Автор : Людмила Скарульская
17 мая 2022 г.
 

Louis Vuitton продемонстрирует часть наследия Вирджила Абло на выставке, посвященной долгожданному совместному проекту художественного руководителя мужской линии LV с Nike. Французский Дом моды в следующем месяце сделает релиз девять выпусков Louis Vuitton x Nike «Air Force 1» авторства ушедшего дизайнера и в настоящее время принимает предварительные заказы.

Перед запуском Vuitton организует выставку, где представлены 47 сделанных на заказ предметов, которая пройдёт с 20 по 31 мая на складе Greenpoint Terminal Warehouse в Нью-Йорке. Вечеринка открытия 20 мая будет включать в себя выступление 21 Savage и DJ-сет Jamie xx. Девять моделей, выбранных Louis Vuitton для продажи в магазинах, включая полностью белые, двухцветные модели, модели из черной замши, цвета металлик и золота, а также многоцветные силуэты со средним и низким верхом, которые были изготовлены в Венеции на заводе Fiesso d'Artico.  Модели будут продаваться по цене 2 000 евро и 2 500 евро в размерах от 3,5 до 18. 

Модели кроссовок были впервые представлены в июне прошлого года на показе мужской коллекции весна 2022 года в Париже. Коллекция отсылает к «Amen Break», барабанному брейку в песне The Winstons 1969 года, который стал одним из самых узнаваемых семплов в хип-хопе и музыке джангл. Абло сравнивал ныне вездесущий барабанный брейк с кроссовками Air Force 1, стилем, впервые представленным в 1982 году на фоне зарождающейся культуры хип-хопа и брейк-дэнса Нью-Йорка.

louis vuitton nike air force 1 virgil abloh nyc exhibit

Кроссовки были увековечены и на альбоме DJ EZ Rock 1988 года «It Takes Two», где он носил узнаваемый стиль со свушем, украшенным монограммой Louis Vuitton, измененной гарлемским галантерейщиком Даппером Дэном, одним из первых, кто преодолел разрыв между роскошью, модой и спортивной одеждой, ранее уместной только в спортзале или гетто.

«Air Force 1 — это образец, подобный ''Amen Break''. Футболка — это ''Amen Break''», костюм — это ''Amen Break''. Мы все повторяем одни и те же идеи. Но в моем каноне Air Force 1 придает остроту лезвию. Этот объект появился задолго до меня, но чтобы добраться до контекста, в котором он соседствует с футболкой и костюмом, его логика создавалась 40 лет», - рассказывал Вирджил.

Louis Vuitton and Nike Present Exhibition to Celebrate Air Force 1 by Virgil Abloh

Двести эксклюзивных пар были проданы на аукционе Sotheby's в феврале в пользу стипендиального фонда Вирджила Абло «Пост-модерн» и собрали 25,3 миллиона долларов, что намного превышает эстимейт в 3 миллиона долларов. «Общее количество заявок установило мировой рекорд, и, что наиболее важно, они никогда не получали столько заявок от такого количества стран. Какой человек сегодня может создать глобальное чувство единения? Есть ли должностное лицо, которое может вызвать такой интерес и участие? Они впервые проявили такой глубокий интерес к этому», - сказал председатель и главный исполнительный директор Louis Vuitton Майкл Берк.

В течение многих лет Абло демонстрировал поп-культуре, что можно соединить, казалось бы, не связанные между собой миры. Какое отношение мода класса люкс имеет к спортивной одежде? Спортсмен и предприниматель Дэвид Бекхэм, возможно, ранее доказал, что роскошная мода и спортсмены могут сосуществовать, но Абло предлагал смешивать субкультуры и жанры на протяжении большей части своей карьеры.

Галерея RSVP, чикагский магазин, который Вирджил открыл вместе с дизайнером уличной одежды Доном Си, предлагала роскошную и современную моду и искусство наравне с брендами уличной одежды. Абло получил образование архитектора, но имел тесные связи с музыкой, скейтбордингом и уличной одеждой. Он также привнес свою любовь к скейтбордингу и в Louis Vuitton, представив первую обувь для скейтбординга и подписав контракт с первым скейтером бренда, Люсьеном Кларком.

