Автор : Олег Шаран
16 сен 2021 г.
 

На онлайн-торги тиражного искусства Christie’s выставлена серия Энди Уорхола «Грузовики», созданная по заказу Немецкой федеральной ассоциации дорожных перевозок (BDF). Эта серия шелкографий была создана в 1985 году, сопродюсером проекта выступил немецкий арт-дилер Герман Вюнше.

Уорхол запечатлел MAN F8 19.361 – одну из самых распространенных моделей грузовиков в Германии 1980-х годов. Серия выставляется на продажу из архивов BDF с оценкой £50 000 – 70 000. «Грузовики» можно будет увидеть в лондонских залах Christie’s 17–28 сентября. Серия шелкографий Энди Уорхола «Грузовики» станет топ-лотом онлайн-торгов тиражного искусства Christie’s, которые пройдут с 16 по 28 сентября 2021 года.

В июне 1986 года Немецкая федеральная ассоциация дорожных перевозок (BDF) проводила 20-й Всемирный конгресс Международного союза автомобильного транспорта (IRU) во Франкфурте-на-Майне. По этому случаю BDF заказала Энди Уорхолу серию «Грузовики».

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми

andy warhol truck 2

Одним из её соиздателей стал немецкий арт-дилер Герман Вюнше, который в числе первых показывал работы Уорхола в Германии. В 1976 году при его посредничестве художник создал портрет канцлера Вилли Брандта, а позднее и других выдающихся немцев, таких как президент Онкологического общества Милдред Шил (1980) или вратарь национальной сборной по футболу Тони Шумахер (1983).

andy warhol truck 5

Тема серии соответствовала практике Уорхола по работе с повседневными предметами и изображениями, такими как консервные банки, коробки для стирального порошка, рекламные плакаты, а также портреты реальных или вымышленных людей. Образ грузового автомобиля сочетает в себе визуальную мощь с отсылкой к повседневной жизни.

andy warhol truck 3

Поэкспериментировав с композицией и палитрой, Уорхол и издатели выпустили серию из четырех отпечатков в разных цветовых комбинациях с желтым, синим, красным и черным фоном. Они были напечатаны тиражом в шестьдесят экземпляров, плюс небольшое количество пробных оттисков и 15 экземпляров не для продажи. Основной тираж поделили между собой Вюнше, BDF и IRU. На предстоящие торги выставляется комплект из архива BDF.

andy warhol truck 4

Топ статей

Читать больше