Автор : Алексей Романов
21 фев 2023 г.
 

Дубай — не единственный город на Аравийском полуострове с меняющими ландшафт мастштабными архитектурными планами. Власти столицы Саудовской Аравии Эр-Рияд объявили о старте проекта по строительству гигантского кубического небоскреба под названием The Mukaab в самом центре города. The Mukaab будет включать в себя жилые и торговые площади, музей, университет технологий и дизайна и многоцелевой театр. 

Проект площадью 19 квадратных километров, который будет создан при поддержке Государственного инвестиционного фонда страны, станет одним из крупнейших когда-либо построенных в истории человечества зданий и сможет похвастаться таким же сложным интерьером, как и своим фасадом. Дизайн инновационного супер–небоскрёба вдохновлен традиционной архитектурой Неджди.

Созданный для того, чтобы стать новым центральным элементом горизонта Эр-Рияда, масштаб кубического небоскреба Мукааб трудно понять. Просто представьте, что он настолько велик, чтобы мог бы вместить 20 Empire State Building, и имеет внутренний центр с гигантской спиралевидной башней внутри.

The Mukaab 2023

Согласно планам, после завершения строительства новое чудо света будет состоять из более чем 100 000 жилых квартир, 9 000 гостиничных номеров, 1,4 млн кв. м офисных площадей и еще 980 000 кв. м. торговых площадей, а также ряда общественных объектов, центров гостеприимства и туристических достопримечательностей.

Дизайнеры определяют «иммерсивный» проект как полностью цифровой и виртуальный мир, дополненный морем голограмм, который обещает «позволить вам жить на Марсе» и в других местах. Мы видим из рекламного видео,  что посетители и жители небоскреба смогут увидеть глубокое море и плавающие горы из «Аватара». Другими словами, похоже, что создатели здания хотят превратить его в огромный, почти виртуальный планетарий.

The Mukaab

Проектом управляет New Murabba Development Corporation (NMDC), недавно созданная компания, основанная наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммадом бин Салманом. «Первое в мире захватывающее, эмпирическое направление. Где гостеприимство, розничная торговля и отдых выходят на новый уровень, и всё это в захватывающей дух, постоянно меняющейся среде. Ворота в другой мир», — говорится на сайте New Murabba.

The Mukaab должен быть построен с учетом «устойчивости», однако ни один из абсурдно огромных проектов такого масштаба не является экологически чистым. Кубический небоскреб Mukaab, расположенный к северо-западу от центра нынешнего центрального делового района Эр-Рияда, будет находиться всего в 20 минутах езды от международного аэропорта и черпает вдохновение в современном архитектурном стиле Наджи. Ожидается, что с благословения и помощи наследного принца Мохаммада бин Салмана бин Абдель Азиза проект будет завершен к 2030 году.

Топ статей

Читать больше