Автор : Елена Жигулина
17 июль 2022 г.
 

Даже новички литературного мира в эпоху метавселенных и стримингов могут создавать основу для отличных сериалов. Писательница Салли Руни родом из Ирландии. Её дебютный роман «‎Разговоры с друзьями» был опубликован в 2017 году, второй роман под названием «‎Нормальные люди» вышел в издательстве Faber & Faber в сентябре 2018 года. Оба произведения разошлись миллионными тиражами. Премьера сериала по первому роману «Разговоры с друзьями» случилась 15 мая 2022 года. Его точно стоит увидеть и вот почему.

Я с детства любила кино обо всем и ни о чем: тихое, вялотекущее. без всплесков и шквала эмоций, но о жизни и изнанке отношений. Сериал «Разговоры с друзьями» представляет собой кристаллизованный жанр инди-драмы о героях, благополучных снаружи, но с демонами внутри. Впечатляет работа режиссера и оператора, создающих эффект живой камеры, будто зритель находится внутри повествования, сидя за столом вместе с героями и ведя неспешные разговоры.

Что касается синопсиса сериала, то тут всё соответствует эпохе плавающих гендеров и расширения границ некогда однозначных форматов отношений. Две студентки-старшекурсницы из Дублина Фрэнсис и Бобби, которые ранее встречались, заводят отношения с замужней парой – успешными, красивыми и богатыми людьми чуть за 30. Между участниками оригинального союза возникают весьма причудливые любовно-энергетические узлы, которые всё глубже затягивают петлю, в которой оказались герои двенадцатисерийного сериала.

По картинке сериал почти идеально красив, но вот секс и бытовые проблемы героев демонстрируются излишне откровенно, что может оттолкнуть некоторых зрителей от просмотра. Салли Руни, кстати, даже ирладским Сэлинджером называли, хотя, конечно, ещё рано для таких эпитетов и, верноятно, главная книга писательницы ещё впереди. Может быть ей станет «Прекрасный мир, где же ты?» снова про двух подруг на грани понимания истины, перевод на русский язык которой ожидается в 2022 году.

«Разговоры с друзьями» – это как раз тот случай, когда сериал задаёт вопросы, но не даёт ответов, предлагая поставить зеркало перед собой  и ответить на них самому зрителю, создавая больше смыслов, чем предполагала сама писательница. Есть ли связь между поколениями миллениалов и зумерами? Будут ли отношения как тип взаимодействия между людьми мигрировать в сторону полиаморности? Выживут ли старая добрая ревность, собственничество и та самая устаревшая любовь? Повлияет ли эволюция на эмоциональный интеллект человека? Прочтите книгу, посмотрите сериал и попробуйте найти собственные ответы на вопросы, заданные другими.

 

Топ статей

Читать больше

COSCO – это база!

Средства молодого российского бренда COSCO созданы для простого, понятного, доступного и…
Автор: Людмила Скарульская