Автор : Константин Старцев
15 март 2024 г.
 

Незадолго до крупнейшего часового события в мире – выставки Watches&Wonders и сопутствующих ей мероприятий – в Женеве состоялась презентация нового невероятного бренда. Итак, знакомьтесь - Taos!

Бренд хоть и новый, однако его основатели давно и хорошо известны в часовом мире: Оливье и Доминик Воше объединили свою страсть к изготовлению уникальных циферблатов с молодым часовщиком Оливье Гауд и создали первые эксклюзивные 7 моделей часов. 

От циферблатов к часам 

Оливье Воше создал свою компанию Atelier Olivier Vaucher в 1978 году. Она специализируется исключительно на создании невероятно красивых и сложных циферблатов. Ателье является одним из ведущих мировых эталонов в области Métiers d'Art применительно к циферблатам: эмаль Grand Feu, гравировка, миниатюрная живопись, мозаика и закрепка драгоценными камнями – все эти техники доведены до совешенства.

Очередь из известнейших брендов, вожделеющих поработать с мастерами компании, растянулась на несколько лет. Но мечтой супружеской пары было создание часового бренда, в ходе работы с которым можно было бы творить, не ограничиваясь лишь фантазией заказчика. 

В результате сотрудничества с Оливье Гауд появились 7 уникальных моделей: «Ondes» («Волны»), «Флореаль», «Эйфория», «Калейдоскоп», «Бродери» («Вышивка») и «Энвол» («Полет»). Они составляют первую коллекцию Taos, демонстрируя непревзойденное искусство в применении к часовому делу. 

часы TAOS 2

Где находится Taos

Таос - небольшое поселение в горах Нью-Мексико, расположенное вдоль реки Рио-Гранде, известное с конца 1800-х годов как творческая колония. Здесь индейские художники до сих пор создают предметы вручную, используя традиционные методы, передаваемые из поколения в поколение.

За более чем столетие Таос превратился в крупный художественный центр, привлекающий разнообразных американских и зарубежных художников; некоторые остаются здесь ненадолго; другие пускают постоянные корни. Такое слияние искусств и культур превратило Таос в сообщество, которое выделяется своей уникальностью, яркостью и поразительной открытостью.

«Таос» также по-гречески означает «павлин». Taos черпает вдохновение из множества цветов. Бесконечная палитра синих и зеленых оттенков, переплетающихся с белым и черным, фактурная и шелковистая – павлин воплощает волшебство полихромии и переливчатости.

часы TAOS

Мечты сбываются

Новый бренд стал основой для того, чтобы извлечь выгоду из опыта более чем 40 сотрудников Atelier Olivier Vaucher, объединяющих опыт и знания более чем 15 различных ремесел и профессий. После сорока шести лет роста, углубления опыта и постоянного совершенствования ателье стало одним из самых уважаемых заведений своего рода. Женевское расположение с самого начала поставило его в эпицентр исключительного часового искусства.

Оливье Гауд, генеральный директор Taos, говорит: «Рождение бренда при поддержке и участии одного из самых выдающихся мастеров женевского часового искусства с самого начала нашего пути было необыкновенным приключением. Ни один бренд не имел такой привилегии обладать таким богатством навыков в различных ремеслах искусства с момента его создания».

«Я всегда мечтал, что так будет», – рассказывает Оливье Воше, основатель Atelier Olivier Vaucher. «Творить независимо для отдельных клиентов-коллекционеров и продолжать продвигаться вперед в наших исследованиях и различных формах выражения, это дает чувство удовлетворения, которое я полностью разделяю с Доминик и всей нашей командой».

TAOS ONDE LIFESTYLE

Калейдоскоп ремесел

Модель Broderies d'Émail (вышивка эмалью) предлагает новый взгляд на использование эмали. Сотни нитей расплавленной эмали выложены, как отрезки шелка, на кружеве - впечатление глубины уникально, а детали удивительны.

Floréal представляет букет перламутровых цветов, миниатюрно окрашенных в нежные розовые оттенки. Они покоятся на холсте из эмали пайонне, усыпанном лепестками синей перегородчатой эмали, аккуратно расположенными в композиции, подчеркнутой бриллиантами.

Две модели Envol Bleu и Envol Rouge украшены выгравированными перьями, покрытыми эмалью, и серебряным пайоном в форме цветка, окруженным бриллиантами. Многочисленные слои, обжиги, детали и микрогравюры усиливают цветение нежного розеточного узора.

часы TAOS 5

Kaléidoscope демонстрирует ритмичное чередование мозаичных кусочков твердого камня, выстроенных в форме сердца вокруг центрального рельефа из перламутра.

Ondes выходит за рамки своего монохромного внешнего вида, гармонизируя механику и искусство. Перламутровый циферблат гравируется слой за слоем, создавая трехмерный  объем.

Механизм и его красота

Во всех часах Taos используется один и тот же механизм. Под руководством Оливье Гауда, страстного часовщика и генерального директора, швейцарский производитель механизмов Télôs создал эксклюзивный калибр с автоподзаводом VOP318 c запасом хода около 72 часов.

Первоначальные требования к нему имели нетрадиционное ограничение: поверхность мостов должна служить основой для самой сложной гравюры, которую только можно себе представить. Толщина, форма, вырезы - каждый аспект был разработан с учетом долота гравера, перемещающегося по его всего лишь миллиметрам в диаметре. В результате внутренняя часть каждых часов представляет собой зрелище, сравнимое с тем, что можно увидеть со стороны циферблата.

часы Taos копия

Компоненты механизма, поставляемые в необработанном виде, гравируются, снимаются и сатинируются вручную в Atelier Olivier Vaucher. Гравировка калибра занимает от 80 до 100 часов кропотливой работы одного мастера, который несет ответственность за свое изделие от получения до доставки полностью готового изделия.

Каждые часы поставляются в корпусе диаметром 38 мм и толщиной 10 мм, изготовленном из белого золота 18 карат или розового золота 5N и, в зависимости от оформления циферблата, инкрустированного бриллиантами.

Топ статей

Читать больше