Автор : Екатерина Петрова
18 март 2021 г.
 

Всемирно известный аукционный дом Christie’s основан в 1766 году английским антикваром Джеймсом Кристи. На протяжении веков дом Christie's проводит крупнейшие аукционы, являясь самой популярной «витриной» уникального и прекрасного из всех сфер нашей жизни: от подлинников Шекспира и кроссовок Майкла Джордана до высокого ювелирного искусства и легендарных граффити.

Ежегодно Christie’s организует около 350 аукционов в 80 разных категориях, таких как искусство, ювелирные украшения, фотография, вино, и многое другое. Цены за лот варьируются от 200 долларов до 100 миллионов долларов и более. Аукцион имеет 10 торговых залов по всему миру: Париж, Лондон, Нью-Йорк, Милан, Женева, Цюрих, Амстердам, Дубай, Гонконг и Шанхай.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми! 
 
Christie’s – это всемирно известное имя, ассоциирующееся с выдающимися произведениями искусства, непревзойденным профессионализмом и беспрецедентно высоким уровнем предоставляемых услуг. Сегодня мы расскажем вам о рекордных продажах аукционного дома и о самых интересных лотах грядущих аукционов. Встречайте самые дорогие и запоминающиеся лоты Christie’s 2020 и 2021 года.

1. Рой Лихтенштейн, «Обнаженная с веселым рисунком» (1994)

Рой Лихтенштейн – американский художник, яркий представитель поп-арта 20 века. На 20 картинах из его серии «Обнаженные» середины 1990-х художник изобразил героинь комиксов, которые впервые помогли ему добиться славы и стать авангардом движения поп-арт в начале 1960-х годов. Главный лот аукциона, прошедшего 10 июля 2020 года, это поздний шедевр Роя, изображающий красивую блондинку в своей спальне.
 
На обнаженной женщине только синяя повязка на голове и красная помада. Картина написана в фирменной технике Роя Лихтенштейна в виде крошечных цветных точек Бен-Дей, перекликающейся со стилем печати комиксов в середине 20 века. Картина «Обнаженная с веселым рисунком» была продана в Нью-Йорке за рекордные $46,242,500.

roy lichtenstein nude with joyous painting

2. Сай Твомбли, «Без названия (Больсена)» (1969) 

Главный лот аукциона Christie’s 6 октября 2020 года отдает дань уважения первой высадке на Луну, совершенной космической миссией «Аполлон-11». Один из миллионов зрителей, заворожённый первыми шагами человечества на Луне, Сай Твомбли написал серию картин летом 1969 года в отдаленном Палаццо дель Драго XVI века на озере Больсена среди тосканских холмов, увлекшись историей искусства Италии. Одна из 14 работ серии «Больсена», сочетает живопись, рисунок и письмо в созерцании времени и пространства.
 
Эта работа - пример того, каким необычным образом в глазах художника могут отображаться современные события. Монументальное полотно демонстрирует бледный фон, наполненный взрывом различных форм, линий, векторов и текстур. Так художник изображает восходящую ракету, передавая ощущение парения в космосе. Ранее входившая в коллекцию семьи Saatchi, картина была продана за $38,685,000. 
cy twombly untitled bolsena

3. Марк Ротко, «Без названия» (1967) 

Картина «Без названия», получившая на июльском аукционе вторую по величине цену за произведение искусства после вышеупомянутого Твомбли, входит в число самых драматичных картин Марка Ротко, написанных в конце его карьеры. Теплыми яркими оттенками, окружающими темную пустоту, художник отображает своих внутренних демонов, от жизнеутверждающих цветов пурпурного и красного до черной бездны отчаяния.
 
Этот шедевр демонстрирует сложный процесс, в котором Марк Ротко наносил слой за слоем цветные лаки, используя разнообразную манеру письма, создавая тем самым иллюзию присутствия и вызывая эмоциональный отклик у зрителя. Произведение искусства было продано за $31,275,000. 

mark rothko untitled

4. Пабло Пикассо, «Алжирские женщины (версия F)» (1955) 

Серия из 15 холстов Пикассо, вдохновлённая шедевром Эжена Делакруа «Алжирские женщины», позиционируется критиками как его величайшее достижение за десятилетия, последовавшие за Второй мировой войной. Пикассо создал их в период с декабря 1954 года по февраль 1955 года, присвоив каждой работе идентификационную букву от «А» до «О».
 
