Автор : Олег Шаран
28 окт 2022 г.
 

Когда оставалось всего несколько дней, чтобы завершить приобретение Twitter за 44 миллиарда долларов и отложить новую дату суда, которая могла помешать этому, будущий триллионер Илон Маск стремительно вошел в штаб-квартиру компании в Сан-Франциско с раковиной для ванной комнаты. Кто как не Маск знает толк в покупках компаний, которые под его руководством превращаются в золотых антилоп. Но и пара миллионов новых мемов с участием мемлорда, повод для которых он так легко создаёт, тоже не помешают. 

Маск действительно посетил офис Twitter был с визитом в новой для себя роли, чтобы убедиться в том, что сотрудники пытаются продолжать работать, несмотря на всё давление, которое уделяется сделке по покупке их работодателя, и сообщения о том, что Маск может разорить компанию массовыми увольнениями. Некоторые сотрудники анонимно делились с медиа опасениями того, что если Илон купит их, то сможет сжечь все дотла, если захочет. Ранее Маск изменил описание своего профиля в социальной сети, где у него более 110 миллионов подписчиков, на «Chief Twit».

Согласно электронному письму, которым поделились репортеры CNN и Bloomberg , сотрудники офиса заранее получили краткий инструктаж о визите будущего босса. Отправитель, которого Bloomberg идентифицировал как директора по маркетингу Twitter Лесли Берланд, написал, что Маск будет в офисе на этой неделе «встречаться с людьми, ходить по коридорам и продолжать погружаться в важную работу, которую вы все делаете. Если вы находитесь в Сан-Франциско и видите его поблизости, передайте привет!».

У Маска было время до 17:00 пятницы по восточному времени, чтобы завершить сделку по покупке Twitter или снова столкнуться с предложением предстать перед судом. Юристы Twitter подали в суд на Маска, когда он попытался выйти из их соглашения о слиянии на 44 миллиарда долларов, заявив, что Twitter не сообщил о спаме и ботах на своей платформе, что, как он утверждал, приведет к существенным негативным последствиям. Представители Twitter пытались опровергнуть это.

Судья канцелярии штата Делавэр установил крайний срок в пятницу после того, как Маск заявил, что все-таки готов купить Twitter. Представители Twitter, не поверив Маску на слово, до последнего хотели, чтобы суд состоялся. В итоге судья отложила первоначальное судебное разбирательство, назначенное на последнюю неделю, и дала сторонам время до конца этой недели, чтобы закрыть сделку, иначе она могла назначить новые даты судебного разбирательства на ноябрь.

После покупки Маск написал в Твиттере, что «Птица [отсылка к логотипу социальной сети] освобождена», а позже добавил: «Пусть придут хорошие времена». Не для всех, правда, они оказались таковыми. Сообщается, что ряд высших руководителей Twitter, включая верховного босса Парага Агравала, были моментально отстранены, в результате чего его и двух других высших руководителей в лице финансового директора Неда Сигала и юридического директора Виджая Гадде вывели из штаб-квартиры Twitter в Сан-Франциско в четверг вечером. 

Соучредитель Twitter Биз Стоун подтвердил уход руководителей. В твите он поблагодарил всех троих за их «коллективный вклад в Твиттер», назвав их «огромными талантами» и «прекрасными людьми». Тем временем Брет Тейлор, занимавший пост председателя Twitter с ноября прошлого года, обновил свой профиль в LinkedIn, указав, что больше не занимает этот пост.

Пока неясно, является ли увольнение высшего руководства предвестником сокращения рабочих мест в масштабах всей компании. В ранних сообщениях говорилось, что 75% сотрудников социальной сети должны были потерять работу, но эти отчеты были «неточными», по словам Росса Гербера, акционера как Twitter, так и Tesla.

Долгожданное завершение сделки положило конец месяцам юридических споров, но вызвало вопросы о будущем направлении платформы. В четверг в Комиссию по ценным бумагам и биржам США была подана заявка, подтверждающая поглощение. Нью-Йоркская фондовая биржа заявила в пятницу, что торги акциями Twitter были приостановлены, назвав причиной «слияние вступило в силу».

Об интересе Маска к владению Twitter стало известно ещё в начале апреля, когда финансовые отчеты показали, что он приобрел более 9% акций компании, что сделало его крупнейшим индивидуальным акционером. Днем позже Маск был объявлен новым членом совета директоров Twitter. А родилось всё из безобидного обмена твитами с поклонниками, в которых те посоветовали ему просто купить Twitter, чтобы не создавать новую платформу.

Elon Musk buy twitter

Но его отношения с топ-менеджерами социальной сети быстро испортились. Миллиардер и экс-руководители социальной сети поссорились из-за условий поглощения, в результате чего Маск обвинил Twitter в предоставлении вводящей в заблуждение информации о количестве реальных пользователей социальной сети. Агравал возражал против твита Маска от 9 апреля, в котором тот задавался резонным вопросом: «Твиттер умирает?». Маск, самопровозглашенный «абсолютист свободы слова», весь этот год критиковал руководство Twitter и его политику модерации. 

«Chief Twit» также заявил, что отменит запреты аккаунтов некоторых пользователей, среди которых может быть бывший президент США Дональд Трамп, который был заблокирован после беспорядков в Капитолии в январе 2021 года, а также Канье Вест, известный теперь как Йе, который был заблокирован за ряд антисемитских высказываний. До покупки Маском представители Twitter сообщали, что существует риск того, что Трамп спровоцирует дальнейшее насилие. Но Маск назвал запрет «глупым».

Поглощение вызвало среди пользователей Twitter дискуссию о том, как будет выглядеть платформа, когда Маск будет ею владеть. Ранее на этой неделе Маск сказал, что не хочет, чтобы платформа стала эхом ненависти и раскола. «Очевидно, что Twitter не может превратиться в открытый ад, где можно сказать что угодно без каких-либо последствий!», – заявил он в своём твите. 

elon musk in twitter

Есть опасения, что более мягкая политика свободы слова будет означать, что людей, забаненных за ненавистнические высказывания или дезинформацию, могут снова пригласить на платформу. Помимо Трампа, это могут быть политические экстремисты, сторонники QAnon и отрицатели Covid-19. В ответ на твиты Маска комиссар ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретон написал: «В Европе птица будет летать по нашим правилам ЕС», предполагая, что регулирующие органы займут жесткую позицию против любого смягчения политики Twitter.

Все эти шаги ставят известного предпринимателя у руля одной из самых мощных в мире коммуникационных платформ всего за несколько дней до крупных выборов в США и Бразилии. Маск, транспортный магнат, который является генеральным директором Tesla и SpaceX, пока не предложил четкий план того, что он будет делать, когда полностью возглавит Twitter, при этом надо учитывать, что у него нет опыта управления социальными сетями.

На данный момент известно лишь то, что Маск хочет ослабить стандарты контроля за вредоносным контентом, таким как дезинформация и разжигание ненависти. Он также осудил так называемую цензуру со стороны социальных сетей. Некоторые влиятельные лица правого толка стали свидетелями стремительного роста числа своих подписчиков с тех пор, как он объявил о поглощении.

 

 

 

Топ статей

Читать больше