Автор : Людмила Скарульская
29 дек 2022 г.
 

Многие бренды и модные Дома пытаются осваивать Метавселенную в поисках новых источников дохода. Такие компании, как Nike, Adidas или Tiffany, уже взломали код успешных продаж невзаимозаменяемых токенов (NFT), заработав в совокупности более 245 миллионов долларов.

В то время как партнерство с онлайн-играми, инвестиции в недвижимость в Web 3.0 и продвижение показов в области дополненной реальности являются наиболее распространенными первоначальными выходами в Метавселенную, некоторые из ведущих игроков в индустрии моды обратились к NFT, чтобы увеличить свои доходы и это Nike, Tiffany, Gucci, Dolce & Gabana, Adidas и Lacoste.

В недавнем тематическом исследовании бренда NFT на аналитической платформе блокчейна Dune рассматривается производительность, измеряемая количеством транзакций и доходом около дюжины проектов NFT крупных брендов на блокчейне Ethereum. Семь из этих проектов крупных брендов NFT относятся к индустрии моды. Этот анализ рассматривает объем продаж NFT, стоимость роялти и общую сумму продаж NFT в долларах.

Nike держит корону первопроходцев мира мода во всём, что связано с Metaverse. В декабре прошлого года Nike Inc. объявила о приобретении компании RTFKT, которая использует передовые инновации для создания предметов коллекционирования нового поколения, объединяющих культуру и игры. Nike включила в сделку выкуп коллекции аватаров RTFKT CloneX NFT, которая была запущена за месяц до того, как приобретение было обнародовано. Как объяснил тогда Джон Донахью, президент и главный исполнительный директор компании по производству спортивной одежды, «это приобретение — ещё один шаг, который ускоряет цифровую трансформацию Nike и позволяет нам обслуживать спортсменов и творческих людей на стыке спорта, творчества, игр и культуры».

nike NFT

Nike и RTFKT впервые выпустили NFT в феврале 2022 года, а с апреля этого года RTFKT выводит на рынок NFT виртуальные, официально лицензированные кроссовки Nike: коллекцию CryptoKicks NFT. Эти 20 000 пар виртуальных кроссовок продаются по цене от 1300 до 130 000 долларов, причем некоторые из них, созданные художником Такаши Мураками, стоят на первом месте в списке бестселлеров продаж.

Доход, полученный от Nike NFT, включает продажи CloneX и лицензионные платежи до приобретения RTFKT. По данным Dune, до октября компания по производству спортивной одежды провела более 70 000 транзакций, заработав 91,2 миллиона долларов роялти и ещё 93,1 миллиона долларов дохода. В общей сложности продажи Nike NFT на сегодняшний день принесли более 184,31 миллиона долларов.

Dolce & Gabbana с момента своего первого проекта NFT, стартовавшего год назад, заработала 23,68 миллиона долларов на продажах NFT. Стоит напомнить, что в октябре 2021 года Dolce & Gabbana закрыла девять аукционов NFT, собрав в общей сложности 1885 ETH (на тот момент это оценивалось примерно в 5,7 миллиона долларов). Коллекционеры, купившие каждый из них, получили или получат соответствующую одежду, подобранную по индивидуальному заказу, в течение года или двух.

UNXD DG The Glass Suit 1

Главным бестселлером коллекции стал «Стеклянный Костюм», лично разработанный основателями D&G. Сделанный из шелковой органзы, он состоит из 78 элементов, каждое из которых совершенно отличается по дизайну, размеру, форме и цвету. Как сообщил итальянский люксовый бренд в социальных сетях, Glass Suit был продан за 351,384 ETH, или 1 миллион долларов.

UNXD DG TheImpossibleJacket 3

Ранее в этом году Tiffany попала в новости, когда объявила о партнерстве с блокчейн-фирмой Chain для запуска своей первой коллекции NFT «NFTiff». Как объяснили представители легендарного ювелирного Дома, они «выводят NFT на новый уровень. Эксклюзивно для держателей CryptoPunks, NFTiff превращает ваш NFT в сделанный на заказ кулон, изготовленный вручную мастерами Tiffany & Co. Вы также получите дополнительную версию кулона NFT». Согласно общедоступным данным, выручка Tiffany от NFT только в октябре составила 12,6 млн долларов.

