Автор : Олег Шаран
11 сен 2020 г.
 

Компания Lucid Motors представила свой первый электрический роскошный седан Air

Lucid Motors. демонстрировавшая свой первый концепт ещё в далёком 2016 году, ранее заявляла, что предложит высококачественный вариант Air. Наконец, не без инвестиций вездесущих арабов, 4 модели представлены. Флагманский вариант, получивший название Air Dream Edition, будет стоить 169 000 долларов (12 652 100 рублей) с 2 моторами 1080 л.с. и батареей ёмкостью 113 кВтч, которые позволят разгоняться до 97 километров в час за 2,5 секунды, достигая скорости 270 км/ч. Lucid также выпустит вариант Grand Touring, который будет стоить не более 130 000, а также модель Touring стоимостью менее 100 000 долларов. Также, по мнению инсайдеров, ожидается самая доступная модель стоиомстью 80 000 долларов. Неясно, когда она будет доступна, ведь часто автопроизводители начинают выпускать первыми самые дорогие модели. Если Lucid будет следовать этой стратегии, базовая версия не будет доступна до конца 2021 или 2022 года.

lucid air 100731328 l

Базовая модель Air по цене менее 80 000 долларов поставит её в прямую конкуренцию Tesla Model S. Базовая Tesla Model S имеет дальность 402 мили и стоит 74 990 долларов. Lucid Motors ранее сообщала, что Air имеет оценочную дальность хода 517 миль , хотя возможно, что базовая модель будет иметь меньшую дальность. Если это действительно так, то Air сегодня быстро пролетит мимо всех других электромобилей на дороге, включая Tesla. И если базовая модель будет иметь запас хода более 400 миль, это может ещё больше снизить продажи Tesla Model S. 

Lucid уже раскрыл ряд других деталей о своем грядущем электрическом седане, в том числе о том, что он способен преодолевать четверть мили за 9.9 секунды , что делает его быстрее, чем большинство серийных автомобилей на рынке. Но что может быть более привлекательным для потенциальных клиентов, так это усовершенствованная система помощи водителю, которая предназначена для поддержки вождения по шоссе без помощи рук. Air будет оснащен 32 датчиками, системой мониторинга водителя и архитектурой на базе Ethernet для усовершенствованной системы помощи водителю, которая называется DreamDrive – шоссейный автопилот с третьим уровнем автономности.

lucid air body structure and battery pack 100758042 l

Air будет поставляться с одним лидаром, радаром, камерами и ультразвуковыми датчиками. Лидар - радар обнаружения и определения дальности, который измеряет расстояние с помощью лазерного света для создания высокоточной трехмерной карты мира вокруг автомобиля - заслуживает особенного внимания. Датчик обычно используется на автономных транспортных средствах, а не на серийных автомобилях, грузовиках и внедорожниках, которые потребители будут покупать и водить. Lucid сообщил, что его лидарный датчик дальнего действия будет размещен в передней части транспортного средства.

lucid motors air 14

Air будет производиться на новом заводе в Аризоне, начиная с 2021 года, примерно на три месяца позже, чем ожидалось, из-за замедления темпов роста, вызванного COVID-19. Строительство возобновилось в начале июня на заводе в Каса Гранде, штат Аризона. В то время компания заявила, что планирует завершить первую фазу в этом году. Lucid Motors также возобновила работы по разработке автомобилей на своем заводе в Калифорнии.

 

Топ статей

Читать больше