Автор : Дэн Абрамов
09 июль 2021 г.
 

Рынок аукционов произведений искусства в Гонконге собирается опубликовать свои лучшие результаты продаж в первом семестре за всю историю наблюдений. В этом году на долю города приходилось 15% от общего оборота мировых аукционов изобразительного искусства.

Этот рост тем более примечателен, что он во многом основан на продажах современного и даже ультрасовременного искусства. Более того, гонконгская модель сейчас экспортируется в другие страны региона, включая Южную Корею и Японию. «Свободный рынок искусства стремительно развивается по всей Юго - Восточной Азии»,- говорит Тьерри Эрманн, президент и основатель Artmarket и его отдела Artprice.

Особенно большой спрос вызывает так называемое «Народное искусство». Следуя по стопам Гонконга, в равной степени способные привлекать шедевры, как традиционной китайской живописи, так и работы американских суперзвезд, Сеул и Токио, в свою очередь, заявляют о себе как о горячих точках арт-рынка. Через призму величия и наследия своих великих национальных художников эти два рынка помогают представить и целое новое поколение молодых звезд во главе с Николасом Пати, Аяко Роккаку и даже мистером Дудлом.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Этих художников можно отнести к тому, что Christie's окрестило движением Hi-Lite, имея в виду более «легкую», то есть менее интеллектуальную, форму искусства, более открытую для поп-культуры. Это движение, которое вышло на международную арену в 2019 году, было немедленно подорвано кризисом в области здравоохранения, возникшим в результате пандемии. Тем не менее, оно нашло отклик на быстро развивающемся рынке NFT и, несомненно, на рынке карт Pokemon. Оба отстаивают ценность популярного, свободного, ликующего искусства, которое многие эксперты считают инфантильным.

Гонконгу удалось привлечь, а затем удержать на своей территории самые престижные аукционные дома планеты, включая китайских операторов Poly и China Guardian, а также западных операторов Sotheby's, Christie's и Phillips. Однако сейчас кажется, что им вряд ли понадобятся дополнительные аукционные дома в Юго-Восточной Азии, по крайней мере, в ближайшем будущем, ведь главные игроки в сборе и, как никогда довольны результатами нового рынка.

Artmarket Annual auction

С 18 работами, уже проданными на сумму более 10 миллионов долларов в этом году, Гонконг, несомненно, является самым мощным центром среди столиц элитного искусства Юго-Восточной Азии (за исключением материкового Китая). Но опыт Сингапура и Манилы, где продажи резко выросли в период с 2007 по 2014 год, а затем резко упали, напоминает нам, что построить устойчивый рынок искусства в этом регионе непросто. В 2020 году оборот Тайваня сократился, и Тайбэй сейчас уже заметно отстает от своих соседей.

В тройку лучших результатов первого полугодия 2021 года в Гонконге вошли работы суперзвезды Жан-Мишеля Баскии. Действительно, продажи работ американского вундеркинда, преждевременно скончавшегося от передозировки в возрасте 27 лет, в начале года в Азии буквально взлетели. Три холста, рисунок и гравюра принесли в общей сложности 120 миллионов долларов: таким образом, Гонконг обеспечил 36% общего мирового товарооборота Баскии в первом полугодии 2021 года, что в пять раз больше, чем Лондон.

basquiat warrior

Рынок искусства Гонконга также продемонстрировал повышенный спрос на «Лирическую абстракцию», одно из течений абстрактного искусства. Картина Чу Тэ-Чуна «Зимняя гармония» (1986) превзошла работы Зао Ву-Ки в первом полугодии 2021 года, которые принесли 21 миллион долларов. Странный, почти абстрактный пейзаж Чжан Дацяня под названием «Храм на вершине горы» (1967) был продан за внушительные 27 миллионов долларов. В Сеуле красочный букет Марка Шагала «Les Jardins de Saint Paul» (1973) был продан на аукционе K-Auction за 4,4 миллиона долларов.

Les Jardins de Saint Paul

В Токио посткубистское произведение Пабло Пикассо «Bouteille et compotier» (1922) принесло лучший результат – 1,5 миллиона долларов, за ним последовал «Леденец» Йошитомо Нары (1998), который был продан за 750 000 долларов. Звезда японского современного искусства – одна из символических фигур движения Hi-Lite. 

Об Артмаркете

Artmarket и его подразделение Artprice было основано в 1997 году генеральным директором Тьерри Эрманном. Artmarket и его отдел Artprice контролируются Groupe Serveur, созданной в 1987 году. Artmarket – глобальный игрок на арт-рынке с, среди прочих структур, своим отделом Artprice, мировым лидером по сбору, управлению и использованию исторической и текущей информации о арт-рынке в банках данных, содержащих более 30 миллионов индексов и результатов аукционов, охватывающих более 770 000 художников.

Artprice Images предоставляет неограниченный доступ к крупнейшему в мире банку изображений Art Market: не менее 180 миллионов цифровых изображений фотографий или гравированных репродукций произведений искусства с 1700 года до наших дней. Artmarket на постоянной основе собирает данные с 6300 аукционных домов и предоставляет ключевую информацию о рынке искусства для основных агентств печати и средств массовой информации (7200 публикаций).

Топ статей

Читать больше