Коллекция NFT состоит из 250 изготовленных на заказ подвесок, изготовленных из таких материалов, как драгоценные камни, эмаль и золото, и была продана примерно за 30 ETH (около 49 000 долларов на момент объявления в августе 2022 года). Изготовленный на заказ кулон, цепочка и доставка/обработка включены в стоимость NFT, а физический кулон с цепочкой, который можно использовать в качестве ожерелья, можно будет выкупить в 2023 году.

Tiffany nft

Решение Tiffany сотрудничать с CryptoPunk — популярной коллекцией NFT с изображением профиля (PFP), выпущенной в 2017 году и состоящей из 10 000 уникальных цифровых символов, — также увеличило объем продаж CryptoPunk. Действительно, Tiffany наблюдает самый высокий объем транзакций среди ведущих брендов, торгующих с помощью NFT, превосходя такие компании, как Nike и Adidas. Эти 74 000 транзакций привели к продажам NFT на сумму 6,20 миллиона долларов и еще 4,76 миллиона долларов в виде роялти.

Tiffany NFT NFT

Новаторское исследование Метавселенной Gucci началось в мае 2021 года с выпуска фильма NFT, вдохновленного коллекцией Aria, в рамках продажи Christie's Proof of Sovereignty, куратором которой является Lady PheOnix. Фильм, снятый совместно креативным директором Gucci Алессандро Микеле и известным фотографом Флорией Сигизмонди, представил коллекци. Aria в виде четырехминутного видеоклипа, который был продан за 25 000 долларов.

Шесть месяцев спустя, в начале 2022 года, Gucci начал сотрудничать с создателем виниловых игрушек Superplastic. Они совместно создали дроп NFT из 10 000 штук под названием Supergucci и выпустили его в виде серии из трех частей ограниченного выпуска NFT, созданных совместно Мишель и цифровыми персонажами Superplastic Janky & Guggimon. Gucci применил тот же подход, что и Tiffany's и Dolce & Gabbana^ позволяя владельцам NFT разблокировать белые керамические скульптуры ручной работы, чтобы сопровождать их цифровые соответствующие предметы. На сегодняшний день Gucci заработал на продаже NFT около 11,6 млн долларов.

supergucci superplastic nft

Adidas — ещё один бренд, делающий ставку на Метавселенную и уже пожинающий плоды таких вложений. В конце 2021 года Adidas заключил партнерское соглашение с яхт-клубом Bored Ape, чтобы продать 30 000 NFT по 0,2 ETH за штуку (22 миллиона долларов на тот момент). Каждый из этих невзаимозаменяемых токенов можно было обменять на физические толстовки, спортивные костюмы и шапочки.

Into the Metaverse — это название этого совместного проекта NFT между adidas Originals и пионерами NFT gmoney, Bored Ape Yacht Club и PUNKS Comic. Фаза 1 NFT была первым шагом в Метавселенную. Заявки на физические продукты фазы 1 закрыты, а токен фазы 1 больше не дает возможности запрашивать совместные физические товары. С тех пор Adidas NFT стали объектом 52 770 транзакций, что принесло 6,2 миллиона долларов продаж и еще 4,7 миллиона доходов от роялти.

adidas originals into the metaverse nft collection

Культовый бренд поло Lacoste только недавно присоединился к Metaverse. В июне Lacoste выпустила свою первую коллекцию NFT под названием «Undw3», что произносится как «подводный». По заявлению модного бренда, они рассчитывают продать 11 212 цифровых изделий, которые отсылают к культовому поло Lacoste L1212, по стартовой цене 0,08 ETH (около 1300 долларов на момент выхода этого выпуска). Официальное объявление сообщает о том, что «Undw3 свидетельствует о нашем желании сопровождать явление децентрализации, движимое Web3, и свидетельствует о наших амбициях в этой области».

Lacoste впервые предложила своим владельцам NFT и ещё кое-что. Теперь они не только будут иметь доступ к эксклюзивным физическим продуктам, но и будут иметь право голоса в будущих проектах. Примечательно, что Lacoste уже протестировала Метавселенную в марте, когда запустила «Остров Кроко» в Minecraft с 30 скинами (цифровыми нарядами), которые послужили предварительным просмотром коллекции одежды Minecraft x Lacoste. По данным Dune, эти усилия уже окупаются в виде продаж NFT на 1,1 млн долларов.

 Lacoste NFT «Undw3»

Топ статей

Читать больше