Автор : Алексей Романов
23 мая 2023 г.
 

Большинство автолюбителей знали, что наступление электрической революции в автомобилестроении будет протекать куда быстрее, чем было во внедрении в человеческую цивилизацию первых автомобителй с двигателем внутреннего сгорания, но лишь немногие догадывались, насколько быстро мы увидим совершенные, будто сошедшие со страниц фантастических романов машины. 

На этой неделе команда стартапа Rimac объявила, что их электрический гиперкар Nevera установил не менее 23 новых рекордов всего лишь за один день вождения на трассе Automotive Testing Papenburg, включая рекордное время спринта 1,74 секунды.

Если вы раньше не сталкивались с Rimac, то вам будет полезно узнать, что это хорватский автомобильный бренд, контролируемый  Bugatti, а их флагман Nevera может похвастаться достаточной мощностью, чтобы заставить вас крепче взяться за руль, чему будут способствовать 1813 лошадиных сил и 1741 фунт-фут крутящего момента от четырех мщных электродвигателей.

Koenigsegg Jesko Absolut, о котором мы рассказывали ранее, конечно, быстр, но Rimac  с помощью верификаторов Dewesoft и Racelogic Rimac доказал, что его Nevera является одним из самых быстрых автомобилей, когда-либо созданных, и с лёгкостью установил почти два десятка новых рекордов скорости.

rimac nevera 1

В дополнение к 22 тестам, результаты которых впечатляют, новый гиперкар также достиг нового кратчайшего расстояния, необходимого для остановки со скорости 100 км/ч: Racelogic показал результат 29,12 метра, а Dewesoft — 28,96 метра. 

Стартовая цена гиперкара Rimac Nevera в 2 миллиона евро (172 712 800 российских рублей) нормальная для такого электрического скакуна, ведь за эти деньги вы получаете скорость, дизайн и рекорды. Будет выпущено всего 150 экземпляров Rimac Nevera, так что вряд ли мы увидим хотя бы один на Патриках.

Топ статей

Читать больше