Автор : Алексей Романов
24 окт 2022 г.
 

Mercedes-Benz 300 SL Gullwing 1955 года, который, как считается, был именно тем автомобилем, который вдохновил Энди Уорхола на создание серии оригинальных художественных работ «Тачки», будет продан на аукционе Sotheby's в следующем месяце по цене от 1,5 до 3 миллионов долларов США.

Автомобиль «Warhol» Gullwing выставлен на продажу Brabus, немецкой компанией, занимающейся тюнингом суперкаров. Компания приобрела Mercedes-Benz в 2020 году у частного владельца, который по данным Sotheby's владел им почти четыре десятилетия. После приобретения автомобиля Brabus провел обширную реставрацию и обнаружил, что автомобиль имеет тот же номер шасси 198.040.5500629, что и тот, который вдохновил Уорхола на создание серии Cars, сообщают представители Sotheby's. Аукционный Дом выставит автомобиль на торги с 10 по 17 ноября через свою онлайн-платформу Sotheby's Sealed.

В 1980-х годах немецкий галерист и коллекционер работ Уорхола Ханс Майер предложил руководителям Mercedes-Benz сотрудничать с американским поп-художником для создания серии автомобилей. Уорхол уже был известен созданием серии работ, изображающих предметы повседневного обихода, такие как банки из-под супа Кэмпбелл, бутылки из-под кока-колы и коробки Brillo. Майер отправился в Нью-Йорк с книгой о спортивных автомобилях «Frank Oleski. Series Sports Cars from 1945-1980» и попросил Уорхола выбрать фотографию автомобиля и создать «закуску», перед которой немецкий автопроизводитель не смог устоять.

MB 300 SL Gullwing Pop Art klein 11

Уолхол выбрал 300 SL и сделал прекрасную шелкографию. Изучив эту работу, Mercedes-Benz заказал серию Cars в 1986 году, чтобы достойно отметить свое 100-летие. Уорхол успел закончить 49 работ, в том числе 36 на холсте и 13 рисунков. Большинство этих работ, предоставленных в аренду из художественной коллекции Mercedes-Benz, в настоящее время выставлены в Автомобильном музее Петерсена в Лос-Анджелесе.

В BRABUS Classic каждый автомобиль рассказывает историю — эта история действительно уникальна. Это оригинал. Единственный и неповторимый. Тот самый автомобиль, который Энди Уорхол выбрал для слияния миров революционного поп-арта и автомобильной истории. Сегодня, после 4 500 часов работы и внимания специалистов к деталям в рамках уникальной реставрации, этот образец автомобильной истории и истории современного искусства снова сияет той же вневременной элегантностью, которая прославила его, когда он впервые сошел с конвейера почти 70 лет назад. 

300 SL Warhol 11

BRABUS 6-Star-Restoration — это процесс, определяемый по своей сути подлинностью и безупречным вниманием к деталям. С невероятной точностью легендарная легкая трубчатая рама, а также каждый дюйм кузова, были возвращены к жизни, подчеркнутые экстравагантными хромированными элементами и захватывающей дух отделкой. 

Ни один другой автомобиль в мире не является таким вневременным элегантным, ярким и безошибочным. Эта легендарная спортивная классика с совершенно новым слоем краски оригинального цвета 300 SL снова готова рассказать свою поистине замечательную историю на дороге. Mercedes-Benz 300 SL Gullwing 1955 года окрашен в серебристо-серый цвет, имеет синий кожаный салон и получил оценку A «с характером нового автомобиля» от Classic Data, ведущей немецкой экспертной организации по классическим автомобилям.

MB 300 SL Gullwing Pop Art klein 12

Под капотом этого полностью отреставрированного автомобиля и легенды современного искусства авангард сочетается с безошибочной производительностью. В основе лежит легендарный 3,0-литровый рядный шестицилиндровый двигатель мощностью 215 л.с. Каждый болт и каждый компонент конфигурации двигателя и трансмиссии 300 SL был восстановлен в соответствии со всеми оригинальными спецификациями и с непревзойденной точностью. 

С 1977 года имя BRABUS Classic стало синонимом несравненной элегантности, мастерства, вдохновленного стремлением к совершенству и непоколебимой страстью к деталям. Внутри специалисты по дизайну интерьера BRABUS Saddlery полностью восстановили интерьер 300 SL в соответствии с оригиналом. 

 BRA1767

Спустя почти 70 лет все кожаные и тканевые материалы, а также все хромированные акцентные элементы в салоне впечатляют тем же безупречным качеством, что и в 1955 году, так что вы можете чувствовать себя как дома в своем путешествии по истории. В результате получился действительно уникальный автомобиль мечты, который настолько же надежен, насколько и великолепен, независимо от того, куда вас приведет путешествие вашей мечты.

 

Топ статей

Читать больше