану было не от мира сего, я был очень напуган. 

Но я смог довести себя до такой степени, что ''я хочу это сделать''. Я чувствовал, что ''‎Космический джем: Новое поколение'' настолько знаковый и такой замечательный, что я хотел быть частью этого наследия. Я работал с прекрасным режиссером Малькольмом Ли; Дон Чидл тоже был в фильме – я люблю его, он мне очень помог, когда мы были на съемочной площадке. Я просто погрузился в это. Я отдал ему всё, это семейный фильм, в котором много смеха»,- рассказывал Джеймс в подкасте «SmartLess».

space jam a new legacy

Хотя, кто знает, мы точно не удивимся, если узнаем, что Джеймс стал продюсером какого-нибудь классического оркестра или рэпера: «Знаешь, что забавно, я люблю классическую музыку. Если вам случится подъехать ко мне, когда я не в затонированной машине, вы можете поймать меня на светофоре, где я слушаю какого-нибудь старого Бетховена или Моцарта. Но перед игрой я слушаю другое, чтобы кровь текла быстрее. Я слушаю много хардкорного хип-хопа, либо Wu Tang, либо какой-нибудь ранний DMX, какой-то NWA или даже Эминема, когда он делал своё дело на высоком уровне. Я перехожу в совершенно другой режим, в этот момент я не отец ЛеБрон дома с детьми, когда я использую этот режим. Я, черт возьми, я готов к войне».

Интересно, что к Джеймсу вскоре могут присоединиться тридцатидвухлетний Кевин Дюрант из Brooklyn Nets и тридцатитрехлетний Стеф Карри из Golden State Warriors. Дюрант уже заработал за свою игровую карьеру 580 миллионов долларов США и, как ожидается, достигнет нового уровня, благодаря десятилетнему контракту с Nike, а также своим разумным инвестициям через свой инвестиционный фонд Thirty-Five Ventures. Карри, с другой стороны, в настоящее время имеет 430 миллионов долларов США карьерных доходов и был отмечен тем, что идет по стопам старших товарищей по спорту, благодаря своей звездной харизме.

Топ статей

Читать больше