Автор : Дэн Абрамов
27 фев 2023 г.
 

Правила по определению означают cозданное экспертами руководство по поведению или действию, которое обязательно к применению без исключений. Но есть ли у правил исключения, когда идет речь о музыкальном инструменте, которому несколько сотен лет? Польского музыканта сняли с рейса коммерческой авиакомпании за то, что он отказался разместить в багажном отделении скрипку Страдивари стоимостью 5,3 миллиона долларов.

Сотрудники польской авиакомпании LOT Airlines вынудили польского скрипача, преподавателя Музыкального университета им. Шопена в Варшаве и директора многочисленных скрипичных фестивалей Януша Вавровски вместо полёта на самолёте ехать на автобусе из Вильнюса, Литва, в Варшаву, Польша.

Сотрудники авиакомпании сообщили музыканту, что его 300-летняя скрипка Антонио Страдивари слишком велика, чтобы позволить пронести её в пассажирский салон лайнера. «Наземная служба предложила мне два варианта: положить инструмент в грузовой отсек или остаться в Вильнюсе», — поделился Вавровски в своем посте в социальной сети. Поэтому вместо часового перелета в комфорте музыкант отправился в восьмичасовую поездку на автобусе.

Stradivarius violin 2

Музыкант не в первый раз летает рейсом авиакомпании LOT, но впервые столкнулся с таким безжалостным сопротивлением сотрудников авиакомпании. Отношение сотрудников было охарактеризовано как «неприятное». Они не только плохо знали об исторической ценности инструмента, но и не проявляли никакой заботы о его сохранности. «Леди из LOT сказала, что мы посмотрим, будет ли всё в порядке в грузовом отсеке», — сообщил Вавровски, заплативший за билеты 2000 долларов.

Представитель LOT Polish Airlines сообщил литовским СМИ LRT, что их сотрудник на земле допустил ошибку, не разрешив Вавровски взять скрипку на борт. «В данном конкретном случае неопытный оператор LOT Polish Airlines принял неверное решение на том основании, что футляр для скрипки не соответствовал так называемой норме провоза багажа. Мы глубоко сожалеем об этой ситуации. Мы вернем деньги за неиспользованные билеты и сделаем всё возможное, чтобы предотвратить повторение такого в будущем», — говорится в сообщении. 

LOT Polish Airlines

Что делает скрипки Страдивари такими дорогими? Скрипки Страдивари получили свое название от фамилии своего создателя, итальянского скрипичного мастера Антонио Страдивари. Страдивари (1644–1737), который создал более 1200 инструментов за свою 60-летнюю карьеру. Меньше половины, около 500, всё ещё находятся в обращении и радуют поклонников музыки. Прекрасные скрипки, созданные мастером, звучат неподражаемо по красоте, глубине и характеру. Его интерпретация геометрии и дизайна скрипки делает их востребованными за их историческую ценность и визуальную красоту.

Ранее Токудзи Мунэцугу, основатель сети японских карри-ресторанов CoCo Ichibanya, получил 15 340 000 долларов после продажи принадлежащей ему скрипки Страдивари. Скрипка когда-то принадлежала Тоше Зайделю, великому американскому скрипачу XX века происхождения, который участвовал в создании саундтрека к легендарному фильму 1939 года «Волшебник страны Оз». В 2011 году анонимный покупатель заплатил 15,9 миллиона долларов за скрипку, названную «Леди Блант» в честь английской путешественницы, внучки лорда Байрона бароннесы Энн Блант.

Stradivarius violin 3

 

 

 

Топ статей

Читать больше