Автор : Дэн Абрамов
30 июль 2021 г.
 

Если раньше и существовала ожидаемая шумиха по поводу звездной драмы режиссёра Ридли Скотта «Дом Гуччи» о моде и крови, её омывающей, то премьера первого трейлера грядущей картины с новой молитвой-мемом в исполнении Леди Гаги «Во имя Отца, Сына и Дома Гуччи» и проклятиями наследников семьи, давно потерявших контроль над компанией, поднимает ставки на недостижимую высоту.

Двухминутный трейлер демонстрирует то, что ждёт нас в экранизации стильного, буквально созданного для кинематографа романа. Предстоящий фильм отдаленно напоминает последний и скандальный из-за замены Кевина Спейси фильм легендарного режиссера «Все деньги мира», который также был основан на реальных событиях и рассказывал о похищении внука Пола Гетти, богатейшего бизнесмена в истории. Новая картина рассказывает о самой влиятельной семье в мире моды своего времени и буквально сочится роскошью с каждого кадра трейлера, что в значительной степени предсказуемо, когда вы беретесь за рассказ о скандальном убийстве Маурицио Гуччи в 1995 году. 

Патриция Реджиани и Маурицио Гуччи были одной из первых и самых любимых пар знаменитостей Италии в 1970-х и 80-х годах, встав на одну ступень с другими известными дуэтами, такими как Джеки Кеннеди и Джон Ф. Кеннеди. У пары даже был персональный номерной знак лимузина, созданный из симбиоза их имён: «Мауриция». Убийство Маурицио Гуччи стало гигантским скандалом девяностых годов, а потенциальные мотивы его вспыльчивой жены, которой надоел её муж, привели в восторг и замешательство целую страну. В новом трейлере к фильму Ридли Скотта «Дом Гуччи» Леди Гага шагает по итальянскому переулку в мехах и драгоценностях всего мира. 

«Это имя [Gucci] звучало так мило, - говорит она с придыханием, - так соблазнительно». Действие биографического фильма о мире моды и семейных страстей происходит в Италии в 1995 году. Основанный на книге Сары Гей Форден «Дом Gucci: сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности», состав ансамбля биографической адаптации возглавляют номинант на премию «Оскар» Адам Драйвер в роли Маурицио Гуччи, бывшего главы модного дома, а также Леди Гага в роли Патриции Реджиани, экс-супруги Маурицио и презираемой ныне светской львицы, осужденной за организацию убийства своего бывшего мужа.

Патриция отбыла 18 лет тюрьмы из 29 назначенных судом за свои преступления, получив заслуженное прозвище «Черная вдова». Выйдя условно-досрочно в 2016 году, вдова признавалась, что могла бы выйти из тюрьмы ещё в 2011 году, но сама мысль о том, что после этого придется работать, привела её в ужас, и она предпочла провести ещё несколько лет в заключении, признавшись адвокату: «я никогда в жизни не работала и не собиралась начинать сейчас». Но как всё начиналось?

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

После смерти своего отца Родольфо Гуччи в 1983 году, Маурицио вырвал контроль над домом Гуччи у своего дяди, брата Родольфо, Альдо Гуччи. Как сообщало Associated Press на момент смерти Альдо в 1990 году, Маурицио в 1984 году «использовал свои 50 процентов компании, чтобы захватить контроль, свергнуть Альдо и привлечь новых молодых менеджеров, получивших образование в США». Маурицио в конце концов продал свои активы Investcorp, инвестиционной компании, базирующейся в Бахрейне, за 100 миллионов долларов в 1993 году.

Как позже вспоминала Реджиани в интервью The Observer, они с Маурицио встретились на вечеринке, «и он безумно влюбился в меня». В 1972 году они поженились. К 1985 году союз распался, и Маурицио покинул брак «без предупреждения», как сообщает The New York Times. 27 марта 1995 года Маурицио был застрелен возле своего офиса в Милане вооруженным преступником, который скрылся с места происшествия на машине. Наследнику империи моды было всего 46 лет.

49667260 1579618

Реджиани была арестована двумя годами позже, в 1997 году, а в мае 1998 года в Милане открылся громкий судебный процесс. Реджиани была обвинена вместе с несколькими сообщниками в организации убийства её бывшего мужа. Обвинение утверждало, что она хотела получить контроль над его имением. Следователи в то время заявили, что, по их мнению, она опасалась, что Маурицио собирается жениться на другой женщине. Тем временем Реджиани настаивала на своей невиновности, а её адвокаты пытались возложить ответственность на сообщника.

В 1998 году Реджиани была осуждена за заказ убийства и приговорена к 29 годам тюремного заключения, которое позже был сокращено до 26 лет после успешной подачи апелляции. «Очевидно, они мне не поверили», - сказала она, услышав приговор, добавив, когда её возвращали в камеру: «Истина - дочь времени». Ещё четыре её сообщника также были признаны виновными.

House of Gucci

«Я думаю, что я очень сильный человек, потому что пережила все эти годы в заточении», - рассказывала она изданию The Observer в том же году. «Я много спала. Я ухаживала за своими растениями. Я ухаживала за Бэмби, моим домашним хорьком». Реджиани ожидаемо не любит вспоминать о годах её содержания под стражей: «Я вообще не люблю говорить об этом времени. Для меня это дурной сон».

Если вы беспокоитесь, что мы всё вам рассказали, то, поверьте, это не совсем так. «Дом Gucci» рассказывает о событиях и последствиях убийства Маурицио Гуччи, но также о крахе модной династии семьи Гуччи, который достойно отдельной саги. Это исследование продемонстрирует работу таких актёров, как почти неузнаваемый сорокадевятилетний Джаред Лето, которого состарили, чтобы он сыграл сорокалетнего Паоло Гуччи, Аль Пачино в роли Альдо Гуччи, Джереми Айронс в роли Родольфо Гуччи, Сальма Хайек в роли Джузеппины «Пины» Ауриемма, Рив Карни в роли Тома Форда и многие другие.

49667260 1579615

В первом трейлере фильма преобладают шубы, украшения, идеально сшитые костюмы и одежда в стиле альпийский шик, но, что думают о байопике наследники Гуччи? В то время как Ридли Скотт в процессе работы на картиной, находился в тесном сотрудничестве с представителями Дома моды Gucci, которым семья Гуччи не владеет почти уже два десятилетия, производство фильма, за исключением великолепия аутентичных костюмов, вызвало настояший гнев Патриции Гуччи, правнучки основателя бренда.

Когда в начале этого года было опубликовано первое изображение из будущей картины, Патриция поспешила осудить проект в публичном заявлении. «Мы искренне разочарованы. Я говорю от имени семьи», - сказала потомок Gucci Associated Press. «Они крадут идентичность семьи, чтобы получить прибыль, чтобы увеличить доход голливудской системы. У нашей семьи есть идентичность, конфиденциальность. Мы можем говорить обо всём. Но есть граница, которую нельзя переступить».

«Дом Gucci» с Леди Гагой, Адамом Драйвером и Аль Пачино в главных ролях появится в российских кинотеатрах 25 ноября 2021 года.

 

Топ статей

Читать больше