Автор : Дэн Абрамов
10 мая 2021 г.
 

Один счастливчик обнаружил, что принт культового Бэнкси, купленный им менее чем за 300 долларов в сувенирном магазине Сиднейского музея современного искусства, на самом деле оказался оригиналом, созданным самим художником и потенциально стоящим 150 000 долларов. Теперь случайный обладатель сокровища продаёт работу на автономном аукционе Smith & Singer. Этот случай ещё раз доказывает, что удача благоволит всем, стоит только сделать первый шаг и лучше, конечно, к прекрасному.

Анонимный владелец работы самого таинственного художника наших дней случайно приобрел в 2003 году принт знаменитой работы «Любовь в воздухе», на котором изображен мужчина в платке-маске, бросающий букет цветов вместо коктейля Молотова. На протяжении большей части последних двух десятилетий владелец работы в блаженном неведении не знал, что на самом деле у него пылится дома 450 из 500 лимитированных выпусков, созданных рукой самого Бэнкси.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

«Право на протест считается одним из признаков демократии. От американской войны за независимость до Берлинской стены протест представляет собой дискурс, инакомыслие, перемены. Воплощая это, картины, принты и политические жесты Бэнкси невероятно точны, с ударом молотка по авторитету и средним пальцем к претензиям мира искусства. Непреодолимое восхождение артиста - дело удачи и постоянных перемещений. Выбор стен и мест, значение которых он изменит коренным образом, является частью его иконоборчества.  

Love is in the Air Banksy

Известный более 17 лет с момента создания оригинального образа, Love Is In The Air пропитан борьбой и протестами нашего общества с того времени - от жизни чернокожих до правосудия для женщин, экологического и климатического кризиса до Brexit наших дней  - и будет продолжать быть одним из самых ярких образов художника», - отмечается в аннотации аукциона Smith & Singer.

Торги принта Бэнкси с эстимейтом в 100-150 тысяч долларов, купленного ранее за 300 долларов лавке Сиднейского музея современного искусства, закрываются 13 мая в 22:00 по австралийскому времени.

Топ статей

Читать больше