Автор : Алексей Романов
28 июнь 2021 г.
 

Пока основатель Билл Гейтс делит свой личный капитал в свете объявления о разводе, Microsoft наконец-то присоединяется к клубу четырех запятых, завершив последний день торгов с рыночной капитализацией, превышающей 2 триллиона долларов, впервые за 35 лет. Microsoft стала второй публичной американской компанией в истории, которая когда-либо достигла этой вехи.

Эпохальное событие происходит в момент, когда софтверный гигант представляет следующую итерацию своей флагманской операционной системы Windows 11, вышедшей, спустя пять лет с момента выпуска Windows 10. Под руководством генерального директора Сатьи Наделлы за последние семь лет компания пережила то, что эксперты охарактеризовали как «обновленный» период существования, обнаружив рост в секторах за пределами ОС Windows, таких как облачные вычисления и приобретение захватывающих новых технологий. От LinkedIn до Mojang, GitHub и всего остального – более 45 миллиардов долларов США было потрачено топ-менеджерами Microsoft на то, чтобы найти достойных новаторов и выйти за пределы привычных для компании продуктов.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Под руководством Наделлы не только была перестроена вся операционная часть компании, цена акций Microsoft после смены бывшего генерального директора Стива Баллмера также выросла на невероятные 600%. Фактически, только за 2021 год цена акций Microsoft выросла на 19%, опередив как давнего оппонента Apple, так и Amazon.

Microsoft в настоящее время имеет на руках все козыри (игры, облако, автоматизация, аналитика, AI) и демонстрирует, что управляется с ними лучше, чем кто-либо другой на рыне. Это классическое имя в сфере технологий демонстрирует, что не почивает на лаврах бывших побед, выигрывая в новых для себя секторах экономики, таких, как облачные технологии.

1920 Panel03 Video Introducing new

Microsoft проверяет все возможности и вкладывается в них: именно на тех рынках, которые предпочитают инвесторы, она предлагает сильный и устойчивый рост и по-прежнему имеет очень хорошие возможности для извлечения выгоды из долгосрочных тенденций, которые мы наблюдаем в технологиях. Оценка в 2 триллиона долларов является оправданной, учитывая то, как компания, основанная в 1975 году, быстро перешла в сторону облака, и остается привлекательной для инвесторов и потребителей по всему миру. 

1920 Panel08 Picture Content new

Хотя для достижения отметки в 2 триллиона долларов потребовалось немного больше времени, чем у основного и давного конкурента Apple, стоит помнить, что Microsoft была одной из первых компаний, превысивших 1 триллион долларов своей рыночной капитализации ещё в начале 2019 года. А теперь начинается гонка до 3 триллионов долларов, за которой мы все будем внимательно следить.

 

Топ статей

Читать больше