Автор : Дэн Абрамов
03 фев 2023 г.
 

9, 10, 11 февраля 2023 года в Новом Пространстве Театра Наций состоится премьера спектакля «Коралловый остров». При создании постановки режиссер Артем Терехин вдохновлялся одноименной повестью шотландского писателя Роберта Баллантайна, в которой подростки в результате кораблекрушения попадают на необитаемый остров.

Это одно из самых известных произведений, относящихся к поджанру «робинзонада». Отсылки к «Робинзону Крузо» Даниеля Дефо здесь присутствуют не только на уровне сюжета — книга Баллантайна создана по всем канонам романа воспитания, в духе эпохи Просвещения. В спектакле, созданном по мотивам повести, также поднимаются нравственные, общественные и психологические вопросы. 

«Мы, как и Уильям Голдинг при создании в середине XX века романа «Повелитель мух», отталкиваемся в своей работе от текста Баллантайна и наблюдаем за превращением мальчишек в зверей . Как происходит процесс нормализации зла? Что становится причиной трансформации человека? Нам хочется, чтобы у зрителя была возможность разобраться в этом вместе с нами, найти эту пресловутую точку сборки», – рассказывает Артем Терехин.

В спектакле заняты молодые артисты — выпускники мастерской Олега Кудряшова 2022 года. Это вторая постановка с их участием в Театре Наций — в сентябре 2022 года в репертуар Нового Пространства вошел дипломный спектакль «Толстая тетрадь», поставленный режиссером Татьяной Тарасовой по одноименному роману Аготы Кристоф.

Новое Пространство Театра Наций спектакль Коралловый остров 3

Сотрудничество с выпускниками мастерской Олега Львовича Кудряшова стало настоящей традицией Театра Наций. В 2007 году в репертуар театра вошел студенческий спектакль «Шведская спичка». А его участники – тогда ещё начинающие артисты Юлия Пересильд, Наталья Ноздрина, Роман Шаляпин, Елена Николаева, Артем Тульчинский, Павел Акимкин и другие до сих пор являются важной частью команды театра.

Артем Терехин — режиссер, выпускник Казахского университета искусств (мастерская Юрия Коненкина). В 2012–2014 годах работал художественным руководителем Мотыгинского районного драмтеатра (Красноярский край). С 2014 по 2016 год – главный режиссер Лысьвенского театра драмы имени А. А. Савина (Пермский край). В 2017 году назначен главным режиссером Калининградского театра юного зрителя «Молодежный», более известного как «Тильзит-театр». В 2019 году в качестве художественного руководителя возглавил Ачинский драматический театр (Красноярский край). Сотрудничал с Новосибирским академическим молодежным театром «Глобус», Красноярским ТЮЗом, Пермским ТЮЗом, Новосибирским драматическим театром «Старый дом», Новокузнецким драматическим театром.

Новое Пространство Театра Наций спектакль Коралловый остров 2

Роберт Баллантайн — шотландский писатель середины XIX, в основном известный как автор приключенческих повестей для подростков. Родился в Эдинбурге, где его семья владела известной типографией, в том числе издавала книги Вальтера Скотта. Популярность Роберту Баллантайну принес роман «Коралловый остров», опубликованный в 1857 году. Далее он продолжает писать приключенческие произведения – о Тихом океане, об освоении Арктики, об Эскимосской земле, о жизни в Канаде. Среди самых известных произведений автора: автобиографические повести «Компания Гудзонова залива», «Молодые торговцы мехом», а также продолжение «Кораллового острова» — повесть «Охотники на горилл».

Новое Пространство Театра Наций — междисциплинарный проект, открытый в 2016 году в особняке на Страстном бульваре, лауреат премии «Инновация» в номинации «Проект года». Центр современного искусства с театральными лабораториями и образовательной программой задуман художественным руководителем Театра Наций — народным артистом России Евгением Мироновым как часть будущего театрального квартала.

Фотографии: пресс-служба Театра Наций/Иван Пономаренко.

 

Топ статей

Читать больше