Автор : Константин Старцев
13 апр 2024 г.
 

Завтра у меня последняя презентация на выставке Watches&Wonders в Женеве, но я уже готов подвести первые итоги и обозначить несколько трендов, которые заметил, находясь внутри самого важного мероприятия часовой индустрии планеты.

Первый тренд: на проходящей выставке мы не наблюдаем никаких ярко выраженных трендов. Индустрия часов продолжает развиваться как это происходит несколько последних лет: немного играет с цветами, с материалами и усложнениями, без революций и прорывов.

Watch&Wonders

Второй тренд: титан стал общим местом, большинство брендов использует титан для производства корпусов и браслетов, поэтому их часы такие легкие. Но лично я не люблю легкие часы: ты не ощущаешь их на руке и не понимаешь, за что вообще уплачены деньги. Люблю, когда часы оттягивают руку!

WatchesWonders 2024

Третий тренд: диаметр корпусов 38-39 мм тоже стал общим местом, мне нравится. Хотя есть те, кто идет против тренда, – и это мне нравится тоже!

Четвёртый тренд: скелетонированные механизмы. Во-первых, это красиво.

WatchesWonders 2024 2

Пятый тренд: старички вновь играют первые скрипки. Известный в индустрии Доминик Рено объединился с молодым часовщиком Оливье Тиксье и создал бренд Renaud Tixier. Очень интересный с точки зрения механики и инноваций.

Легендарный Жан-Клод Бивер считает бренд, запущенный в том году со своим сыном Пьером, новым делом своей жизни и отдается ему со всей страстью, являясь при этом инвестором бренда Norqain.

Оливье Воше, кто более 45 лет создает уникальные циферблаты для известнейших брендов, запустил с молодым Оливье Гауд часовой бренд (с уникальнейшим циферблатами!). 

Оливье Воше

Шестой тренд: сама выставка Watches&Wonders, преемница SIHH, теряет присущий ей люксовый лоск и превращается в обычное индустриальное мероприятие. Однако паниковать рано: пока на одних стендах льётся Laurent-Perrier, на вторых другие разновидности шампанского, а люди продолжают ходить по Palexpo c огромными пакетами Hermes – дух выставки будет жить!

Tag Heuer WW 2024

Седьмой тренд: вокруг выставки растет количество участников, делающих презентации своих новинок в отелях, в барах и бутиках. Так напоминает поздний Baselworld (крупнейшая и старейшая выставка, приказавшая долго жить), где за столиком в ближайшей пиццерии тебе демонстрировал часы за 1 миллион франков.

WatchesWonders 2024 4

Восьмой тренд: праздник часов удался на славу! Концерты в центре города, палатка W&W с разными развлечениями на часовую тему, приветливые бутики (по спискам и приглашениям, конечно) – на улицах были слышны разговоры только о часах!

швейцарские часы

Девятый тренд: продолжается безудержная гонка за рекордами. Bulgari вновь вырвался вперед с моделью Octo Finissimo Ultra COSC, толщиной 1,70 мм! Что меньше, чем предыдущий рекорд Richard Mille на 0,05 мм.

WatchesWonders 2024 Octo Finissimo Ultra Cosc Bvlgari Watches

А Altiplano Ultimate Concept Tourbillon от Piaget ныне является самым тонким трубийоном в мире - 2 мм. Vacheron Constantin представил Berkley Grand Complication - самые сложные часы в мире. Тут марка обошла саму себя – в часах насчитывается 63 сложения, включая китайский вечный календарь.

Одиннадцатый тренд: выставка Watches&Wonders стала местом притяжения множества различных брендов. Тут я даже не берусь посчитать: номера отелей отданы под бренды большие и малые, бутики и корнеры – тоже, но и в лобби отелей на креслах тоже шли презентации. Плюс вполне себе официальные выставки независимых часовщиков, брендов второго дивизиона, а ещё и ювелирные выставки. Охватить всё просто невозможно!

Watch&Wonders

Следующее большое часовое мероприятие в Женеве состоится в мае и это будет аукционная неделя, где будут проводиться в том числе торги Only Watch. Затем в конце августа - Geneva Watch Days и наcыщенный ноябрь. Так что скептики, заверяющие, что часы в XXI веке никому не нужны, были, есть и будут просрамлены.

часовой эксперт Константин Старцев

Топ статей

Читать больше