Автор : Алексей Романов
03 авг 2022 г.
 

Бывший астронавт НАСА Базз Олдрин, один из двух первых людей Земли, ступивших на Луну во время миссии «Аполлон-11» в 1969 году, снова в новостях медиа всего мира. Его личная коллекция экспонатов исследования космоса была продана во вторник на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Куртка Олдрина была продана за 2,8 миллиона долларов, став самой дорогой продажей в этой категории за всё время по сообщению представителей Sotheby's.

Лидером продаж стала летная куртка «Аполлон-11», которую Олдрин носил в 1969 году во время своего путешествия на Луну и обратно. По словам Sotheby's, после напряженной 10-минутной битвы между несколькими участниками аукциона лот достиг цены в 2,8 миллиона долларов США. Теперь это  самый дорогой американский космический артефакт, когда-либо проданный на аукционе Sotheby's.

Ранее рекордом самого ценного американского космического артефакта, когда-либо проданного на аукционе, был мешок с лунным мусором «Аполлона-11», который был продан за 1,8 миллиона долларов США в 2017 году также на Sotheby's. Аукционный Дом отказался раскрыть личность покупателя. Цена лётной куртки легко превзошла предпродажную оценку в диапазоне от 1 до 2 миллионов долларов США.

Олдрин хранил свой космический комбинезон с тех пор, как вернулся на Землю 24 июля 1969 года. Это единственный вид лётной одежды из миссии «Аполлон-11», который стал достоянием частной собственности. По данным Sotheby's, комбинезоны, которые носили Нил Армстронг и пилот командного модуля Майкл Коллинз во время миссии, а также скафандры трех членов экипажа A7L, в настоящее время находятся в Смитсоновском институте.

buzz aldrins apollo 11 Sothebys 2

Рекордный результат аукциона является не только свидетельством неувядающего интереса к легендарной карьере Олдрина, но и «доказывает непреходящее и непреходящее значение миссии ''Аполлон-11'', спустя 53 года после того, как человек впервые ступил на Луну», — заявила Кассандра Хаттон, глава глобального отдела науки и массовой культуры Sotheby's.

Базз Олдрин, которому в этом году исполнилось 92 года, прошел обучение в Военной академии США в Вест-Пойнте и Массачусетском технологическом институте. Он стал первым астронавтом NASA со степенью доктора наук, когда его выбрали в 1963 году для исторической миссии. Он совершил три выхода в открытый космос в качестве пилота миссии «Джемини-12» в 1966 году и в качестве пилота лунного модуля «Орел» в миссии «Аполлон-11».

buzz aldrins apollo 11 Sothebys 3

Перед аукционом Олдрин сказал, что, по его мнению, сейчас настало подходящее время поделиться с миром своими артефактами освоения космоса, «которые для многих являются символами исторического момента, но для меня всегда оставались личными воспоминаниями о жизни, посвященной науке и исследование».

Финальные цены на многие предметы из коллекции Олдрина намного превышали предпродажные оценки. Так, девятистраничный документ миссии «Аполлон-11», который содержит полное резюме и график миссии, был продан за 819 000 долларов США, что более чем в пять раз превышает предпродажную цену. Статуэтка MTV «Лунный человек», подаренная Олдрину в ознаменование первой церемонии вручения наград MTV Video Music Awards в 1984 году, была продана за 88 200 долларов США по сравнению  предпродажной оценкой в ​​10 000 долларов США.

 

Топ статей

Читать больше