Автор : Олег Шаран
15 сен 2020 г.
 

Oracle в понедельник подтвердила, что заключила сделку с ByteDance, владельцем популярного приложения для обмена видео TikTok, через несколько недель после ультиматума администрации Трампа, который потребовал продать китайскую компанию, якобы собирающую данные граждан США, любой американской. Сделка всё еще требует одобрения правительства США.

Ранее министр финансов Стивен Мнучин заявил, что правительство США планирует одобрить сделку на этой неделе. Власти страны заявили, что им нужно убедиться, что компьютерный код китайской компании безопасен, данные американцев и их телефоны в безопасности. Ссылаясь на опасения, что личные данные американцев будут переданы правительству Китая, Белый дом выразил 20 сентября владельцам популярной социальной сети компании ByteDance ультиматум, объявив о необходимости продажи TikTok в США или его полном запрете к 29 сентября, если условие продажи не будет выполнено. Все условия по продаже TikTok Oracle должны быть урегулированы до 12 ноября этого года. TikTok при этом неоднократно заявлял, что правительство Китая не имеет доступа к пользовательским данным американцев. ByteDance рассчитывает, что вынужденная продажа TikTok лояльной им американской компании позволит и дальше поддерживать сообщество поклонников в 100 миллионов человек в США, которые любят TikTok за возможность общаться и развлекаться. Представители китайской компании напоминают о том, что сотни тысяч владельцев и создателей малого бизнеса увеличивают с помощью социальной сети свой доход и строят карьеры. Не в Китае, в США. 

За покупку социальной сети развернулась настоящая полномасштабная война. Microsoft, которая конкурирует с Oracle в области облачных вычислений и программного обеспечения для баз данных, также была заинтересована в приобретении TikTok в США. Но заявка Microsoft было отклонена и в прошедшее воскресенье компания объявила о завершении процесса переговоров, которые начались 2 августа. Крупнейший мировой монстр ритейла Walmart также интересовался покупкой TikTok для увеличения своего потенциала в электронной коммерции, для чего даже объединил свои усилия с Microsoft, после того как ещё одна конкурирующая группа, состоящая из Softbank и материнской компанией Google Alphabet, распалась на полпути к цели. В воскресенье представители Walmart публично заявляли, что всё ещё хотят инвестировать в TikTok, но было уже поздно. 

TikTok делала заявления о том, что её аудитория в Америке составляет более 100 миллионов активных пользователей в месяц. Однако, многие эксперты говорят, что более 60% этой аудитории – это подростки до 16 лет. Приложение TikTok, которое развлекает людей, явно будет выделяться на фоне других продуктов Oracle, которая продает программное обеспечение крупным концернам, школам и государственным учреждениям. Однако, Oracle и TikTok объединяет интерес к маркетингу. TikTok получает доход, показывая пользователям рекламу, а Oracle предлагает программное обеспечение, которое маркетологи могут использовать для управления распространением рекламы в Facebook и других социальных сетяхTikTok потрясающими темпами прирастает аудиторией, в то время как выручка Oracle снижалась в четырех из восьми последних кварталов.

В зависимости от того, как завершится сделка, если это вообще произойдёт, она может способствовать развитию облачного бизнеса Oracle и сделать её более заметной для молодых потребителей, а также позволит ей увеличить капитализацию, дав контроль над мощной рекламной площадкой. Работа в качестве поставщика технологий для TikTok может означать, что Oracle предложит свою облачную инфраструктуру для использования приложения. Это дало бы Oracle еще один довод в пользу своих облачных мощностей. На прошлой неделе во время телефонной конференции Oracle с аналитиками, посвященной доходам, Ларри Эллисон несколько раз упомянул о том, что самый популярный сервис видеосвязи мира Zoom использует для своей работы облако Oracle. При этом, по данным исследовательской компании Gartner, Oracle по объёму выручки в 2019 году не входила даже в TOP5 крупнейших поставщиков облачной инфраструктуры.

Покупка может помочь Oracle расширить свой портфель. Сделка с Sun в 2010 году сделала Oracle заметным продавцом серверов для центров обработки данных, и она вышла на рынок розничного оборудования для торговых точек после покупки Micros в 2014 году. Приобретение в 2016 году за 9,1 млрд. долларов компании NetSuite, производящей облачное программное обеспечение, стало крупнейшей сделкой Oracle Corporation за её 43-летнюю историю.

Oracle поддерживает тесные связи с правительством США. Генеральный директор Сафра Кац входила в переходную команду Трампа – группу людей, которые должны обеспечить плавную передачу власти от одной президентской администрации к другой, а основатель компании Эллисон в начале этого года организовал мероприятие по сбору средств для второй предвыборной кампании Трампа в одном из своих домов в Калифорнии. При этом у компании также есть связи и с демократами: Леон Панетта, бывший директор ЦРУ и секретарь министерства обороны при президенте Бараке Обаме, входит в совет директоров Oracle.  

ByteDance была основана в 2012 году, и в том же году она запустила новостное приложение Toutiao. TikTok был создан для потребителей за пределами Китая в 2017 году после запуска аналогичного приложения для китайцев под названием Douyin. В 2017 году ByteDance приобрела отдельное приложение для обмена видео под названием Musical.ly, которое приобрело множество последователей в США. В прошлом году Комитет по иностранным инвестициям в США связывался с ByteDance поводу сделки с Musical.ly из-за опасений по поводу способности правительства Китая получить доступ к данным пользователей. ByteDance заявила, что отныне будет придерживаться обновлённых ограничений китайского правительства на экспорт технологий, которые теперь касаются, помимо прочего, «рекомендаций персонализированных информационных услуг на основе анализа данных». Ядро TikTok – это удивительная система рекомендаций, механизм работы которой не понимает никто, определяющая, какие видео и в какой момент демонстрируются пользователям.

 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми!

Топ статей

Читать больше