10 июля шестая картина из этой серии - Версия «F» - впервые появилась на аукционе в рамках новаторских торгов Christie’s под названием ONE. Шедевр Делакруа «Алжирские Женщины» очаровывал Пикассо на протяжении десятилетий. Согласно воспоминаниям его бывшей возлюбленной Франсуазы Жило, он каждый месяц посещал Лувр, просто чтобы посмотреть на него. Когда Франсуаза спросила, что он думает о Делакруа, он сказал: «Этот ублюдок, он действительно хорош».
 
Версия «F» выделяется яркой палитрой цветов, состоящей в основном из насыщенных красных и золотых тонов. Белая воздушность, найденная в его предыдущих версиях Les femmes d’Alger исчезла, её заменило плотное, выразительное переплетение матиссовского узора и цвета. По словам критиков, именно эта картина наиболее ярко передает атмосферу гарема. Картина была продана в Нью-Йорке за $29,217,500.
 
pablo picasso les femmes dalger

5. Первое цифровое произведение искусства: Beeple, Everydays: First 5000 Days

1 мая 2007 года Майк Уинкельман, также известный как цифровой художник Бипл (Beeple), опубликовал в Интернете цифровую фотографию. Он повторял этот процесс каждый последующий день, создавая и публикуя совершенно новую картину в течение 13 с половиной лет. Теперь эти отдельные части собраны вместе в EVERYDAYS: THE FIRST 5000 DAYS, уникальном произведении в истории цифрового искусства.
 
Отдельные фрагменты организованы в произвольном порядке: при увеличении масштаба изображения по очереди открываются абстрактные картины, отражающие текущие события. Повторяющиеся темы включают одержимость и страх общества перед технологиями, стремление к богатству и негодование, а также недавние политические потрясения в Америке. Цифровое произведение искусства было продано на аукционе Christie’s 11 марта 2021 года за $69,346,250. Примечательно то, что начальная цена этого файла формата JPEG составляла всего 100$. 
 

beeple full revised top 2560x1440

6. Уинстон Черчилль, «Минарет мечети Кутубия» (1943) 

Картина, написанная бывшим премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчилем, была предоставлена для продажи аукционному дому Christie’s голливудской актрисой Анжелиной Джоли. Произведение «‎Минарет мечети Кутубия» - единственная картина, написанная политиком во время Второй Мировой войны.
 
Черчилль создал пейзаж, вдохновившись прогулкой по Касабланке с президентом США Франклином Рузвельтом. Позже, полотно было подарено Рузвельту как «память» о слишком коротком перерыве, который они разделили «в разгар войны». Картина была продана 1 марта 2021 года за $11,5 миллионов. 
 
churchill21500x1109

7. Скелет тираннозавра по имени Стэн (67 миллионов лет)

В октябре 2020 Stan, один из самых целых когда-либо обнаруженных скелетов тираннозавров, был продан за 31 847 500 долларов, что более чем в пять раз превышает его начальную цену. Стэн назван в честь палеонтолога-любителя Стэна Сакрисона, который нашел первые кости скелета на частной земле в формации Хелл-Крик. По оценкам учёных масса тела этого тираннозавра составляла от семи до восьми тонн - вдвое тяжелее среднего современного африканского слона.
 
Найденный в 1987 году, менее чем через столетие после того, как впервые стало известно о существовании тираннозавра, Stan представляет собой то, что Джеймс Хислоп, глава отдела науки и естественной истории Christie’s, назвал «одним из лучших когда-либо обнаруженных экземпляров».
 

