Автор : Алексей Романов
21 нояб 2023 г.
 

179 современных модельных библиотек было открыто в России за 10 месяцев 2023 года. Об этом рассказала статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной Всероссийской акции «Молодежная неделя цифровых технологий», которая будет проходить в библиотеках по всей стране.

Замглавы ведомства напомнила, что модернизация сети муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации путем создания на их базе модельных библиотек нового поколения проходит с 2019 года. Уже переоснащено по модельному стандарту 1029 библиотек. Всего за годы реализации национального проекта планируется переоснастить по модельному стандарту 1190 библиотек.

«Нацпроект "Культура" — одно из масштабных направлений национальных проектов России. Благодаря нацпроекту в городах и селах страны активно открываются модельные библиотеки. Они становятся не просто книгохранилищем, а настоящим арт-пространством, где проходят презентации книг, выставки, показ фильмов, обучающие лекции, конференции и вебинары. В модельных библиотеках есть современные компьютеры, проекторы, очки виртуальной реальности. Чаще всего такие учреждения появляются на месте уже существующих — после капитального ремонта», – рассказала Надежда Преподобная.

Директор Российской государственной библиотеки для молодежи Ирина Михнова подробно рассказала о «Молодежной неделе цифровых технологий». Она начнется 26 ноября (в День защиты информации) и завершится 2 декабря (в День компьютерной грамотности).

«Первая Молодежная неделя цифровых технологий прошла в 2021 году. Это была дебютная инициатива, первый опыт участия библиотек в марафоне на тему цифровых технологий. И несмотря на пандемию, библиотеки из 78 регионов России вошли в историю Года науки и технологий как популяризаторы IT-сферы. Нынешняя Молодежная неделя цифровых технологий — новый вызов и новый уровень активности библиотечных специалистов: к российским библиотекарям примкнули коллеги из Беларуси, Киргизии и Казахстана. Отрадно, что мы своим примером демонстрируем единение не только профессиональное — в способности создавать благоприятную среду для саморазвития молодёжи, но также — человеческое — желание идти вместе по пути сотворчества и просвещения», – отметила Ирина Михнова. 

Специальным событием недели станет цифровой диктант, который пройдет с 27 ноября по 2 декабря. Основной его задачей станет проверка цифровой грамотности среди читателей и библиотекарей.

«Цифровой диктант – очень хороший повод для продвижения отечественных сервисов за рубежом. Участники диктанта через вопросы и ситуации смогут узнать о новых сервисах, которые появились в России», – пояснил директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников.

 

 
 

Топ статей

Читать больше