Автор : Дэн Абрамов
18 июль 2021 г.
 

Лионель Месси, возможно, и обладал титулом обладателя самого богатого спортивного контракта в мире за прошедшие годы, но после того, как он согласился с условиями нового пятилетнего контракта с ФК «Барселона», в ближайшие сезоны он будет получать значительно меньше денег. 

В начале этого года, примерно в то же время, когда звездный игрок выражал недовольство своим клубом, до такой степени, что многие ожидали ухода, испанская газета El Mundo сообщила, что действующий на тот момент четырехлетний контракт Месси оценивался в 555 миллионов евро, что позволило аргентинскому форварду превзойти квотербека НФЛ Патрика Махомеса II из Канза Сити Чифс со значительным отрывом в 200 миллионов долларов. Это тоже не предвещало ничего хорошего для публики, учитывая, что «Барселона» также «находится на грани банкротства».

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

mini messi copia

В настоящее время, через две недели после истечения исторически беспрецедентного контракта 30 июня, 34-летний спортсмен ожидает значительного снижения заработной платы, которое фактически теперь будет приносить ему лишь 50% от его предыдущего дохода. Если раньше он зарабатывал 515 000 евро в неделю, то пересмотренная цифра составляет «‎всего лишь‎» 257 000 евро. По данным ESPN , возвращение Жоана Лапорта в качестве президента клуба было основным фактором, повлиявшим на решение Месси.

217978040 186100446736215 9113182827197728193 n

Лапорта, очевидно, стремился завершить переговоры по новому контракту с Лионелем Месси до истечения срока действия старого. Ухудшающееся финансовое состояние каталонского гиганта явно сделало любые офферы и покупки звезд невозможными, ведь общий долг клуба уже превышает 1 миллиард евро. Сокращения были неизбежны и требовалось немало дополнительных средств убеждения, чтобы Месси умерил эмоции и внял голосу разума.

Lionel Messi Record

В свете нехватки средств у организации на данном этапе трудно представить, как Лапорта выполнит свое, по слухам, горячее желание «создать новую историю футбола», подписав контракт с суперзвездой и постоянным источником денег Криштиану Роналду. Однако, некоторые инсайдеры считают , что стремление к концентрации звезд может быть просто гениальным ходом. Если ФК «Барселона» где-то срочно найдёт необходимые $49 млн., чтобы соответствовать нынешней годовой зарплате Роналду с Ювентусом, выручка клуба потенциально может быть удвоена простым присутствием Криштиану и Лионеля в одной команде. 

Lionel Messi Record 2

Вместе со своими ближайшими помощниками Лапорта наметил ход, который войдет в историю футбола: выставить на поле команду, которая может похвастаться двумя мега-звездами, которые доминировали в мужской игре на протяжении последнего десятилетия и более. В рамках смелого плана Лапорты «Барса» предложит «Ювентусу» двух игроков, в том числе Антуана Гризманна, Серхи Роберто и Филиппе Коутиньо, которые, как считается, будут среди тех, кто претендует на переход в Турин.

Хотя вряд ли легенда футбола будет бедствовать, ведь Месси не довольствуется статусом мировой спортивной иконы, работая над тем, чтобы стать важным игроком и в гостиничной индустрии. С 2017 года спортсмен является владельцем сети отелей MiM Hotels, несколькими отелями которой управляет Majestic Hotel Group его брата Родриго, и дела в этом бизнес-направлении идут куда лучше, чем у родного клуба. 

Топ статей

Читать больше