Stan Tyrannosaurus rex

8. Кольцо с бриллиантом цвета D

Это невероятное кольцо с бриллиантом цвета Type IIa D весит 28,86 карата. На бриллианты типа IIa приходится менее двух процентов всех драгоценных камней. Такой бриллиант является наиболее чистым, без каких-либо измеримых следов азота, изменяющего цвет. Как следствие, этот камень обладает исключительной оптической прозрачностью. 30 июня 2020 года кольцо было продано на аукционе Christie’s за $2,115,000, что стало мировым рекордом для самого дорогого драгоценного камня, когда-либо проданного на онлайн-аукционе.
 

record price for a Jewel sold in an online auction

9. Частная коллекция редкого вина 

Частная коллекция Бена Ичиноса была продана за $2,340,800 в июле 2020 года. На продажу были выставлены лучшие вина из Бордо, Бургундии, Мозеля и Мадейры, а также самая большая коллекция зрелых калифорнийских вин, когда-либо выставленных на аукционе. Предлагались также большие форматы Bollinger 1961 и 1964 годов и впечатляющий выбор Château Lafite-Rothschild 1961 года.
 

christies hillsborough 124

10. Рукопись Уильяма Шекспира (1623)  

Первое фолио, впервые объединившее собрание пьес Шекспира, считается величайшим произведением английского языка и, в целом, мировой литературы. Известно, что в частных коллекциях находятся всего шесть полных экземпляров. Один из экземпляров 1623 года был продан на аукционе Christie’s за $9,978,000 в октябре 2020 года, устанавливая мировой рекорд аукциона для любых литературных произведений.
 

2020 NYR 19032 0012 004shakespeare william comedies histories and tragedies published accordi100833

11. Редкая пара кроссовок Майкла Джордана

Пара кроссовок Nike Air Jordan Майкла Джордана побила рекорд самых дорогих кроссовок, когда-либо проданных на аукционе. Майкл Джордан, один из величайших баскетболистов мира, играл в этих кроссовках во время выездного матча в Триесте, Италия, летом 1985 года.
 
Эта пара кроссовок особенна примечательна для коллекционеров, потому что в подошве левой есть осколок стекла, который застрял там, когда Джордан разбил стекло щита во время сильного слэм-данка. Кроссовки баскетболиста были проданы за $615,000 летом 2020 года.
Air Ship sneaker Air Max Michael Jordan

К чему точно стоит присмотреться на аукционах в ближайшем будущем?

Жан-Мишель Баския, «Воин» (1982)

23 марта 2021 года в рамках сезона торгов 20-го века Christie’s Гонконг представит знаковую работу Жана-Мишеля Баския «Воин» на специальных вечерних торгах под названием «Мы все воины: аукцион Баския». Жан-Мишель Баския - американский неоэкспрессионист, ушедший из жизни в 27 лет из-за передозировки наркотиками.
 
Энди Уорхол был близким другом и наставником художника и оказал влияние на его творчество. Шедевр, который представляет собой вершину творческой деятельности Баския, готовится стать самым дорогим произведением западного искусства, когда-либо представленным в Азии.

Jean-Michel Basquiat Warrior

Banksy, Game Changer (2020) 

В мае 2020 года знаменитый уличный художник Бэнкси, личность которого является загадкой для всего мира, нарисовал оду работникам здравоохранения под названием Game Changer. 23 марта 2021 года она будет выставлена на аукционе Christie’s 20th Century Art Evening Sale. На черно-белой картине изображен маленький мальчик, играющий с фигуркой медсестры, игнорируя кукол Бэтмена и Человека-паука в игрушечном ведре рядом с ним. Так, Бэнкси демонстрирует, что настоящие герои нашего времени – врачи и медицинский персонал.
 
В настоящее время произведение висит в фойе главного госпиталя Саутгемптона в Англии, где неизвестным образом полотно появилось в прошлом мае. Оригинальный холст имеет предпродажную оценку от 3,48 миллиона до 4,87 миллиона долларов. Все доходы от продажи пойдут в Национальную службу здравоохранения, чтобы отдать дань уважения женщинам и мужчинам, которые пережили самый тяжелый период пандемии. 

banksy game changer

Следите за новостями от знаменитых аукционных домов, которыми будем делиться с вами, ведь вложение в подобные ценности – лучшая инвестиция, не подверженная колебаниям курсов на бирже!
 
Все фотографии и изображения, представленные в статье, принадлежат Christie’s.

Топ статей

Читать больше