Автор : Алексей Романов
05 июль 2022 г.
 

Новый король дорог Koenigsegg Jesko Absolut представляет собой один из самых передовых гиперкаров, когда-либо появлявшихся на мировых дорогах, устанавливая новый эталон самого дорогого нового автомобиля на рынке. Небольшой производитель высокопроизводительных автомобилей был основан в шведском Энгельхольме ещё в 1994 году и с тех пор выпускает одни из самых быстрых и мощных автомобилей в мире. Однако, если ранее вы не слышали о Koenigsegg, то вы не одиноки. 

Последним достижением Koenigsegg является Jesko, две версии которого называются Attack и Absolut, причем Attack сконструирована с массивным крылом для большей производительности, ориентированной на трек, в то время как Absolut без крыла создан для скорости по прямой. Всего будет выпущено 125 экземпляров Jesko, включая варианты Attack и Absolut, в России автомобили пока официально не представлены.

Первое и самое яркое впечатление, которое он производит, – это бескомпромиссная мощность и аэродинамическая изысканность, передняя карбоновая кромка, с которой можно съесть свой обед перед рафтингом по горным рекам, и пара впечатляющих плавников над двигателем, которые напоминают агрессивную тропическую рыбу. Автомобиль действительно выглядит быстрым, От огромных передних и боковых вентиляционных отверстий до сверхлегких колес из углеродного волокна — всё было продумано и спроектировано для максимальной скорости. И это только то, что вы увидите, перед тем как узнаете, что Koenigsegg спрятал под капотом.

Koenigsegg Jesko Absolut 2

Koenigsegg Jesko Absolut приводится в движение 5,0-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом, который развивает мощность 955 кВт/1500 Нм. Затем вся эта мощь направляется на 21-дюймовые задние колеса через девятиступенчатую коробку передач Light Speed ​​от Koenigsegg и дифференциал повышенного трения, что приводит к абсолютному доминированию на дороге.

Благодаря подвеске на двойных поперечных рычагах для плавного движения, Absolut весит менее 1400 килограммов, отчасти благодаря вышеупомянутому двигателю, вес которого составляет всего 189 кг. Этот вес также возможен в результате того, что кузов автомобиля построен из монокока из углеродного волокна и алюминиевых сот, а также встроенных топливных баков.

Koenigsegg Jesko Absolut 4

Как и следовало ожидать, салон автомобиля получил не меньше внимания от создателей: он может похвастаться индивидуальной отделкой салона кожей или алькантарой, а также информационно-развлекательной системой, которая предоставляет всё, что вам может понадобиться, и даже больше. Это включает в себя Apple CarPlay, систему защиты от приближения, чтобы вы не открывали дверь в стену, систему помощи при парковке с высоты птичьего полета и климат-контроль.

Koenigsegg Jesko Absolut 11

Jesko Absolut действительно быстр, но насколько быстро он будет работать? Пока автомобиль ещё не был официально протестирован или сертифицирован на максимальную скорость, однако понятно, что он сможет развивать скорость 531 км/ч (330 миль в час) при правильных условиях. Это делает его самым быстрым автомобилем из когда-либо построенных, что является чрезвычайно впечатляющим достижением Koenigsegg.

Jesko LR 3 scaled

Koenigsegg Jesko Absolut в настоящее время доступен за 3,1 миллиона евро без учета налогов. Однако, в зависимости от спецификаций и опций, которые вы ищете — полностью открытый корпус из углеродного волокна стоит дополнительных денег, которые действительно того стоят.

Koenigsegg Jesko Absolut 9

Топ статей

Читать больше