Автор : Алексей Романов
21 нояб 2022 г.
 

На Los Angeles Auto Show 2022 года, который продлится до 27 ноября включительно, будут представлены новые модели лучших автомобилей планеты и неудивительно, что многие из них представляют собой электромобили и гибриды. Пожалуй, традиционные автомобили неизбежно становятся достоянием истории и музейными артефактами.

Индустрия стремительно движется в направлении электрификации. Но двигатель внутреннего сгорания всё ещё подает некоторые признаки жизни, особенно от таких производителей автомобилей, как Porsche. В этой статье мы рассказываем об основных моментах автомобильной выставки завершающегося года.

Porsche 911 Dakar 

Название нового автомобиля как не трудно догадаться, отсылает к знаменитому ралли «Дакар» (ранее известному как «Париж-Дакар»), стартовавшему в 1978 году. Однако название немного вводит в заблуждение, поскольку Сенегал, в столице которого с 2009 по 2019 год и проводилось ралли, больше не участвует в игре, а его место заняла Саудовская Аравия. 

Но где бы оно ни проводилось, внедорожное мероприятие является подлинным испытанием как для участников, так и для их машин, которые ежедневно преодолевают 805 километров по пересеченной местности. Porsche одержал свою первую общую победу в гонке Париж-Дакар в 1984 году (Рене Метже победил на модифицированном 911 Carrera).

Porsche 911 Dakar 2023 2

Мировая премьера Porsche Dakar состоялась в Лос-Анджелесе. Всего будет построено 2500 автомобилей Dakar, а поставки в США начнутся весной 2023 года. Стартовая цена составляет 222 000 долларов США. Для бездорожья нужен клиренс и Dakar на 50 миллиметров выше стандартной модели 911 Carrera со спортивной подвеской.

Стандартная подъемная система может поднять автомобиль ещё на 30 миллиметров, используя настройку «Высокий уровень», что придает новому автомобилю высоту дорожного просвета типа внедорожника. На скорости выше 169 километров в час автомобиль возвращается к своей стандартной высоте. Автомобиль обладает усиленными шинами Pirelli Scorpion All-Terrain.

Porsche 911 Dakar 2023 3

Истинная мощь исходит от трехлитрового двигателя с двойным турбонаддувом мощностью 473 лошадиных силы и 420 фунт-фут крутящего момента. Он может разогнаться до 96,6 километров в час всего за 3,2 секунды, а более высокое поперечное сечение шин ограничивает скорость автомобиля до 241,4 километра в час.

Porsche имеет восьмиступенчатую коробку передач с двойным сцеплением (PDK) и полный привод с управлением задними колесами. Прекрасны и два новых режима вождения — Rallye (для рыхлых поверхностей с приоритетом мощности на заднюю ось) и Off-Road (максимальное сцепление на песке с автоматическим включением высокого уровня).

Porsche 911 Dakar 2023 4

Dakar обладает серьезными внедорожными способностями, благодаря таким опциям, как дополнительная корзина на крыше и доступный тент на крыше. В новом автомобиле используется легкое стекло, а также легко убираются задние сиденья, в результате чего масса составляет всего 1611 килограммов. Представитель Porsche Люк Вандезанде говорит, что Dakar «занимает эксклюзивную часть модельного ряда 911 и предназначен для клиентов, которые ценят историю раллийных гонок Porsche. Он создан для того, чтобы доставлять удовольствие там, где заканчивается дорога, и в то же время это очень способный спортивный автомобиль на асфальте».

Toyota Prius 2023

Новый Prius пятого поколения дебютировал в Северной Америке в Лос-Анджелесе, демонстрируя новую и гораздо более гладкую форму, заменяющую существующий дизайн. Toyota заявляет об увеличении запаса хода электромобиля более чем на 50%. Гибридная трансмиссия использует двухлитровый двигатель и развивает мощность до 194 лошадиных сил, обеспечивая разгон с 0 до 60 за 7,2 секунды (по сравнению с 9,8) в моделях с передним приводом. 

Prius Prime 2023 H 2048x1229

Prius 2023 года базируется на платформе TNGA-C второго поколения, которая обеспечивает более низкий центр тяжести по сравнению с ранними моделями, а также уменьшенный вес и повышенную жесткость сцепления с дорожным полотном. Линия крыши была опущена на два дюйма по сравнению с уходящим Prius, а новый литий-ионный аккумулятор увеличивает мощность батареи на 15%. Клиентам будут предлагаться модели LE, XLE и Limited, а также полноприводные версии с мотором на задних колесах. 

Prius Prime 2023 0006 V001 1500x1125

Toyota также представила аккумуляторно-электрический концепт bZ Compact SUV. Помимо прочего, он включает в себя Yui, личного помощника в автомобиле, который отвечает на запросы пассажиров в салоне и использует звуковые и визуальные световые сигналы. 

Hyundai IONIQ 6 2023

IONIQ 6 — это элегантный седан на платформе IONIQ 5. Завоевав сердца поклонников электрическим внедорожником IONIQ 5, Hyundai представляет четырехдверный седан IONIQ 6 на той же платформе. Основанный на концепции Prophecy, IONIQ 6 обладает впечатляющим коэффициентом аэродинамического сопротивления всего 0,22. Новинка имеет целевой диапазон в 547 километров и использует быструю зарядку постоянного тока на 800 вольт. 

ioniq 6 post event rlp hero component 1440 1919

Компания предложит своим клиентам как одномоторные, так и двухмоторные версии IONIQ 6. Первый, вероятно, будет предлагать 168 лошадиных сил (аналогично IONIQ 5), но версии с двумя двигателями будут иметь 320 лошадиных сил и разгоняться до 60 за 5,1 секунды. На стенде Hyundai также был представлен гибридный концепт N Vision 74 на топливных элементах, дебютировавший в США.

ioniq 6 pe rlp ce 0010 trip distance no talent 16 9

Это гибридный электромобиль с аккумуляторной батареей на 62,4 кВтч и водородный автомобиль. Установленный спереди топливный элемент мощностью 85 кВт преобразует водород в электричество для подзарядки аккумуляторной батареи. Водородные баки емкостью 9,3 фунта можно заправить за пять минут. Запас хода составляет примерно на 600 с небольшим километра.

Lucid Air Pure & Touring

Построенный в Аризоне Lucid Air — это гроза Tesla, и самым большим препятствием для завоевания рынка является его заоблачная цена. Модель Grand Touring мощностью 819 лошадиных сил стоит 154 000 долларов США/9 436 350 российских рублей. Но новая итерация Air стала более конкурентоспособной с моделями Pure за 87 400 долларов США/5 357 620 российских рублей и Touring за 107 400 долларов США/6 583 620 российских рублей, только что представленными в Лос-Анджелесе.

480-сильный Pure поступит в продажу уже в январе с запасом хода почти в 660 километров. Благодаря тому, что исполнительный директор Lucid Дерек Дженкинс описывает как «десятки небольших улучшений», Pure будет иметь коэффициент аэродинамического сопротивления 0,197. Touring, который сейчас находится в производстве, имеет запас хода 684 километра и 620 лошадиных сил, благодаря двухмоторной полноприводной конфигурации.

Также на автосалоне в ​​Лос-Анджелесе Lucid представила свой новый трехрядный внедорожник под названием Gravity, производство которого начнется в 2024 году с «характеристиками суперкара». Компания также обещает звездный диапазон характеристик. Бронирование начинается в следующем году.

Топ статей

Читать больше