Автор : Олег Шаран
01 июль 2021 г.
 

Британский стартап Stornaway сегодня выпустил первый в мире игровой движок для YouTube, позволяющий кинематографистам, продюсерам игр и всем пользователям YouTube создавать интерактивные фильмы и видеоигры Full Motion на YouTube.

Работа основателя стартапа Ру Хау в качестве режиссера и редактора позволила ему, начав со съемки на классическую 16 мм камеру, позднее стать первым мобильным видеоблогером в середине 2000-х, задолго до появления iPhone и приложений. Последние десять лет он провел в крупных медиа-компаниях, переводя с технологического на человеческий между ведущими продюсерами и технологами, которые редко говорят на одном языке. Он снял интерактивный короткометражный фильм Life Moves Pretty Fast, который недавно был выпущен на Immersive Encounters 2020. 

Наряду со своей повседневной работой на телевещательных компаний, Хоу был одним из первых в мире видеоблогеров, чей онлайн-персонаж «Вольфи» делал видеоролики типа TikTok (ещё в 2003 году, даже до YouTube), синхронизируя губы с песнями и сценами из фильмов со своего рабочего стола. Его проекты 2005-2010 годов Fatgirlinohio и Twittervlog стали первопроходцами в том, что мы теперь называем классическим ежедневным семейным видеоблогом YouTube.

Ру снимал для становящихся всё более доступными мобильных гаджетов, поддерживая тесную связь со своей аудиторией, став в итоге первым в мире мобильным видеоблогером для Twitter в 2007 году. При этой его целью всегда было то, чтобы другие производители фильмов и коротких видео могли использовать доступные технологии. 

Больше новостей в нашем telegram-канале Icon Life, подпишитесь, чтобы узнавать первыми 

Снимок экрана 2021 07 01 в 20.57.20

С момента своего участия в влиятельном коллективе видеоблогов (2004 г. - по настоящее время) он всегда стремился к инновациям с помощью цифровых инструментов lo-fi и исследованию повествовательных возможностей в личных и экспериментальных проектах. У него есть видение Интернета как устойчивой мощной сети гипервидео, а не как отдельных фрагментов, разделенных платформами и владельцами контента. С этой целью он  разработал открытый стандарт гиперссылки и машинного обучения под названием Space Time Code. Stornaway.io – это первая фаза более широкого видения, которая позволит креативщикам разблокировать линейный контент на 2020-е годы и далее.

Игровой движок YouTube является расширением платформы редактирования Stornaway.io для интерактивного взаимодействия, которая была запущена в 2020 году и используется уже тысячами создателей в более чем 150 странах. «Stornaway.io – это волшебно простая платформа для творческих людей, которые могут играть с этим удивительным новым форматом. Эта интеграция с YouTube позволяет нашим создателям поделиться своим опытом с 2 миллиардами пользователей YouTube, и это изменит весь ландшафт интерактивного кинопроизводства»,- говорит основатель проекта Ру Хоу.

Движок позволяет вам создавать собственные впечатления в Stornaway, а затем загружать клипы и связывать их с помощью интерактивных ссылок YouTube на «конце экрана». Stornaway.io используется теле- и кинокомпаниями, разрабатывающими альтернативные идеи для удовлетворения зрительского спроса, мотивируемого такими популярными телевизионными шоу, как «Чёрное зеркало: Брандашмыг» от Netflix и «Беар Гриллс: Вы против Дикой природы» – для VOD (Video on Demand/Видео по запросу) и игровых платформ. 

5facae9bba755c432e7e9558951773f3

До Stornaway.io создавать интерактивные фильмы было крайне сложно. Чарли Брукер описал создание «Чёрное зеркало: Брандашмыг» как «что-то вроде кубика Рубика в вашем мозгу». В Stornaway.io создается «Галерея», которая может быть добавлена ​​на YouTube, мобильные устройства, консоли, платформы VOD и в интерактивные кинопоказы. Stornaway.io также используется тысячами производителей в области маркетинга, образования, туризма и университетов. 

«Пандемия навсегда изменила то, как мы используем видео. Приятно видеть, как творческие люди во всем мире изобретают эту новую форму, имея возможность играть в реальном времени с помощью интерактивных идеи. Я не могу дождаться, чтобы увидеть, что произойдет теперь, когда мы добавили YouTube»,- говорит соучредительца Stornaway Кейт Димблби, известная писательница, продюсер и исполнитель.

Life Moves Pretty Fast Social Poster

Ру Хоу сделал первую интерактивную историю на YouTube под названием «Нерешительность» ещё в 2008 году, играя с предыдущей интерактивной технологией YouTube, «аннотациями». но теперь он действительно играет по крупному и главное, на своих правилах. Кейт Димблби говорит: «Что меня восхищает в Stornaway.io и YouTube, так это то, что вам, как и мне, не нужно быть технически продвинутыми. Теперь вы можете сделать следующий «Bandersnatch» - на YouTube!».

Топ статей

Читать больше