Автор : Алексей Романов
19 сен 2022 г.
 

Крупнейший в мире необработанный рубин ювелирного качества Estrela de Fura, что в переводе с португальского означает «Звезда ярости», был представлен в Дубае. Этот прекрасный рубин весом 101 карат был представлен широкой аудитории в Almas Tower, расположившейся в Jumeirah Lake Towers. Рубин был добыт в шахте в Мозамбике.

Его флуоресценция и ярко-красный оттенок делают его исключительно редкой находкой, помимо того, что он является самым крупным в истории последних находок драгоценностей такого калибра. «Это открытие является беспрецедентным событием и моментом чести для нас в Fura и для Мозамбика. Estrela de Fura щеголяет качеством драгоценных камней, что дает ему статус открытия "раз в столетие"», – рассказал Дев Шетти, основатель и генеральный директор FURA Gems Inc..

Сегодня компания FURA Gems Inc. уделяет особое внимание Мозамбику как источнику рубинов высшего качества. Недавние научные исследования показали истинный возраст месторождений драгоценных камней: мозамбикские рубины более чем на 475 миллионов лет старше бирманских.

rubi Estrela de Fura

«Рубин Estrela de Fura, вероятно, даст ещё более интенсивный, насыщенный красный цвет после полной и правильной огранки с адекватными пропорциями», — сказал Даниэль Найфелер, управляющий директор Gübelin Gem Lab. Он добавил: «По сравнению с большинством рубинов, в том числе из Бирмы, которые при достижении размеров более 5 карат практически не содержат видимых глазом включений., этот рубин также относительно свободен от видимых глазом включений.

Учитывая его очень большой размер, ярко-красный цвет, характеристики чистоты этого рубина дают ему исключительный потенциал стать одним из самых крупных высококачественных ограненных рубинов, когда-либо виденных», — поделились эксперты журнал Jeweller Magazine. Другие значимые рубины в коллекциях по всему миру имеют значительные примеси, что не дает им той высоты,  на которой находится 101-каратная «Звезда ярости».

rubi Estrela de Fura 2

«Как активный директор лабораторий GRS более 30 лет я видел некоторые из самых важных и красивых драгоценных камней из разных источников. Наконец-то я наткнулся на самый важный и многообещающий драгоценный камень, когда-либо испытанный в моей карьере, великолепный необработанный рубин размером более 101 карата из рудника Фура в Мозамбике. Этот рубин обладает характеристиками, обычно встречающимися только в классических шахтах Могок в Бирме», – сказал доктор А. Перетти, владелец и главный исполнительный директор GRS GemResearch Swissla.

Fura Gems выделит 2 процента от продажи на создание учебной академии Fura для поддержки сообщества, в котором она работает в Мозамбике. Основная цель заключается в содействии доступу местного населения к квалифицированному образованию и технической подготовке в различных сферах деятельности, таких как горное дело, столярное дело, машиностроение и сельское хозяйство, чтобы обеспечить им устойчивый доход.

rubi Estrela de Fura 3

Драгоценный камень будет выставлен в Дубае в течение месяца, прежде чем отправиться на частный аукцион в октябре. Потенциальные покупатели сделают свои оценки в течение двух дней и смогут предложить цену выше 100 миллионов долларов. «Потенциально любой может купить рубин, который можно использовать для огранки, использования для ювелирного бренда, для коллекции или даже для музея», — сказал Дев Шетти.

FURA Gems Inc. — молодая компания по добыче и маркетингу цветных драгоценных камней, основанная в 2017 году. Штаб-квартира FURA, расположенная в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты, насчитывает более 1200 сотрудников на разных континентах. Это первое по-настоящему новаторское, творческое и этичное предприятие, охватывающее добычу и обработку всего спектра цветных драгоценных камней. 

FURA имеет три дочерних предприятия по добыче полезных ископаемых в Колумбии, Мозамбике и Австралии, которые добывают изумруды, рубины и сапфиры соответственно. Это самая быстрорастущая компания по добыче цветных драгоценных камней, единственной целью которой является обеспечение стабильности и отслеживаемости цветных драгоценных камней, добытых с соблюдением этических норм, от необработанных до розничных продаж. 

Топ статей

Читать больше