Автор : Дэн Абрамов
12 янв 2023 г.
 

Немецкая овчарка c претенциозным именем и состоянием около 400 миллионов долларов США, регулярно летающая по Европе на частном самолете на изысканные обеды, и богатый владелец бывшего поместья Мадонны в Майами сами по себе уже отличная пара для киноистории. Но после небольшого расследования предстоящий документальный фильм Netflix «Миллионы Гюнтера» покажет, что это лишь верхушка гораздо большего и гораздо более странного айсберга самой причудливой мистификации века.

Что мы знаем о собаке с именем Гюнтер VI? Перед нами будто бы самая настоящая история любви к животным. Этот «самый богатый питомец в мире» унаследовал свое невероятное состояние от предка Гюнтера III, который в свою очередь получил то, что первоначально составляло 80 миллионов долларов США, от «немецкой графини Карлотты Лейбенштейн» после её смерти, которая якобы произошла в 1992 году. 

Собака–миллионер с трастовым фондом — не самая странная часть этой истории на Netflix в четырёх частях. Эксцентричный куратор-покровитель овчарки–миллионера тоже жил роскошной жизнью, полной мифов и спекуляций на имени питомца. Миф гласит, что после ухода из жизни графини в 1992 году делами собачьей династии Гюнтеров в лице The Gunther Corporation руководил друг семьи Лейбенштайн, итальянский предприниматель и наследник империи фармацевтики Istituto Gentili Маурицио Миан, который искусно дирижировал каждой нотой этой невероятной денежно–животно–спекулятивной симфонии. 

Gunthers Millions Netflix

По легенде, созданной самим Мианом, графиня благосклонно относилась к нему, потому что тот «вылечил её от остеопороза». Семейный бизнес семьи Миан, Istituto Gentili, разработавший лечение остеопороза совместно с американским фармацевтическим гигантом Merck, был куплен Merck в 1997 году. Главным условием для получения состояния Лейбенштейн в доверительное управление по легенде стало требование инвестировать деньги только в спортивные клубы. Именно спорт якобы был любимым видом развлечения единственного наследника Лейбенштейнов, которого пережили собственные родители.

«Миллионы Гюнтера» начинаются с красивой легенды о некоем немецком докторе, который в восьмидесятых годах разбогател на фармацевтике. Он обеспечил своей жене, графине, и их сыну комфортную и непринужденную жизнь. Но когда их сын Гюнтер покончил жизнь самоубийством после борьбы с депрессией, единственным наследником их состояния в 400 миллионов долларов стала семейная собака, немецкая овчарка по имени Гюнтер. Империя, оставленная графиней, включая династию овчарок Гюнтеров, досталась другу семьи Маурицио Миану, итальянскому миллионеру и знаменитости, известному своими возможными связями с мафией и окружением благоговейных последователей.

Gunthers Millions Netflix 6

«Миллионы Гюнтера» — это хроника последних 30 лет и летопись «подвигов Геракла» Маурицио: от открытия запутанной сети офшорных счетов до покупки недвижимости Мадонны за 7,5 миллионов долларов до сложных социальных экспериментов с участием бойз-бэнда. Всё это под пристальным вниманием медиа всего мира, которая поверила в существование собачьей империи Гюнтера.

Почему поверила? Дело в том, что существует версия, что вся история с реально существовавшими овчарками по имени Гюнтер выдумана и представляет собой затянувшийся на десятилетия перфоманс эксцентричного наследника итальянской семьи миллионеров.

Gunthers Millions Netflix

Согласно данным трейлера, причудливые выходки шестидесятишестилетнего Маурицио Миана, связанные с Гюнтером, варьировались от выпуска хаус-альбомом с сэмплами собачьего лая, найма 27 «сотрудников» для ухода и ублажения любых капризов королевского пса до заполнения дома Гюнтера VI привлекательными человеческими компаньонами, которые находились под круглосуточным наблюдением и «поощрялись к сексу» друг с другом в духе телешоу «Большой брат». В финале трейлера Маурицио шепотом признается, что все Гюнтеры являются клонами. 

Gunthers Millions Netflix 5

Узнайте подлинную историю Гюнтера VI, самого богатого пса в мире, когда 1 февраля 2023 года сериал «Миллионы Гюнтера» выйдет на Netflix.

Топ статей

Читать больше