Автор : Олег Шаран
18 сен 2020 г.
 

Джефф Безос (Amazon), Билл Гейтс (Microsoft), Марк Цукерберг (Facebook) и другие миллиардеры Америки за последние шесть месяцев во время пандемии коронавируса приумножили свои состояния. В это же время миллионы американцев теперь зарабатывают меньше, чем до начала кризиса.

Последний отчет Института политических исследований о неравенстве в благосостоянии Billionaire Bonanza демонстрирует, что 643 самых богатых американца накопили колоссальные 845 миллиардов долларов совокупных активов в период с 18 марта по 15 сентября, увеличив своё совокупное богатство на 29%. В исследовании отмечается, что стремительный рост благосостояния увеличил общую чистую стоимость активов самых богатых людей страны с 2,95 триллиона долларов до 3,8 триллиона долларов. В список самых высокооплачиваемых руководителей Америки, основанном на данным о чистом капитале, вошли генеральный директор Tesla Илон Маск, генеральный директор Oracle Ларри Эллисон и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Многие специалисты говорят о том, что сложившаяся картина мира демонстрирует существующее в Америке неравенство, которое ещё более усиливается.
 
Последствия пандемии негативно повлияли на уровень жини среднего американского рабочего. Кризис привел к наихудшему кризису безработицы со времен Великой депрессии (1929-1939): уровень безработицы достиг 14,7% в апреле, а затем упал до 8,4% в августе. С февраля в стране сокращено 11,5 миллирнов рабочих мест. Количество обращений за пособиями по безработице снизилось, но всё равно остается на уровне, большем в четыре раза, чем до пандемии.
photo 1592417362405 edaf50eef10b
Рост активов миллиардеров связан с состояниями компаний, принадлежащих им в данный момент или ранее. В этом году акции Amazon выросли более чем на 60%, в результате чего генеральный директор компании Джефф Безос, чье личное состояние напрямую связано с акциями Amazon, с 8 февраля увеличил свой собственный капитал на 55,2 миллиарда долларов. Сейчас, с совокупным состоянием в 200 миллиардов долларов, даже с потерей 38 миллиардов в акциях Amazon в результате развода c Маккензи Безос, он является самым богатым человеком в мире.
 
Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми!
 
Совокупная чистая стоимость состояния Алисы, Джима и Роба Уолтона, потомков основателей мирового розничного гиганта Walmart, выросла с февраля более чем на 60 миллиардов долларов, поскольку прибыль Walmart во втором квартале 2020 года увеличилась почти на 80% в годовом исчислении до 6,4 миллиарда долларов. Активы соучредителя Google Ларри Пейджа с февраля выросли более чем на 18 миллиардов долларов, а состояние генерального директора Tesla Илона Маска за тот же период увеличилось примерно на 70 миллиардов долларов, что сделало его третьим в списке самых богатых людей планеты. 
 
Проблема даже не в том, что разница в благосостоянии богатых и бедных, по сравнению с аналогичной ситуацией во время Великой рецессии, стала астрономической. Эксперты говорят о том, что продолжающаяся концентрация богатства в руках сотни семей изменит Америку худшим и непоправимым образом. Некоторые люди будут или уже обладают огромной властью, сравнимой с государственными институтами власти, и смогут непосредственным образом влиять на экономику, политику, СМИ. Американцы хотят иметь привычный набор из 100 магазинов и частных бизнесов на своей улице, а не склад Amazon с роботами по доставке. Вот только, есть ли у них выбор?

 

Топ статей

Читать больше