Автор : Дэн Абрамов
29 июль 2022 г.
 

Как учёный Дж. Роберт Оппенгеймер навсегда изменил мир, когда он задумал атомную бомбу, так и ландшафт современного кино скоро будет безвозвратно изменен амбициозным биографическим фильмом Кристофера Нолана «Оппенгеймер» с Киллианом Мерфи в главной роли.

Минутное превью, дополненное фирменной фиксацией Нолана на часах обратного отсчета, в настоящее время транслируется без остановки и предлагает просто создать настроение, потому что деталей в нём практически нет. Тем не менее, даже этого достаточно, чтобы заставить нас действительно ждать этот фильм года, если не десятилетия.

«Мир меняется, трансформирутся. Это твой момент», — говорит Эмили Блант  в роли жены главного героя Кэтрин «Китти» Оппенгеймер. Затем на экране появляется обратный отсчет — 11 месяцев, 24 дня, 15 часов, 29 минут — за которым следует последовательность голосов, которые, как мы можем только предположить, принадлежат актёрам в лице Роберта Дауни и Кеннета Брана. 

«Как этот человек, который так много видит, может быть таким слепым?». «Сила, из которой солнце черпает свою энергию, была высвобождена». «Ты дал им возможность уничтожить самих себя». «Это сделало их самым важным человеком, который когда-либо жил», – говорят они. Трейлер «Оппенгеймера» заканчивается словами: «Человек, который сдвинул Землю».

Адаптированный из получившей Пулитцеровскую премию книги «Американский Прометей: триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера», фильм, очевидно, будет изображать историю отца современной атомной бомбы. В частности, будет описана роль Оппенгеймера в разработке первого ядерного оружия в рамках Манхэттенского проекта во время Второй мировой войны.

«Меня интересует этот человек и то, что [изобретение атомной бомбы] делает с человеком. Механика этого не совсем для меня — у меня нет интеллектуальных способностей, чтобы понять их. Но эти противоречивые характеры очаровательны. Люди отождествляют себя с этим, потому что мы все ходим с этими противоречивыми идеями, сосуществующими в наших головах», — сказал The Guardian Киллиан Мерфи, который, «ужасно много читал» в процессе подготовки к фильму.

С момента первоначального анонса фильма актерский состав Оппенгеймера увеличился как в количестве, так и в звездной силе. Помимо Киллиана Мерфи, Эмили Блант, Роберта Дауни-младшего и Кеннета Брана, мы ждем появление Мэтта Дэймона в роли генерал-лейтенанта Лесли Гроувса, Флоренс Пью в роли психиатра Джин Тэтлок, Бенни Сафди в роли физика Эдварда Теллера и Джоша Хартнетта в роли ученого-ядерщика. Также в картине приняли участие Эрнест Лоуренс, Рами Малек, Дейн ДеХаан, Джек Куэйд, Мэтью Модайн, Олден Эренрайх, Гэри Олдман, Кейси Аффлек, Джейсон Кларк и Дэвид Крамгольц.

first oppenheimer teaser

Самой большой бомбой, которая разорвала вселенную кино, был не сам фильм и не актерский состав. Это была студия, с которой он выбрал партнерство. До недавнего времени концептуальный режиссер поддерживал чрезвычайно здоровые и прибыльные отношения с Warner Bros, производя каждый из своих фильмов под её знаменем, начиная с «Бессонницы» (2002) с Аль Пачино и Робином Уильямсом в главных ролях. Однако после того, как их брак публично испортился, Кристофер Нолан уехал в новый дом, которым стала студия Universal, которая с радостью удовлетворила список требований режиссёра, невиданный доселе.

Вот список основных моментов съёмок и проката будущего фильма, которые Кристофер Нолан получит от Universal: 

  • Производственный бюджет 100 миллионов долларов

  • Маркетинговый бюджет 100 миллионов долларов

  • 20% от кассовых сборов, начиная с первого дня проката

  • Полный творческий контроль над процессом сьемки и монтажа 

  • 100-дневный прокат без других премьер от студии в это время

Christopher Nolan Oppenheimer Movie Cillian Murphy First Look

Кроме того, студия не будет выпускать никакой новый фильм за три недели до и через три недели после того, как его фильм появится в кинотеатрах (так называемый «период затемнения»). «Это были не переговоры. Это была, скорее, возможность раз в поколение установить отношения с одним из самых успешных и известных режиссеров 21 века», — пишет Борис Кит из The Hollywood Reporter. 

«Оппенгеймер» Кристофера Нолана с Киллианом Мерфи в главной роли в настоящее время запланирован к выпуску на 21 июля 2023 года — ежегодный слот, забронированный для фильмов Нолана. Премьера почти совпадёт с годовщиной даты бомбардировки Хиросимы 6 августа 1945 года.

 


 

 

Топ статей

Читать больше