Автор : Алексей Романов
05 июль 2021 г.
 

Обязательства, принятые на Форуме равенства поколений, будут способствовать расширению экономических прав и возможностей женщин, укреплению здоровья и планированию семьи, а также ускорению лидерства женщин, поскольку женщины непропорционально сильно страдают от пандемии. 

В рамках Форума по вопросам равенства поколений, созванного структурой «ООН-женщины» и организованного правительствами Мексики и Франции, Фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил о выделении 2,1 млрд долларов США на следующий период в пять лет на расширение экономических прав и возможностей женщин, укрепление здоровья женщин и девочек и планирование семьи, а также на ускорение достижения лидерства женщин.

Форум проходил в Париже с 30 июня по 2 июля 2021 года, собирая вместе правительства, частный сектор и партнеров гражданского общества, чтобы взять на себя обязательства по конкретным действиям и объявить финансовые, политические и программные обязательства, которые ускорят гендерное равенство и будут продвигать права женщин. Со времён Четвертой Всемирной конференции по положению женщин в 1995 году, когда в Пекин прибыли 47 000 участников и активистов, мир ещё ни разу так не объединялся, чтобы предпринять настолько амбициозные действия, которые окажут трансформирующее воздействие на женщин и девочек в недалёком будущем.

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

«Мир боролся за гендерное равенство на протяжении десятилетий, но прогресс был медленным. Теперь есть шанс возродить движение и добиться реальных изменений», - сказала Мелинда Гейтс, сопредседатель Фонда Гейтса. «Красота нашей борьбы за гендерное равенство в том, что каждый человек выиграет от этого. Мы должны воспользоваться этим моментом, чтобы построить лучшее, более равное будущее».

Форум проходит в критический момент. Хотя мы наблюдаем прогресс за последнюю четверть века, до сих пор нигде на Земле женщины не находятся на равных с мужчинами. Возникли волны противодействия правам женщин, а структурные препятствия на пути к гендерному равенству и здоровью женщин всё ещё существуют. Обязательства фонда в размере 2,1 миллиарда долларов в течение следующих пяти лет будут способствовать развитию деятельности в трех областях: расширение экономических возможностей, здоровье и планирование семьи, а также повышение роли женщин в руководстве. Финансирование включает в себя:

1. Расширение экономических прав и возможностей. 650 миллионов долларов за пять лет: расширение существующей работы фонда по расширению экономических прав и возможностей женщин, это финансирование будет поддерживать коллективы по расширению прав и возможностей женщин, укреплять экономику ухода, улучшать финансовую доступность и уменьшать препятствия для оплачиваемой работы.

2. Планирование семьи и здоровье. 1,4 миллиарда долларов за пять лет: это подтверждает и расширяет приверженность фонда планированию семьи и здоровью женщин с акцентом на расширение возможностей и доступ к противозачаточным средствам и поддержку сети партнеров по планированию семьи, включая Партнерство ЮНФПА по снабжению, Планирование семьи 2030, Глобальный фонд финансирования и новая инициатива «Формирование равного доступа к рынкам для репродуктивного здоровья».

3. Ускорение лидерства женщин. 100 миллионов долларов в течение пяти лет/230 миллионов долларов в течение 10 лет: это совершенно новое обязательство по финансированию для ускорения включения женщин в руководящие роли, в первую очередь в области здравоохранения, права и экономики. Он включает в себя взнос Co-Impact в новый фонд, направленный на устранение системных барьеров на пути к гендерному равенству и лидерству женщин и девочек во всем мире.

photo 1613399421095 41f5c68e9f8c

«Гендерное равенство должно быть в центре усилий всего мира по достижению целей в области устойчивого развития», - сказал Билл Гейтс, сопредседатель Фонда Гейтса. «Приоритет гендерного равенства – это не только правильный поступок, он необходим для борьбы с бедностью и предотвратимыми болезнями. Форум по вопросам равенства поколений – это возможность привлечь лидеров к ответственности, чтобы мы могли обеспечить всем людям повсюду возможность жить, здоровый и продуктивный образ жизни». 

Фонд Гейтса опубликовал новые данные, свидетельствующие о том, что неравенство, вызванное пандемией, растёт тревожными темпами, что вызвано перебоями в оказании медицинских услуг женщинам, потерей рабочих мест в секторах, где представлены женщины, а также резким увеличением потребностей в уходе и другой неоплачиваемой работе. «Волнообразные эффекты пандемии словно сговорились лишить женщин и девочек возможностей», - сказала Мелинда Гейтс. 

По данным Международной организации труда:

  1. Безработица среди женщин выросла на 9 миллионов в 2020 году по сравнению с 2019 годом и, по прогнозам, вырастет ещё на 2 миллиона в 2021 году. Это не относится к мужчинам, которые, по прогнозам, увидят сокращение безработицы в 2021 году.
  2. Ожидается, что в 2021 году общая глобальная занятость женщин останется на 13 миллионов человек ниже уровня 2019 года. Напротив, ожидается, что общая занятость мужчин вернется к уровню 2019 года, что усугубит существующее неравенство в рабочей силе.
  3. Новые данные Eurasia Group также подчеркивают, что политика гендерного равенства может способствовать восстановлению мировой экономики после пандемии COVID-19:
  4. Предоставление доступа к услугам по уходу за детьми для женщин во всем мире, которые в настоящее время его не имеют, могло бы ежегодно приносить до 3 триллионов долларов дополнительного ВВП, позволяя им участвовать в составе рабочей силы. 
  5. Внедрение программ денежных трансфертов во всем мире могло бы вывести до 100 миллионов женщин из абсолютной бедности, которая определяется, как живущие менее чем на 2 доллара в день.

photo 1576568699714 a3f4950805d5

«Женщины и девушки уже столкнулись с уникальными препятствиями на пути к полноценному участию в социальной и экономической жизни, и последние данные показывают, что пандемия только обострила гендерное неравенство», - сказал Марк Сузман, генеральный директор Фонда Гейтса. «Каждая точка данных представляет женщину, борющуюся за лучшее будущее, и это финансирование отражает нашу давнюю приверженность поддержке всех женщин в их борьбе за более справедливый и равноправный мир».

Фонд занимается вопросами планирования семьи и здоровья женщин с момента своего создания более 20 лет назад. На протяжении почти десяти лет он поддерживает партнеров по всему миру в преодолении структурных барьеров, с которыми сталкиваются женщины и девочки, и в расширении экономических прав и возможностей женщин. Гендерное равенство лежит в основе работы фонда, и подразделение по гендерному равенству сосредоточено на ускорении прогресса на пути к более гендерному равенству в мире.

bill and melinda gates

О Фонде Билла и Мелинды Гейтс

Руководствуясь убеждением в том, что каждая жизнь имеет равную ценность, Фонд Билла и Мелинды Гейтс работает, чтобы помочь всем людям вести здоровую и продуктивную жизнь. В развивающихся странах она направлена ​​на улучшение здоровья людей и предоставление им возможности вырваться из голода и крайней нищеты. В Соединенных Штатах он стремится обеспечить всем людям, особенно тем, у кого меньше всего ресурсов, доступ к возможностям, которые им необходимы для достижения успеха в школе и в жизни. Базирующийся в Сиэтле, штат Вашингтон, фонд возглавляет генеральный директор Марк Сузман под руководством Билла Гейтса и Мелинды Френч Гейтс.

 

Топ статей

Читать больше