Автор : Дэн Абрамов
26 мая 2021 г.
 

Сообщество Black Lives Matter собралось вместе, чтобы вспомнить Джорджа Флойда в годовщину его смерти. Фестиваль под открытым небом включал в себя еду, мероприятия для детей, музыкальные представления, воспоминания родственников, ставших звёздами масс-медиа, и прошёл на пересечении 38-й улицы и Чикаго в Миннеаполисе, где был убит Джордж Флойд, что вызвало небывалые выступления афроамериканской общественности и погромы в крупнейших городах страны.

Во вторник люди на улице, где Флойд был убит бывшим офицером полиции  Дереком Човеном, почтили память Флойда проведением фестиваля под открытым небом под названием «Восстань и помни Джорджа Флойда», организованного Глобальным мемориалом Джорджа ФлойдаДневное мероприятие, которое прошло на пересечении 38-й улицы и Чикаго в Миннеаполисе, где был убит Флойд, завершилось позже в тот же день. около 8 часов вечера с бдением при свечах в честь Флойда.

Губернатор Тим Уолц дал распоряжение, чтобы момент молчания длился ровно столько же времени – более девяти минут, которое 45-летний офицер полиции Дерек Шовин прижимал колено к шее Флойда, медленно убивая его. В апреле присяжные признали Шовена виновным в убийстве второй степени, убийстве третьей степени и непредумышленном убийстве Флойда, чья смерть была запечатлена на вирусном видео, которое послужило толчком для яростных национальных оценок социальной справедливости, вопросов разного отношения к расам и жестокости американской полиции, которую некоторые горячие головы даже предлагали полностью упразднить.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

Тетя Флойда, Анжела Харрельсон, так сказала о юбилейном мероприятии во вторник: «Площадь Джорджа Флойда и Глобальный мемориал Джорджа Флойда были построены членами сообщества, которые хотели сохранить место, где погиб мой племянник. В годовщину его смерти мы будем отмечать влияние его жизни на нашу семью, друзей, сообщество и всё наше общество».

«Куда бы вы ни посмотрели, каждый из людей создал здесь что-то, что отражает текущий момент, на том реальном месте, где был убит Джордж. Есть цветы с записками, безделушками и вещами, которые просто отражают отношение людей. Все в Миннеаполисе по-разному относились к смерти Джорджа Флойда», - добавил художник Пейтон Скотт Рассел. 

George Floyd

Во вторник президент Джо Байден принял семью Флойда в Белом домеВ июне прошлого года 78-летний Байден уже встречался с семьей Флойда во время поездки в Хьюстон, штат Техас, перед похоронами Флойда. Байден также записал видеообращение, которое транслировалось во время панихиды. Будущий президент не пришел на сами похороны, потому что команда секретной службы не хотела создавать какие-либо сбои при проведении церемонии и подвергать опасности жизнь политика.

Байден неоднократно общался с семьей Флойда, в том числе, когда он и вице-президент Камала Харрис разговаривали по телефону с братом Флойда, Филонизой, после того, как в прошлом месяце был объявлен обвинительный приговор офицеру Шовену. После обвинительного приговора Шовену Байден аплодировал этому решению, признавая, что предстоит сделать ещё многое, когда дело доходит до полицейской деятельности и расовой несправедливости в Соединенных Штатах.

В то время Байден сказал, что решение жюри было «гигантским шагом к справедливости в Америке», но добавил, что этого всё ещё «недостаточно».

Топ статей

Читать больше