Автор : Алексей Романов
30 янв 2021 г.
 

Движение с противоречивой репутацией Black Lives Matter было номинировано на Нобелевскую премию мира 2021 года Петером Эйде, членом норвежского парламента. Согласно сообщениям, решение было принято из-за роли движения в «продвижении нового сознания и осведомленности о расовой справедливости». 

Эйде похвалил BLM за продолжение наследия более ранних движений за справедливость, включая движения за гражданские права, которые возникли в Соединенных Штатах . В прошлом Мартин Лютер Кинг получил 14 октября 1964 года Нобелевскую премию мира за борьбу с расовым неравенством через ненасильственное сопротивление, Альберт Лутули в 1960 году и Нельсон Мандела в 1993 году.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми!

«Продвигать движение расовой справедливости и распространять его на другие страны очень, очень важно. Black Lives Matter – это самая мощная сила, которая делает это сегодня не только в США, но также в Европе и Азии », - сказал Эйде в своём заявлении«Для комитета по присуждению Нобелевской премии нет ничего необычного в том, чтобы связать борьбу за (расовую) справедливость с миром. Без справедливости не будет мира», - добавил он.

Как правило, Нобелевский комитет не раскрывает своих номинантов, но первые могут поделиться своим выбором, если они того пожелают. С момента объявления номинанта Эйде «засыпали угрозами и сообщениями ненависти» «В эти выходные я получил так много негативных отзывов от отдельных американцев, которые говорили мне, что Black Lives Matter – это жестокая и агрессивная организация, что они намеренно используют насилие в качестве инструмента политической коммуникации и что выдвигать их на Нобелевскую премию мира совершенно безумие, - поделился он с представителями прессы.

Лауреат Нобелевской премии мира 2021 года будет объявлен в октябре, после чего состоится церемония награждения в декабре. На данный момент в число номинантов входят Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Грета Тунберг и да, господин Дональд Трамп. Удивляться не стоит, ведь именно при Трампе США не начали ни одной войны, что случается крайне редко с президентами Америки. 

BLM, Black Lives Matter, nobel peace prize nomination

 

Топ статей

Читать больше