Автор : Алексей Романов
28 авг 2021 г.
 

Государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, также известный как PIF, согласился купить миноритарный пакет акций итальянского производителя супер и гиперкаров Horacio Pagani SpA, основанной в 1992 году Горацио Пагани. Bloomberg сообщает, что эта инвестиция является частью долгосрочного стратегического партнерства с итальянским производителем, и PIF приобретёт 30% PAGANI (Horacio Pagani SpA).

Итало-аргентинский дизайнер, некоторое время работавший в отделе композитных материалов компании Lamborghini,  превратил свою страсть к автомобилям в профессию, выпуская престижные автомобили, столь же эксклюзивные, сколько и спортивные. Каждый год из цеха в Сан-Чезарио-суль-Панаро, что в провинции Модена, выходят единичные автомобили, каждый автомобиль стоимостью от 1 миллиона евро создан на заказ.

Производитель суперкаров до сих пор оставался закрытой итальянской компанией с Никола Вольпи и Эмилио Петроне в качестве миноритарных акционеров. Однако семья Пагани сохранит полный контроль над компанией даже после сделки с PIF. Интересно, что фонд национального благосостояния Саудовской Аравии в течение последних нескольких лет инвестировал в различные автомобильные бренды, уделяя больше внимания трендовым брендам электромобилей. 

В 2018 году PIF приобрела небольшую долю в Tesla Inc, за которой последовала инвестиция в конкурирующего производителя электромобилей Lucid Group Inc., о котором мы писали ранее, сообщая, что его называют «Убийца Tesla».  Инвестиции PIF в Pagani могут оказаться для итальянского бренда инструментами в достижении цели по разработке собственного электрического гиперкара и завоевании консервативного рынка.

Топ статей

Читать больше