Автор : Дэн Абрамов
01 июль 2021 г.
 

Более 90 статуй коллекции семьи Торлония, восстановленных до своего первоначального великолепия, стали звездами выставки «Мрамор Торлонии. Собрание Шедевров» на вилле Каффарелли. Во имя страсти к искусству и коллекционированию Bvlgari поддержал Fondazione Torlonia (Фонд Торлония) в рамках проекта по восстановлению наиболее значительной частной коллекции античного искусства в мире.

Более 90 греческих и римских статуй из коллекции семьи Торлония, которую её президент Алессандро Пома Муриальдо описывает как «‎культурное наследие семьи для человечества», были возвращены к своему первоначальному великолепию посредством скрупулезной реставрационной работы, выполненной после тщательных исследований.

Статуи были представлены публике во время первого мероприятия мирового турне выставки ‎‎«‎Мрамор Торлонии. Собрание шедевров», запланированного с 14 октября 2020 года по 29 июня 2021 года на вилле Каффарелли. Из-за эпидемиологических ограничений экспозиция была мало доступна после её открытия осенью 2020 года. В свете активной вакцинации и восстановлении авиасообщения с Италией организаторы надеятся на благоприятные перемены и будут рады видеть гостей из России до 9 января 2022 года. 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Научный проект по повышению ценности Коллекции был подготовлен Сальваторе Сеттисом, ставшим куратором выставки совместно с Карло Гаспарри. Издательство Electa, изготовившее каталог выставки, также участвовало в её организации и продвижении. Дизайн экспозиции, разработанный миланским бюро компании David Chipperfield Architects, представлен в обновленном пространстве Капитолийских Музеев на вилле Каффарелли, вновь открытом благодаря усилиям и поддержке Капитолийского управления. 

Coll Torlonia 3 Tazza Cesi c FondTorlonia ph Lorenzo De Masi

Реставрация предоставляет возможность получить лучшее представление об этих произведениях, проливая свет на их историю. Действительно, во время работы было сделано несколько интересных открытий, например, были обнаружены следы краски на рельефе Портуса, датируемом третьим веком нашей эры,  - одна из важных находок на территории семейных владений в Портy (примерно в 1864 г.). Эти произведения искусства (бюсты, рельефы, статуи, саркофаги и декоративные элементы), восстановленные Анной Марией Карруба, были выбраны среди 620 предметов коллекции семьи Торлония в качестве выдающихся примеров античной скульптуры и наглядной иллюстрации истории коллекционирования древностей. 

Coll Torlonia 4 Rilievo di Porto c FondTorlonia PH Lorenzo De Masi

Именно в Риме коллекция Торлония сформировалась и начала расти благодаря нескольким приобретениям, археологическим раскопкам и реорганизации скульптур между различными резиденциями семьи Торлония. Появившись на свет благодаря увлеченности искусством династии Торлония на протяжении нескольких поколений, эта «коллекция коллекций» на разных этапах своего создания отражает историю коллекционирования древностей: она состоит из множества бесценных собраний, составленных знаменитыми римскими семьями между XV и XIX веками.

photo 01

Fondazione Torlonia (Фонд Торлония) был основан принцем Алессандро Торлония с целью сохранения и продвижения коллекции семьи Торлония, одной из наиболее значительных коллекций античных мраморных скульптур в мире, и виллы Альбани Торлония, образца наивысшего расцвета неоклассицизма. Произведения искусства коллекции Торлония и вилла Альбани Торлония бережно охраняются семьей и подвергаются силами Фонда постоянной тщательной реставрации в рамках амбициозной программы по сохранению наследия с впечатляющими результатами. 

photo 19

Первым шагом в любом реставрационном проекте является оценка состояния сохранности и типа необходимых работ в соответствии с современным критерием превентивной консервации: «минимальное воздействие, обеспечивающее сохранение произведений», по словам Анны Марии Карруба, чьей задачей является удаление поверхностных наложений, таких как мелкие частички мусора или следы ранних восстановительных работ, без изменения естественной патины работы, по которой можно судить о её истории во времени. 

Coll Torlonia 3 Vecchio da Otricoli c FondTorlonia Photo Credit Lorenzo De Masi

Для каждой восстановленной скульптуры создается книга реставрационных листов, в которой рассказывается история ее консервации с фотографической документацией (до, во время и после реставрации), письменной документацией, описанием состояния ее сохранности, рисунками, иллюстрирующими более ранние работы по восстановлению, характеристиками использованных методов и материалов (оригинальный античный мрамор, реставрационный античный мрамор, нерелевантный античный мрамор или переработанный античный мрамор).

photo 03

Генеральный директор Bvlgari Жан-Кристоф Бабен отметил: «Призвание ювелира – трансформировать дары природы в прекрасные творения рук человеческих, чья красота неподвластная времени. Так что для нас было совершенно естественным стремление поддержать проект, целью которого является возвращение широкой публике этого наследия мраморных скульптур, созданных на протяжении веков невероятным художественным талантом греков и римлян.

Coll Torlonia 6 Statua di Caprone in riposo c FondTorlonia PH Lorenzo De Masi

Эта реставрация – прославление наших культурных корней, эстетической восприимчивости, которую мы храним по сей день, и которая делает нас особенными. В лице Fondazione Torlonia мы нашли решительного, увлеченного и высокопрофессионального партнера. Я убежден, что посетители, которые наконец смогут полюбоваться чистой красотой и выразительной силой этих статуй из коллекции Торлония с близкого расстояния, надолго сохранят в памяти впечатление от того, что увидели и узнали».
photo 05
 

Топ статей

Читать больше