Louis Vuitton and Nike Present Exhibition to Celebrate Air Force 1 by Virgil Abloh 2

«Многие ожидали этого от первого показа Вирджила. Я помню, как некоторые люди были разочарованы тем, что не было большого ажиотажа на кроссовки после его первого шоу. Вирджил всегда говорил, что не хочет торопиться с этим. Он не хотел потворствовать клиентуре, готовой к этому. Он хотел начать с моды и готовой одежды, драпировки, кроя, тканей и хотел узнать больше о коже», — сказал Берк о коллаборации Louis Vuitton и Nike. 

Абло и Nike сотрудничали с 2016 года в ходе реализации дизайнерского проекта «The Ten», в котором Абло внес свои фирменные штрихи в дизайн Nike Air Max 90 и 97, Air Force 1 Low, Blazer Mid, Air Presto, Air VaporMax, React, Hyperdunk 2017, Air Jordan 1 и Converse Chuck Taylor. Дизайнер также переработал кроссовки Nike Air Zoom Fly Mercurial Fly Knit, Air Jordan 2, 4 и 5, которые были описаны и увековечены в «Иконе», выпущенной в 2020 году.

В 2018 году LVMH назначила Абло художественным руководителем мужской коллекции Vuitton, который сменил на этом посту Кима Джонса, который, как известно, в свое время организовал совместную коллекцию Louis Vuitton и Supreme. Этот проект открыл двери для дальнейшего сотрудничества мира люкса и уличного стиля, и, когда Абло вошел в Vuitton с несколькими проектами Nike за плечами, вопрос их реализации был просто вопросом времени. 

Louis Vuitton x Nike Air Force 1 by Abloh 2

«Мы знали, что собираемся это сделать. У него особые отношения с Nike. Мы знали, что собираемся это сделать, и время было выбрано именно им. Когда у вас есть Вирджил и его история с Nike, очевидно, что это будет связь между двумя иконами. Он крестный отец, и это интересно», - прокомментировал Берк. Проект также был отсылкой к прошлому. «Для проекта Nike x Louis Vuitton Air Force One Вирджил хотел отослать к версиям, появившимся в конце 80-х и начале 90-х годов, которые часто включали ткани Louis Vuitton, сочетаемые с логотипами Swoosh и верхом обуви.

Идея сэмплирования пронизывала всю работу Вирджила, поэтому взять AF1 и официально создать его с LV — наконец, сделать это столкновение икон законным — было уникально личной и культурно вдохновляющей инициативой. Достаточно посмотреть на показ, на котором он дебютировал в Nike x Louis Vuitton Air Force One, чтобы увидеть, насколько обширным это было дань уважения сэмплированию и культурной иконографии хип-хопа»,– сказал Фрейзер Кук, руководитель отдела специальных проектов Nike.

Louis Vuitton and Nike Present Exhibition to Celebrate Air Force 1 by Virgil Abloh 4

«Он действительно надеялся создать вечность с помощью кроссовок. Вечность — это то, к чему мы стремимся, и дизайнеры выигрывают, потому что могут ее достичь. ''Икона'' — это слишком часто употребляемое слово, но это то, что длится дольше, чем мы, и по сравнению с нашими короткими жизнями это вечность. Вы не можете заставить это возникнуть усилиями. Это должно произойти само собой и это не формула, которую вы можете воспроизвести. Мы часто говорили об этом. Это должно произойти, когда мы будем готовы, когда Nike будет готов и когда люди будут к этому готовы», - продолжил Берк.

Берк объяснил, что Абло и LV создали для избранных клиентов 47 кроссовок на заказ, которые будут представлены на выставке в Нью-Йорке. 47 выпусков будут представлены в сказочном пространстве, напоминающем показы мужской коллекции Vuitton под руководством Абло. Площадка будет оформлена в ярко-оранжевом цвете с логотипом, сочетающим в себе логотипы Louis Vuitton и Nike, а когда гости войдут на выставку, они увидят стены, оформленные изображениями облаков, напоминающих сразу несколько шоу Абло, а гигантская версия логотипа будет отражаться в зеркальном потолке и будет окружена фирменными статуями Абло, напечатанными на 3D-принтере.

Кроме того, большие стеклянные витрины будут размещены по всему Нью-Йорку в Domino Park, Grand Central Terminal, South Street Seaport, Astor Place, Columbus Circle, Flatiron Plaza и Gansevoort Plaza с графическими скульптурами в виде земного шара, связанными с темами выставки. «Он знал о своём диагнозе и хотел дождаться финала. За четыре коротких года дуга эволюции, которую он создавал, была просто потрясающей. Первая коллекция была от кого-то начинающего, а к восьмому он уже был мастером», - сказал Берк. 

 

Топ статей

Читать больше