Автор : Дэн Абрамов
23 фев 2022 г.
 

В этом году Кристофер Нолан готовится к съемкам своего амбициозного биографического фильма о Дж. Роберте Оппенгеймере и мы впервые увидели главного героя Киллиана Мерфи в образе знаменитого ученого, стоящего за разработкой атомной бомбы. Что ж, сходство поразительно, если сравнить со знаменитой фотографией учёного, оммаж которому и сделали авторы снимка. 

Адаптированный из получившей Пулитцеровскую премию книги «Американский Прометей: триумф и трагедия Дж. Роберта Оппенгеймера», написанной Каем Бердом и Мартином Дж. Шервином, предстоящий фильм расскажет историю отца атомной бомбы. В частности, ключевую роль Оппенгеймера в разработке первого ядерного оружия в рамках Манхэттенского проекта во время Второй мировой войны.

«Меня интересует этот человек и то, что [изобретение атомной бомбы] делает с человеком. Механика этого не совсем для меня — у меня нет интеллектуальных способностей, чтобы понять их. Но эти противоречивые характеры очаровательны», — рассказал The Guardian Киллиан Мерфи, который последнее время читает много литературы на тему событий, о которых повествует фильм.

За месяцы, прошедшие с тех пор, как было объявлено о возможности съёмок, актерский состав картины увеличился как в количестве, так и в звездной силе представленных героев. Судя по всему, нас ждет кастинг на высшем уровне, достойном Нолана. Мы ожидаем увидеть появление в фильме Роберта Дауни-младшего в роли влиятельного Льюиса Штрауса, Мэтта Дэймона в роли генерал-лейтенанта Лесли Гроувса, Эмили Блант в роли биолога/ботаника/жены Кэтрин «Китти» Оппенгеймер, Флоренс Пью в роли психиатра/врача Джин Тэтлок, Бенни Сафди в роли физика Эдварда Теллера, Джоша Хартнетта в роли ученого-ядерщика Эрнеста Лоуренса, а также Кеннета Брана, Рами Малека, Дейна ДеХаана, Джека Куэйда, Мэтью Модайна, Олдена Эренрайха и Дэвида Крамгольца в ролях, которые ещё не раскрыты.  

j robert oppenheimer movie christopher nolan cillian murphy

Помимо Киллиана Мерфи (трилогия «Темный рыцарь», «Начало»,  «Дюнкерк»), Мэтта Дэймона («Интерстеллар») и Кеннета Брана («Довод»), Нолан также воссоединяется со следующими коллегами: оператор Хойт ван Хойтема («Интерстеллар»,  «Дюнкерк», «Довод»); редактор Дженнифер Ламе («Довод»); композитор Людвиг Горанссон («Довод», «Чёрная пантера», «Веном», «Крид: Наследие Рокки» и «Крид 2»); супруга/партнер-продюсер Эмма Томас и Чарльз Ровен из Altas Entertainment.

Самой большой медиа-бомбой, разорвавшейся в ранних новостях об «Оппенгеймере» Кристофера Нолана, был не сам фильм и даже не актерский состав, включающей Киллиана Мерфи. Это было то, с какой студией он будет сотрудничать и на каких условиях. До недавнего времени концептуальный режиссер поддерживал чрезвычайно здоровые и прибыльные отношения с Warner Bros, производя каждый из своих фильмов под её знаменем, начиная с «Бессонницы» (2002) с Аль Пачино и Робином Уильямсом в главных ролях.

Однако, после того, как их сотрудничество публично расстроилось после ожесточённой войны за условия проката «Довода», Кристофер Нолан осваивает новый дом в лице Universal, которая с радостью удовлетворила все требования автора грядущего фильма на не самую популярную тему, которые ранее казались немыслимыми. 

Вот список основных моментов съёмок и проката будущего фильма, которые Кристофер Нолан получит от Universal: 

  • Производственный бюджет 100 миллионов долларов

  • Маркетинговый бюджет 100 миллионов долларов

  • 20% от кассовых сборов, начиная с первого дня проката

  • Полный творческий контроль над процессом сьемки и монтажа 

  • 100-дневный прокат без других премьер от студии в это время

Кроме того, студия не будет выпускать никакой новый фильм за три недели до и через три недели после того, как его фильм появится в кинотеатрах (так называемый «период затемнения»).

«Это были не переговоры. Это была, скорее, возможность раз в поколение установить отношения с одним из самых успешных и известных режиссеров 21 века», — пишет Борис Кит из The Hollywood Reporter. «Оппенгеймер», разумеется, также будет производиться под крылом студии Нолана «Syncopy Films», которой он руководит совместно с супругой Эммой Томас. Производство кинокартины должно начаться уже в ближайшие месяцы.

«Оппенгеймер» Кристофера Нолана с Киллианом Мерфи в главной роли в настоящее время запланирован к выпуску на 21 июля 2023 года — ежегодный слот, который традиционно отводится для фильма Нолана и который «удачно» предшествует трагической дате примерно за две недели до годовщины бомбардировки Хиросимы, которая мгновенно убила более 80 тысяч жителей города.

Топ статей

Читать больше